То, из чего состоят физические тела, то есть окружающие нас предметы, называется веществом.


Первоначальные химические понятия.

Вещество.

Вы уже изучали физику и привыкли к понятию "физическое тело". Физическое тело - это любой предмет, имеющий объем, массу, плотность, температуру, твердость, вязкость, электропроводность и многие другие подобные свойства, называемые физическими.

Допустим, этот предмет - кусочек свинца. В физическом эксперименте можно, например, бросать свинцовый предмет с разной высоты, чтобы определить ускорение свободного падения. В другом опыте можно измерить объем этого кусочка и определить плотность свинца. Можно нагреть свинец, чтобы расплавить его и определить температуру плавления. Можно измерить электропроводность свинца. А можно погрузить в воду и измерить выталкивающую силу. Во всех этих опытах будут проявляться разные физические свойства предмета. Но если в первом опыте с бросанием предмета не так уж и важно, из чего он сделан - из свинца, резины или железа, то во всех остальных опытах исследователь получит совершенно разные результаты для свинцового, резинового и железного физического тела.

Значит, во многих случаях важно, из какого вещества сделан тот или иной предмет.

То, из чего состоят физические тела, то есть окружающие нас предметы, называется веществом.

Если взять не свинец, а мягкий серебристый металл натрий, то с таким физическим телом лучше не проводить опытов по измерению выталкивающей силы в воде. На глазах у исследователя, который решится проделать такой эксперимент, погруженный в воду кусочек натрия всплывет и начнет бурно пузыриться, бегая по поверхности воды расплавленной каплей. Затем вокруг того, что осталось от натрия, появятся красные всполохи огня и, наконец, если кусочек натрия был достаточно велик, раздастся оглушительный взрыв. Даже если взрыва не последует, после окончания опыта наш исследователь обнаружит, что натрий исчез! Он превратился в какое-то другое вещество!

Но если измерять температуру плавления или электропроводность предмета, сделанного из того же натрия, то эти опыты, скорее всего, окончатся благополучно, хотя результаты будут отличаться от опытов физическими телами из какого-нибудь другого вещества.

Вы можете посмотреть на взаимодействие натрия с водой. Если при этом и происходит взрыв, то взрывается не сам натрий, а газ водород, который выделяется во время химической реакции. Его смесь с кислородом не зря называют «гремучим газом». Другой продукт реакции – щелочь NaOH. Её присутствие в растворе можно обнаружить с помощью индикатора. В опыте, который вы увидите здесь, кусочек натрия достаточно мал и взрыв гремучего газа, к счастью, не происходит.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.