Глубокая стафилодермия


Фурункул— это глубокая форма стафилодермии, характеризующаяся гнойно-некротическим воспалением волосяного фолликула и окружающих его тканей. Поражение кожи представлено болез-ненным отечно-инфильтрированным узлом багрово-красного цвета, который с течением времени вскрывается с отторжением центрально расположенного гнойно-некротического стержня. Затем
воспалительные явления стихают, а язва, образовавшаяся на месте гнойно-некротического стержня, рубцуется. От начала заболевания до заживления язвы проходит в среднем около 2 недель. Осложнениями могут быть лихорадка, регионарный лимфангиит и лимфаденит.

Наиболее неблагоприятное течение фурункула отмечается при его локализации на лице (губы, носогубной треугольник), что может сопровождаться тромбозом лимфатических и венозных сосу-
дов, менингитом, сепсисом.

Фурункулы бывают одиночными или множественными. Фурункулез характеризует наличие множественных фурункулов и разных стадиях развития. Хроническое течение обусловлено paз личными эндогенными факторами, снижающими естественную резистентность организма (сахарный диабет, длительное применение кортикостероидов и цитостатиков и др.).

Карбункул является тяжелой формой глубокой стафилодермии, представляющей собой острое гнойно-некротическое воспаление глубоких слоев дермы и подкожной клетчатки.

Процесс обычно начинается с возникновения плотного болезненного инфильтрата, расположенного глубоко в толще дермы и подкожной клетчатки. Кожа над узлом приобретает багрово-красный цвет, затем присоединяется отечность, распространяющийся за его пределы.

Через несколько дней по мере нарастания воспалительных явлений и усиления боли на поверхности узла появляются пустулы и некротические стержни. Вскоре возникают глубокие язвы, которые отделяют обильное количество зеленовато-серых гнойных масс, нередко с примесью крови.

Развитие карбункула сопровождается высокой лихорадкой, головными болями, общей слабостью, резкими дергающими болями и области очага поражения. Очищение язв происходит медленно, а для их заживления требуется несколько недель. На месте регрессирующего карбункула образуется глубокий звездчатый рубец. При возникновении карбункула у пожилых и ослабленных пациентов, а
а также у больных, страдающих тяжелыми общими заболеваниями, помимо регионарных осложнений (лимфангиит, лимфаденит) может развиться сепсис с летальным исходом.

Гидраденит — Это воспаление апокриновых потовых желез, чаще подмышечных. Развитию заболевания способствуют: усиленная потливость, неопрятность, наличие зудящих дерматозов в под­мышечных ямках и т. д. Вначале, в глубине подкожной жировой клетчатки появляется болезненное при надавливании уплотне­ние (узел), в дальнейшем оно увеличивается, спаивается с ко­жей, которая на этом месте начинает выбухать, краснеть. Узлы имеют форму сосков( сучье вымя) воспалительно-красного цвета. Вследствие гнойного расплавления инфильтрата появляется флюктуация, абсцесс вскрывается, с выделением сливкообразного гноя, без некротического стержня. Продолжительность заболевания 2-3 недели.

У детей и лиц старческого возраста гидраденит не встречается, так как в эти возрастные периоды апокринные потовые железы не функционируют. Существуют данные, что патогенез заболевания во многом сходен с патогенезом акне.

Гидрадениты нередко поражают обе подмышечные ямки, склонны к рецидивированию.

Стрептодермия

Стрептококковое импетиго — это поверхностная форма стрептодермии. Обычно заболевание локализуется на коже лица у детей и молодых женщин. Стрептококковое импетиго отличается высокой контагиозностью. Клинически заболевание характеризуется появлением дряблых фликтен с узким розоватым венчиком по периферии. Довольно быстро мутноватое содержимое фликтен ссыхается в постепенно отпадающие корки. В среднем цикл развитии одного элемента занимает около недели, однако элементы могут быть многочисленными, а заболевание — затянуться на длительный период.

Хроническая язвенно-вегетирующая пиодермия — это глубокая стрептостафилодермия, характеризующаяся язвенно-вегетирующими участками поражения кожи, чаще на нижних конечностях.
Болезнь нередко развивается у больных алкоголизмом, с другими иммунодефицитными состояниями.

Эктима

Эктима- язвенная форма стрептодермии. Она возникает чаще всего на голенях у истощенных людей, нередко наблюдает­ся как осложнение зудящих дерматозов (чесотка, вшивость и др.) - Начинается с крупного, диаметром 1,5 см пузыря, напол­ненного мутным содержимым, вскоре засыхающим в рыхлую грязно-желтую корку, которая окружена отечной и покрасневшей кожей. После удаления-корки под ней обнаруживается довольно глубокая, болезненная при дотрагивании язва с гнойным неров­ным дном и отвесными сочными и мягкими краями. Длительность заболевания — несколько недель.

