Напыление материала


Металлизация напылением заключается в том, что на заранее подготовленную поверхность любой формы наносят металлическое покрытие путем распыления жидкого металла струей сжатого воздуха. Для этого используют специальные аппараты - металлизаторы. В зависимости от источника теплоты, используемого для расплавления металла, различают газовую, электрическую и плаз­менную металлизацию. Первая (источник теплоты - газовое пла­мя) широко распространена за рубежом. В нашей стране чаще применяют электрическую металлизацию (источник теплоты -электрическая дуга). Металл может подаваться в аппарат в виде проволоки, порошка или ленты.

Наряду с газовой металлизацией и электрометаллизацией на­чинают применять плазменное напыление металлов. Ввиду высо­кой температуры плазмы становится возможным напыление туго­плавких металлов и керамики. В промышленности используют следующие установки для нанесения материалов на внутренние и наружные поверхности деталей машин, электрометаллизаторы ЭМ-3, ЭМ-6, ЭМ-9 для распыления проволоки; МНП-1-57 - для напыления оксида алюминия в виде специальных стержней; УПН-5-60 - для напыления порошкового материала; УПР-1-59 -для напыления тугоплавких и высокодисперсных материалов (ок­сида алюминия, дисилицида молибдена); УПМ-1-61 - для плаз­менного напыления.

Подробно оборудование, технологические процессы и приме­нение металлизации напылением для повышения долговечности и надежности машин описаны во многих работах. При назначении способа металлизации следует учитывать его достоинства и недос­татки.

К достоинствам металлизации относят возможность наращи­вать на шейки валов машин, станины станков и другие детали слои стали толщиной 1,5 мм и более с требуемыми физико-механическими свойствами. Нанося слои металлов со специаль­ными свойствами, можно повысить не только износостойкость де­талей, но и другие эксплуатационные свойства, например жаро- и коррозионную стойкость. Первоначальные свойства основного

металла вследствие незначительного нагрева в процессе напыле­ния не изменяются. К достоинствам металлизации следует также отнести сравнительную простоту и малую стоимость этого спосо­ба упрочнения.

Основные недостатки металлизации: хрупкость нанесенного слоя; не всегда достаточная прочность сцепления с основным ме­таллом; снижение механической и особенно усталостной прочно­сти деталей из-за уменьшения размеров и нарушения целости их рабочей поверхности при подготовке к металлизации и трудность последующей механической обработки.

Каждый класс деталей должен отвечать определенным усло­виям работы. Исходя из этих условий они, как правило, имеют оп­ределенные виды повреждений, для предотвращения которых применяют способы, указанные в табл. 3.7.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.