Погрешность базирования


Погрешность базирования - погрешность выполняемого размера, обусловленная погрешностью других уже выполненных размеров.

Погрешность базирования рассматривается только на настроенных станках, а на ненастроенных станках схема базирования не строится. Так как ошибка базирования целиком зависит от схемы установки, т.е. от технолога, то рационально ее исключать, ошибка базирования должна быть равна нулю. Имеется два правила, когда ошибка базирования равна нулю:

1. Погрешность базирования равна нулю, когда технологическая база совпадает с измерительной (рис. 65, а). Погрешность базирования на размер C равна . В противном случае (рис. 65, б) на размер А есть ошибка базирования .

а) б)

Рис. 65. Обработка детали на фрезерном станке: а – технологическая база совпадает
с измерительной (TИ); б – технологическая база не совпадает с измерительной (T
И)

 

2. Погрешность базирования равна нулю для размеров, выполняемых за одну установку настроенными инструментами. Для размеров между инструментами А и В ошибка базирования отсутствует: ; .

Рис. 66. Обработка детали на многорезцовом станке

Ошибка базирования определяется величиной поля допуска на размер, связывающий измерительную и технологическую базы. Для приведенного примера на рис. 65, б .

Примеры ошибок базирования:

1. Закрепление в патроне: , .

Рис. 67. Обработка на токарном станке с продольного и поперечного суппортов

 

2. Закрепление в приспособлении при обработке уступов: .

Рис. 68. Обработка уступа на вертикально-фрезерном станке

 

3. Обработка цилиндрических деталей.

Установка детали на плоскость (рис. 69, а, б).

 

а) б) в)

Рис. 69. Ошибка базирования при обработке:
а – при выполнении размера m; б – при выполнении размера N;
в – при установке в патроне

Установка детали в патроне (рис. 69, в).

Возможны три варианта простановки операционного размера:

первый вариант – простановка размера «m», ;

второй вариант – простановка размера «к», ;

третий вариант – простановка размера «n», .

4. Установка детали на две плоскости или на призму.

 

, , ÷B ÷B

а) б)

Рис. 70. Обработка шпоночного паза на фрезерном станке:
а – установка на две плоскости; б – установка на призму

 

5. Примеры оценки погрешностей базирования при обработке на токарных станках с применением жёсткого (рис. 71, а) и плавающего переднего центра
(рис. 71, б).

 

, , , ,

а) б)

Рис. 71. Обработка детали на токарном многорезцовом станке:
а – установка с жестким передним центром;
б – установка с плавающим передним центром

Рассмотрев приведенные схемы, следует сделать вывод о том, что схему установки детали надо выбирать такой, чтобы ошибки базирования на выполняемые размеры не было (рис. 71, б).

Контрольные вопросы

1. ........................ – это придание заготовке или изделию требуемого положения относительно рабочих органов станка или приспособления.

2. ..................... – это поверхность или их сочетание, ось или точка, определяющие положение детали при ее установке на станке или при ее работе в собранном узле.

3. Базы по назначению подразделяются на.....................: конструкторские, технологические, измерительные, основные, вспомогательные.

4. По лишаемым степеням свободы базы подразделяются на.....................: установочные, направляющие, опорные, черновые, искусственные.

5. ................. – это база, лишающая заготовку трех степеней свободы.

6. ................ – это база, лишающая заготовку двух степеней свободы: перемещения вдоль одной координатной оси и поворота вокруг другой.

7. ............... – это база, лишающая заготовку одной степени свободы.

8. ............... – это база, лишающая заготовку четырех степеней свободы.

9. ............... – это база заготовки или изделия в виде воображаемой плоскости, оси или точки.

10. ............... – это база заготовки или изделия в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок.

11. .............. – это база, лишающая заготовку двух степеней свободы: перемещения вдоль двух координатных осей.

12. Схема............ – это расположение опорных точек на базовой поверхности заготовки: базирования, оборудования, установки, закрепления, наладки.

13. Схема.............. – это расположение опорных точек и элементов зажима в условных обозначениях: базирования, оборудования, установки, закрепления, наладки.

14. Правильная последовательность увеличения количества опорных точек на базах: двойная направляющая, направляющая, опорная, установочная.

15. При установке цилиндрической детали в патроне с поджимом задним центром и упором в кулачки патрона реализуются следующие базы...........: двойная направляющая, опорная явная, опорная скрытая, установочная, направляющая.

16. При установке цилиндрической детали в центрах реализуются следующие базы...........: двойная направляющая, опорная явная, опорная скрытая, установочная, направляющая.

17. При установке цилиндрической детали с l<<d (коротких узких деталей) в патроне с упором в кулачки патрона реализуются следующие базы: установочная, опорная явная, опорная скрытая, двойная опорная, двойная направляющая.

18. К типовым схемам установки призматической корпусной детали относятся: на плоскость и два отверстия, на две плоскости и отверстие, на три плоскости, на призму, в центрах.

19. ............... – это погрешность выполняемого размера, обусловленная погрешностью уже выполненных размеров.

20. Погрешность базирования равна нулю в случаях, когда...........: технологическая база совпадает с измерительной, технологическая база совпадает с конструкторской, выполняемые размеры (размер) получаются в результате обработки настроенными инструментами за одну установку, конструкторская база совпадает с измерительной, выполняемые размеры (размер) получаются в результате обработки ненастроенными инструментами за одну установку.

21. При установке детали типа вал на длинную призму реализуется......база: двойная направляющая, направляющая, установочная, двойная опорная, опорная.

22. Поверхности, которые не обрабатываются, выбираются в качестве .......баз: черновых, чистовых, промежуточных, проверочных, настроечных.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.