У детей первых двух лет жизни, резко ослабленных и исто­щенных, может возникнуть своеобразная и тяжело протекающая разновидность заболевания — прободающая эктима. Общее сос­тояние ребенка нарушается, повышается температура тела, уве­личиваются регионарные лимфатические узлы, появляются болезненные глубокие язвы, иногда доходящие до подкожной жировой клетчатки, покрытые слизистогнойным или кровянистым нале­том.

В развитии прободающей эктимы, важное значение имеет инфицирование кишечной и синегнойной палочками.

Диагностика. Диагноз «пиодермия» устанавливается на основе клинических данных с учетом глубины кожного поражения, остроты процесса. Вспомогательное значение имеют данные микробиологического исследования (посев на определение чувствительности флоры к антибиотикам).

Дифференциальная диагностика. Дифференцируют клинические формы пиодермий. Также проводят дифференциальную дингностику с проявлениями угревой болезни, сифилиса.

Зоонозные инфекции

Чесотка

Чесотка — это паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом (Sarcoptes scabiei hominis) — внутрикожным паразитом человека.

Этиология и патогенез. Заражение чесоточным клещом проис-
ходит посредством контакта или через предметы, которыми пользовался больной, нередко при половом контакте. Длительность инкубационного периода составляет в среднем 7—12 сут.

После оплодотворения самки чесоточного клеща проделывают в эпиндермисе, на границе с ростковым слоем, чесоточные ходы, где откладывают яйца. Постэмбриональное развитие клеща составляет в среднем 3-7 сут. Длительность жизни клеща вне тела человека при комнатной температуре составляет от 5 до 14 сут.

Клиническая картина. Основными клиническими симптомами чесотки являются зуд, наличие чесоточных ходов, характерная локализация клинических проявлений (кисти, наружные половые органы у мужчин, туловище, ягодицы).

Зуд обычно возникает в вечернее и ночное время. Чесоточные ходы (патогномоничный признак) имеют вид слегка возвышающихся прямых или изогнутых грязно-серых линий длиной около 1 см.
Характерны мелкие парные папулы и везикулы, точечные и линейные экскориации, серозные и гнойные корочки. Чаще всего высыпания отмечаются на кистях, сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, туловище (преимущественно в области переднебоковых поверхностей грудной клетки), животе, пояснице, мужских половых органах, молочных железах у женщин, а также
на локтях в виде импетигинозных элементов и гнойных корок, точечных кровянистых корочек.

Особой разновидностью болезни является так называемая норвежская (корковая, крустозная) чесотка. Она наблюдается у лиц с нарушенной кожной чувствительностью, психически больных, лиц с иммунной недостаточностью, а также на фоне длительного приема кортикостероидов и цитостатиков. Заболевание часто осложняется вторичной пиодермией (фолликулиты, импетиго, эктимы, фу-
рункулы, карбункулы, лимфангииты), микробной экземой.

Диагностика. Диагноз ставят на основании как клинико-анамнестических, так и лабораторных данных (обнаружение возбудителя чесотки путем извлечения клеща из чесоточного хода
иглой с последующим изучением под микроскопом).

Дифференциальная диагностика. Заболевание дифференцируют с кожным зудом, атопическим дерматитом, экземой, вторичным сифилисом. Решающую роль играет выявление возбудителя
чесотки.

Педикулез

Этиология и патогенез. Вши питаются кровью, что сопровожда
ется изменениями на коже человека в результате укусов. В зависимости от вида паразита выделяют головной, платяной и лобковый педикулез (вшивость).

Клиническая картина. При головном педикулезе на волосистой
части головы, нередко на бровях, ресницах, бороде, усах легко обнаруживается обилие головных вшей и гнид. На месте укуса появляются сильно зудящие плотные папулы. Характерны гнойничковые «медовые» корки, появляющиеся особенно в области затылка, висков, заушных складок, сопровождаемые увеличением заушных
лимфатических узлов, расчесы.

Платяной педикулез вызывает платяная вошь. Этот вид вшей поселяется в складках белья, платья. На местах укусов платяных вшей образуются уртикарно-папулезные высыпания, при регрессе которых длительное время сохраняется синюшность кожи с последующей гиперпигментацией. Больных беспокоит зуд. Наиболее частым осложнением являются вульгарные эктимы. Если заболевание длится несколько лет, это может привести к своеобразному утолщению кожи с отчетливой буроватой пигментацией.

Лобковый педикулез (фтириаз) вызывают лобковые вши. Заражение обычно происходит при половом контакте. Лобковые вши обитают преимущественно на лобке, половых органах, вокруг зад-
него прохода, где они легко определяются в виде серовато-буроватых точек у корня волоса. Зуд незначительный. На местах укусов подвоздействием слюны лобковых вшей нередко образуются патогно
моничные для фтириаза стойкие серовато-голубоватые пятна диаметром до 1 см.

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических исследований. Его подтверждают обнаружением вшей под лупой или в лабораторных условиях.

