Лакокрасочные покрытия


Применяют разнообразные лакокрасочные материалы, разли­чающиеся по химическому составу, назначению и свойствам. На­дежная и длительная защита металла от коррозии и дерева от гниения достигается в том случае, если покрытие сплошное, газо- и водонепроницаемое, обладает хорошей сцепляемостью с покры­ваемой поверхностью, достаточной сопротивляемостью к механи­ческим деформациям и химическим воздействиям, сопротивляе­мостью истиранию, действию тепла, холода, солнечного света; часто к лакокрасочным покрытиям предъявляются требования по­вышенной стойкости против действия кислот, масла, бензина.

Для удовлетворения всех этих требований в машиностроении применяют многослойные покрытия, каждый слой которых имеет свое назначение. Непосредственно на поверхность заготовки нано­сят слой грунта толщиной 15-25 мкм. Он хорошо сцепляется с поверхностью и защищает ее от коррозии. На грунт наносят до четырех слоев шпаклевки, которая выравнивает дефекты поверх­ности (поры, царапины, углубления). Шпаклевка должна быть твердой, хорошо сцепляться с грунтом и поддаваться механиче­ской обработке (обычно шлифованию). На шпаклевку наносят краску или слой эмали, которые улучшают внешний вид изделий, а также повышают его твердость и сопротивляемость различным воздействиям. При отсутствии дефектов поверхности краску или эмаль можно наносить непосредственно на грунт. Число слоев краски или эмали от двух до шести, толщина слоя 30 - 80 мкм.

Технологический процесс окраски включает операции подго­товки поверхности, нанесения грунта, шпаклевки, краски или эма­ли, сушки и обработки покрытия. Все операции, связанные с под­готовкой к окраске и окраской детали, механизированы или авто­матизированы. Трудоемкий и длительный процесс естественной или конвекционной сушки заменяют терморадиационной сушкой. Окраску кистью, окунанием или механическим распылением за­меняют окраской распылением в электростатическом поле. Все это позволяет получать прочные слои краски, хорошо защищающие рабочие поверхности деталей от внешних воздействий, повышает срок службы деталей, особенно из тонколистовых материалов. Ис­пытания показывают, что при окраске в электрическом поле и сушке в терморадиационной камере детали и узлы более коррозионностойки, чем при обычных окраске и сушке.

Лакокрасочные покрытия постоянно совершенствуют, и об­ласть их применения расширяется. Например, в машиностроении их используют для защиты материалов, изделий и оборудования, эксплуатируемых в условиях тропического климата. НИИтракторсельхозмаш г. Москва установил, что лучшими защитными свойствами для сельскохозяйственных машин, работающих в этих ус­ловиях, обладают алкидно-меламиновые эмали, синтетические ав­тоэмали и эмали О-ГФ-МЛ-4-2 зеленого цвета. Применение фосфатирующего грунта ВЛ-08 в сочетании с грунтом В-329 значи­тельно улучшает стойкость покрытий. Внедрение указанных эма­лей и грунтов позволяет улучшить товарный вид машин, повысить их защитные свойства и в 2 раза удлинить срок службы покрытий по сравнению с глифталиевыми эмалями.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.