Дополнительные правовые и социальные гарантии спасателей


СТАТУС СПАСАТЕЛЯ

 

Спасатель - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ (АСР).

Статус спасателей - это совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (РФ) и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью.

Граждане РФ приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, обучения по программам подготовки спасателей и аттестации на проведение АСР.

Гражданам РФ при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдается удостоверение установленного образца, книжка спасателя, жетон с нанесенными на него фамилией, именем и отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

В случае крайней необходимости отдельные граждане, не являющиеся спасателями, могут с их согласия привлекаться к участию в проведении АСР.

Решения о привлечении граждан, не являющихся спасателями, к проведению АСР принимают:

- руководители федеральных органов исполнительной власти;

- руководители органов исполнительной власти субъектов РФ;

- руководители органов местного самоуправления;

- руководители организаций;

- руководители ликвидации ЧС.

Граждане, не являющиеся спасателями, при привлечении их к проведению АСР подлежат обязательному бесплатному личному страхованию. На них распространяются права, страховые гарантии и льготы, предусмотренные законом для спасателей нештатных и добровольных аварийно-спасательных формирований.

 

Права спасателей

 

1. Спасатели, привлеченные к работам по ликвидации ЧС, имеют право на внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта при следовании к месту проведения указанных работ.

2. В ходе проведения работ по ликвидации ЧС спасатели имеют право на:

- полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения ими своих обязанностей;

- беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для проведения работ по ликвидации ЧС;

- требование от всех лиц, находящихся в зонах ЧС, соблюдения установленных мер безопасности;

- экипировку и оснащение в соответствии с технологией проведения АСР;

- использование для спасения людей и в случае крайней необходимости в порядке, установленном законодательством РФ, средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах ЧС.

3. Спасатели, принимавшие участие в проведении работ по ликвидации ЧС, имеют право на бесплатную медицинскую и психологическую реабилитацию на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

4. Спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб (АСС), профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований (АСФ) имеют право на совершенствование своих теоретических знаний и профессионального мастерства в рабочее время в установленном порядке.

5. Спасатели профессиональных АСС, АСФ имеют право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание АСС, АСФ.

6.Спасатели профессиональных АСС, АСФ, пострадавшие в ходе исполнения обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также иные спасатели, пострадавшие в ходе проведения работ по ликвидации ЧС, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и выплаты в размере среднемесячной заработной платы по основному месту работы.

7. Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ:

- закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", статья 12, пункт "л" - "…мужчины и женщины - по достижении 40 лет, если они постоянно трудились спасателями в профессиональных АСС, АСФ (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством РФ) не менее 15 лет и участвовали в ликвидации ЧС";

- статья 782 (Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет в связи с работой в профессиональных АСС, АСФ) - "Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных АСС, АСФ (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством РФ) может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет".

8. Право на отдых (Режим работы и отдыха спасателей).

В повседневной деятельности режим работы (службы) спасателей профессиональных АСС, АСФ определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной программе.

Время дежурства спасателей профессиональных АСС, АСФ на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.

При проведении работ по ликвидации ЧС режим работы и продолжительность рабочего дня спасателей могут быть изменены и устанавливаются руководителями ликвидации ЧС с учетом характера ЧС, особенностей проведения работ по их ликвидации и медицинских рекомендаций.

Спасателям профессиональных АСС, АСФ ежегодно предоставляется очередной отпуск продолжительностью: имеющим непрерывный стаж работы на должностях спасателей до 10 лет - 30 суток, более 10 лет - 35 суток, более 15 лет - 40 суток.

Спасателям профессиональных АСС, АСФ за участие в работах по ликвидации ЧС в течение года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ.

Спасателям нештатных и добровольных АСФ, а также спасателям, не входящим в состав АСФ, взамен дополнительного отпуска может выдаваться денежная компенсация в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством РФ.

9. Право на оплату труда:

- оплата труда спасателей профессиональных АСС , АСФ производится в соответствии с трудовым договором (контрактом);

- размер заработной платы спасателей профессиональных АСС, АСФ организаций не может быть ниже размера заработной платы работников ведущих рабочих специальностей указанных организаций.

10. Право на жилище:

а). Спасателям профессиональных АСС, АСФ федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и проживающим совместно с ними членам семей жилые помещения по нормам, предусмотренным жилищным законодательством РФ, за счет государственного, муниципального или ведомственного жилищных фондов соответственно принадлежности указанных служб и формирований предоставляются в первоочередном порядке.

По желанию спасателей, если они не имеют жилых помещений для постоянного проживания или нуждаются в улучшении жилищных условий, им могут выдаваться на строительство (покупку) квартир или индивидуальных жилых домов исходя из норм, предусмотренных жилищным законодательством:

- беспроцентные денежные ссуды - при общем непрерывном стаже работы на должностях спасателей в указанных службах и формированиях более 5 лет;

- безвозмездная материальная помощь в размере 75 % стоимости указанных квартир или индивидуальных жилых домов - при общем непрерывном стаже работы в профессиональных АСС, АСФ более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должностях спасателей;

- безвозмездная материальная помощь в размере 100 % стоимости указанных квартир или индивидуальных жилых домов - при общем непрерывном стаже работы в профессиональных АСС, АСФ 25 лет, из которых не менее 20 лет на должностях спасателей.

Выдача беспроцентной денежной ссуды или оказание безвозмездной материальной помощи на строительство (покупку) квартир или индивидуальных жилых домов осуществляется за счет средств на содержание АСС, АСФ.

Порядок предоставления спасателям жилых помещений, беспроцентной денежной ссуды, безвозмездной материальной помощи на строительство (покупку) квартир или индивидуальных жилых домов определяется законодательством РФ.