Дифференциальная диагностика. Педикулез дифференцируют с чесоткой, аллергодерматозами, пиодермией (импетиго).

 

«ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

(отрубевидный лишай, микроспория, трихофития, микоз стоп, кандидоз кожи)

После изучения данной темы студент должен:

Иметь представление:

Ø об этиологии и патогенезе данных заболеваний;

Ø о лабораторных исследованиях при данных заболеваниях.

Знать:

Ø классификацию, клинические проявления, особенности течения, диагностику, лечение грибковых заболеваний кожи;

Ø комплекс профилактических мероприятий данных заболеваний в детских учреждениях и организованных коллективах;

Ø технику безопасности при работе с заразным материалом;

 

Заболевание кожи, вызываемое грибами, простейшими, червями (гельминтами), членистоногими, носит название паразитарный дерматоз.

Среди паразитарных болезней различают антропонозы (от греч. anthropos — человек, nosos — болезнь), свойственные толь­ко человеку, и зооантропонозы (греч. zoon — животное) — болезни, общие для человека и животных. Возбудителей парази­тарных заболеваний в зависимости от их обитания разделяют на эктопаразитов (локализуются на кожных покровах или внутрикожно) и эндопаразитов (локализуются во внутренних органах и тканях хозяина).

В зависимости от класса возбудителя эти заболевания под­разделяются на несколько групп: грибковые болезни (патогенные грибы), протозойные болезни (простейшие), гельминтозы (пара­зитические черви) и болезни, обусловленные членистоногими (клещи).

Болезни кожи, вызываемые животными паразитами, носят еще название «дерматозоонозы».

Грибы относятся к классу низших растений, образующих нити мицелия и споры, с помощью которых они размножаются и рас­пространяются во внешней среде.

Известно около 100 ООО видов грибов, из которых около 100 могут вызвать заболевания у человека и животных. Грибы, поражающие кожу и ее придатки, называются дерматофитами, а заболевания, обусловленные ими, — дерматомикозами.

В структуре всей кожной заболеваемости дерматомикозы занимают третье место, уступая пиодермитам и дерматитам.

Заражение происходит при контакте человека с больным человеком или животным и при контакте с предметами, содержа­щими элементы гриба.

Диагностика дерматомикозов, помимо клинической картины, основывается на морфологических и культуральных признаках возбудителя. Материал для исследования (чешуйки кожи, ногти, волосы), взятый из пораженных мест, микроскопируют, предва­рительно размягчив его в 10—20% растворе гидроокиси калия (КОН). Окончательная идентификация возбудителей грибковых заболеваний проводится на культурах, выращенных в течение 1—3 нед на среде Сабуро при 20 °С, по морфологическим особен­ностям мицелия и спор.

Далеко не все возбудители грибковых болезней, попадая в организм, способны вызвать заболевание. Возникновение дерматомикозов обусловливается не только активностью возбудителя и состоянием макроорганизма, но также и соответствующими факторами внешней среды:

Ø условиями питания,

Ø степенью обеспе­ченности организма витаминами,

Ø санитарным режимом,

Ø гигиени­ческими навыками,

Ø благоустройством труда и быта и др.

Таким образом, в патогенезе паразитарных заболеваний медицинскому персоналу необходимо учитывать вид микроорганизма, среду обитания и реакцию макроорганизма.

В основе клинической классификации дерматомикозов лежат следующие признаки: глубина поражения кожи, ответная мест­ная воспалительная реакция организма, контагиозность заболе­вания. В соответствии с этим выделяют 4 группы грибковых заболеваний:

1) кератомикозы, характеризующиеся паразитированием гри­бов в роговом слое эпидермиса, отсутствием воспалительной реакции и незначительной контагиозностью; придатки кожи при этих заболеваниях не поражаются. К кератомикозам относится отрубевидный (разноцветный) лишай;

2) дерматофитии, при которых грибы локализуются в эпидер­мисе, вызывая выраженную воспалительную реакцию и поражая придатки кожи. Заболевания отличаются большой контагиоз­ностью и могут сопровождаться аллергическими высыпаниями на отдаленных от первичного очага участках кожи. К этой группе относятся трихофития, микроспория, фавус и микозы стоп;

3) кандидозы, при которых могут поражаться кожа, слизис­тая оболочка рта, ногти и внутренние органы; возбудители этих заболеваний являются постоянными обитателями (сапрофиты) кожи и слизистых оболочек, но при определенных условиях, приобретая патогенные свойства, могут вызвать поражения;

4) глубокие микозы — тяжелые грибковые заболевания, при которых в процесс вовлекаются не только кожа и слизистые оболочки, но и мышцы, кости, внутренние органы и нервная система. В нашей стране они встречаются в единичных случаях.

В настоящее время выделяют еще и группу псевдомикозов, возбудители которых по своим биологическим и морфологическим признакам стоят ближе к бактериям, чем к грибам. К этой группе относятся эритразма и актиномикоз.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.