Основные показатели обеспеченности предприятия основными средствами и эффективности их использования


Более полное и рациональное использование основных фондов предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда; повышению фонда отдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности.

Обобщающими показателями обеспеченности хозяйства основными производственными фондами являются фондообеспеченность и энергообеспеченность, фондовооруженность и энерговооруженность труда.

1. Фондообеспеченность – это отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий ( руб./ га ).

2. Энергообеспеченность – это суммарная мощность всех энергетических ресурсов в расчете на 100 га с.-х, угодий ( или на 100га пашни ).

3. Фондовооруженность – отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов с.-х. назначения к численности среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве ( руб. на 1чел. )

4. Энерговооруженность – это отношение суммарной мощности всех энергетических ресурсов к среднегодовой численности рабочих.

В процессе анализа необходимо изучить динамику данных показателей и провести межхозяйственный сравнительный анализ. Это позволит дать оценку степени обеспеченности хозяйства основными средствами производства.

После этого необходимо проанализировать обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений и др.

Обеспеченность отдельными видами машин устанавливается отношением площади пашни или посева культур, на выращивании которых они используются, к их наличию, например, площадь посевов зерновых культур на один зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на один картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на один трактор и т. д.

Обеспеченность животноводческими помещениями определяется сопоставлением их проектной мощности по количеству скотомест с фактическим поголовьем скота в хозяйстве и т. д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными в динамике и с данными других хозяйств, средними по району. Определив обеспеченность хозяйства основными фондами, необходимо проанализировать эффективность их использования, основными показателями которой являются: фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность.

Фондоотдача определяется отношением стоимости валовой или товарной продукции, валового дохода, чистого дохода или прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения (при условии, что валовая, товарная продукция, прибыль определены по сельхозпродукции). Если в хозяйстве производится и промышленная продукция и она входит в состав названных показателей, то при исчислении фондоотдачи в расчет принимается среднегодовая стоимость всех основных производственных фондов.

Фондоемкость – обратный показатель по отношению к фондоотдаче. Он выражает отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости валовой продукции, валового дохода или чистого дохода. Фондоемкость показывает, сколько используется основных фондов для производства единицы продукции.

Фондорентабельность – это отношение годовой суммы прибыли, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных сельскохозяйственного назначения.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.