б). Условия предоставления жилых помещений спасателям профессиональных АСС, АСФ организаций определяются трудовым договором (контрактом).

в). Семьи погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных АСС, АСФ, а также семьи спасателей, привлеченных к проведению работ по ликвидации ЧС и погибших (умерших) в ходе проведения указанных работ, нуждавшиеся в получении жилья (улучшении жилищных условий), сохраняют право на его получение (улучшение жилищных условий) . Жилые помещения указанным семьям предоставляются не позднее чем через 6 месяцев со дня гибели (смерти) спасателей.

г). Спасатели профессиональных АСС, АСФ имеют право на установку квартирных телефонов в первоочередном порядке.

11. Право на страховые гарантии:

Спасатели подлежат обязательному бесплатному личному страхованию (на сумму не менее 200 - кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного законодательством РФ) при назначении их на должности спасателей в профессиональные АСС, АСФ, а также в случае привлечения в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных АСС к проведению работ по ликвидации ЧС.


Страховыми событиями для спасателей являются:

    для профессиональных АСС, АСФ для спасателей, привлекаемых к проведению работ по ликвидации ЧС в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных АСФ
1. гибель (смерть) при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом) - *; 2. смерть, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с *; 3. потеря трудоспособности, наступившая как следствие *. 1. гибель (смерть) в ходе проведения работ по ликвидации ЧС - **; 2. смерть, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в **; 3. потеря трудоспособности, наступившая как следствие их участия в **.

 

Страхование спасателей производят:

    профессиональных АСС, АСФ спасателей, привлеченных к проведению работ по ликвидации ЧС в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных АСФ
федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации, создающие профессиональные АСС, АСФ за счет финансовых средств, выделяемых на содержание указанных АСС, АСФ федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации, руководители ликвидации ЧС, привлекшие спасателей к участию в проведении указанных работ за счет финансовых средств, выделенных на ликвидацию ЧС

 

Выплаты сумм по обязательному бесплатному личному страхованию спасателей в случае наступления указанных страховых событий, производятся независимо от выплат по социальному страхованию, социальному обеспечению в порядке возмещения вреда здоровью.

Суммы средств, израсходованных на страхование спасателей профессиональных АСС, АСФ, относятся на себестоимость выполняемых указанными АСС, АСФ работ или на себестоимость продукции (услуг), производимой (оказываемых) создавшими их организациями.


 

Единовременное пособие членам семей в случае гибели спасателей:

профессиональных АСС, АСФ привлеченных к проведению работ по ликвидации ЧС в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных АСФ
наступившей при *, либо в случае смерти, наступившей до истечения 1 года со дня увольнения из АСС, АСФ, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с *, членам их семей – выплачивается единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания наступившей при **, либо в случае их смерти, наступившей до истечения 1 года со дня окончания их участия в **, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с участием в **, членам их семей выплачивается единовременное пособие в размере 1000 – кратного МРОТ, установленного на день гибели (смерти) спасателей законодательством РФ

 

Единовременное пособие спасателям:

В случае получения спасателями профессиональных АСС, АСФ при *, увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшей работы в качестве спасателей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов месячного денежного содержания. привлеченным к проведению работ по ликвидации ЧС в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных АСФ, в случае получения ими увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступивших при ** и исключающих для них возможность дальнейшей работы в качестве спасателя, выплачивается единовременное пособие в размере 50-кратного МРОТ , установленного на день получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания законодательством РФ.
Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей погибших при (*)(**), или умерших в результате увечья

 

(ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с (*)(**), а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет финансовых средств:
выделяемых на содержание АСС в соответствии с порядком и нормами, устанавливаемыми Правительством РФ. выделенных на ликвидацию ЧС в соответствии с порядком и нормами, устанавливаемыми Правительством РФ.

 

12. Право на социальную защиту членов семей спасателей:

Члены семей спасателей профессиональных АСС, АСФ, погибших при *, а также члены семей других спасателей, погибших в период и вследствие участия в **, сохраняют в течение 1 года право на льготы, которыми они, как члены его семьи, пользовались в соответствии с законодательством РФ.

Пенсионное обеспечение членов семей спасателей по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

13. Право на присвоение почетного звания:

а). Спасателям может быть присвоено почетное звание "Заслуженный спасатель Российской Федерации".

б). Присвоение почетного звания "Заслуженный спасатель РФ" производится Президентом РФ по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, сформированного на основе ходатайств:

- руководителей федеральных органов исполнительной власти;

- органов исполнительной власти субъектов РФ;

- органов местного самоуправления;

- организаций и общественных объединений.

в). Положение о почетном звании "Заслуженный спасатель РФ" утверждено Указом Президента РФ N 1341 от 30.12.95 г. ( принят к руководству и исполнению Приказом МЧС РФ N 63 от 5.2.96 г.)

Почетное звание присваивается высокопрофессиональным работникам спасательных служб за заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, разработке и освоении новой спасательной техники, воспитании и обучении кадров, работающим в спасательных службах 10 и более лет в календарном исчислении.

 

Дополнительные правовые и социальные гарантии спасателей

1. На спасателей профессиональных АСС, АСФ, обслуживающих организации с вредными и опасными условиями труда, распространяются гарантии правовой и социальной защиты и льготы, установленные законодательством РФ.

2. Решением федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и администраций организаций могут устанавливаться дополнительные, не противоречащие настоящему Федеральному закону гарантии правовой и социальной защиты работников профессиональных АСС, АСФ, членов нештатных и общественных АСФ, спасателей, не входящих в состав АСС, АСФ.

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.