Метод последовательного приближения


Структурная схема реализации АЦП такого метода приведена на рис. 4.10.

Рис. 4.10

Работа такого АЦП происходит следующим образом. Перед началом преобразования генератор тактовых импульсов (ГТИ) подает команду в регистр последовательного приближения (РПП) на установку "1" в старшем разряде, а в остальных "0". Под действием кода регистра последовательного приближения ЦАП формирует эталонный сигнал

UЭn = 2n·UЕМР, (4.8)

где UЕМР – напряжение, соответствующее единице младшего разряда ЦАП, n – разрядность.

Величина напряжения (4.8) определяет половину возможного диапазона преобразуемых сигналов. Процесс уравновешивания входного напряжения UВХ и некоторого эталонного UЭi происходит последовательно путем сравнения их значений в компараторе "К", начиная со старшего разряда. Если UЭn > UВХ, то в старшем разряде выходного сигнала и в ЦАП устанавливается "0" и далее производится сравнение UВХ с эталонным напряжением UЭ(n –1), соответствующим разряду (n –1).

Если UЭn £ UВХ, то в старшем разряде выходного кода устанавливается "1" и в дальнейшем производится сравнение разности (UВХ – UЭn) с величиной UЭ(n–1). Далее процесс преобразования продолжается аналогично рассмотренному выше. В результате преобразования напряжение UВХ уравновешивается суммой эталонных напряжений, снимаемых с ЦАП:

, (4.9)

где ai – коэффициенты 1 или 0 в разрядах выходного кода, снимаемого с регистра;

UЭi – напряжение ЦАП, соответствующее i-му разряду.

Работа АЦП синхронизируется генератором тактовых импульсов. Время преобразования сигнала постоянно и определяется в основном числом разрядов и тактовой частотой fт. Погрешность преобразования зависит в основном от ошибок ЦАП и чувствительности компаратора "К".

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.