Геодезические обмеры внутри и снаружи здания


 

Для производства геодезических обмеров внутри здания обычно используются стандартные методы и приборы, как и при обмерах внешних частей сооружений. Внутри здания также прокладываются теодолитные, нивелирные и тахеометрические ходы, которые уравниваются известными методами. Результаты измерений заносятся в соответствующие документы.

При создании планово-высотной основы для производства обмеров также пользуются каталогами координат и высот.

 

Планово-высотная основа – это система точек, для которых определены координаты X, Y и высоты H. Такие точки называются опорными, они обеспечивают необходимую точность выполнения обмерных работ в единой системе координат и высот.

 

Опорные точки намечаются как непосредственно на обмеряемом объекте, так и за его пределами.

При поизводстве обмеров необходимо выполнить привязку опорной сети к пунктам государственной геодезической сети.

Способы создания планово-высотной основы для обмерных работ аналогичны применяемым в процессе крупномасштабной топографической съемки застроенной территории.

Наиболее распространенным способом создания плановой основыявляется замкнутый теодолитный ход.

 

3.3. Проектирование нулевой линии на фасадах и в интерьерах зданий

 

При обмерах зданий высоты точек измеряются относительно «нулевой линии», которая обозначается на стенах по всему периметру здания. Расстояние от земли или от пола до нулевой линии выбирается с таким расчетом, чтобы было удобно делать изменения. Например, нулевую линию обозначают краской на нижнем уровне оконного проема первого этажа. Нулевую линию точнее и проще провести с помощью нивелира. Инструмент устанавливается вблизи стены здания, берется отсчет по рейке, расположенной на начальной точке нулевой линии – а. Затем рейка переставляется на новую точку, расположенную на расстоянии 2–3 мот исходной.

 

Опуская или поднимая рейку, получаем отсчета. Под пяткой рейки отмечают на стене нулевую линию и переносят рейку на следующую точку. При перестановке нивелира на следующую станцию определяют отсчет b, соответствующий нулевой линии. При этом наблюдается как минимум одна общая для двух станций точка. При значительном перепаде рельефа отметка нулевой линии может быть изменена для некоторых частей здания. Нулевую линию можно провести также с помощью так называемого водяного нивелира (система сообщающихся сосудов).

 

3.4. Определение координат точек сооружения методом прямой угловой засечки

При определении координат опорных точек, расположенных в верхних частях зданий, применяется, как правило, метод прямой угловой засечки. Измерения выполняются с двух точек, координаты которых известны. С помощью теодолита измеряются горизонтальные углы β1 иβ2. По измеренным углам вычисляются дирекционные углы направлений со станций на определяемую точку: α1–3 и α2–3.

 

Координаты определяемой точки 33 Y3)вычисляются по формулам:

 

 

 

 

Координата Y3 вычисляется дважды для контроля.

Точность определения координат и высот точек объекта зависит главным образом от точности измерения углов и расстояний. Например, при использовании теодолита типа 2Т30П погрешности определения координат точек не превышают 1–2 см, при этом опорные точки должны иметь четкий контур. Для повышения точности измерений выполняются маркировка опорных точек.


,

 

 

Вблизи сооружения разбиваются два базисаАВ и ВС. Задаются определяемые сечения. В точках А, В, и С устанавливаются теодолиты. Измеряются:

· горизонтальные углы β1β8, составленные направлениями визирования на крайней точки сечения с направлением базисов АВ и ВС;

· длины базисов АВи ВС;

· вертикальные углыν при наведении на точки 1 и2 со станции А, 3 и 4 со станции В и 5, 6 со станции С.

Следует отметить, что наблюдаемые точки 16 принадлежат касательным к окружности. Таким образом, наблюдатель видит хорды.

Радиус сечения подсчитывается по горизонтальному расстоянию d от станции до центра вращения и углу β по формуле:

 

 

Расстояние dот точек А, В и С определяется как неприступное.

 

Для контроля радиуса определяется по данным измерений со станций А, В и С.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.