Отрасли отечественной социологии


Примечания:

1. Столбец 1 таблицы составлена по источнику: Кабыща А. В., Тульчинский М. Р. Тенденции изменения социологической парадигмы после 1985 года (наукометрический анализ) // Социология в России. М., 1996. С. 585—626.

2. Столбец 2 таблицы составлена на основе современных социологических словарей и справочников, рубрикации журнала «Социологические исследования» и тематических планов Института социологии РАН.

3. В скобках приведены дополнительные названия социологических отраслей, которые встречаются в литературе.

4. В таблице не указаны прикладные отрасли социологии, а также подотрасли, входящие в более крупные тематические блоки — отрасли.

 

Из табл. 1 видно расхождение как в количестве отраслей, так и в их названиях. К примеру, исчезли такие отрасли, как социология развития, социология познания, социология пропаганды, социология техники. Хотя большинство отраслей отечественной социологии сохранились неизменными на протяжении последних 15—20 лет. Это указывает на стабильность научного знания — тенденцию, присущую всем научно развитым странам. Некоторые отрасли изменили свое название, как это сделала социология народонаселения, которая сегодня именуется просто демографией, или социальной демографией. Две отрасли — социальная психология и социальная антропология — не являются в строгом смысле отраслями социологии. Они вполне самостоятельные научные дисциплины, однако среди специалистов бытует мнение, что та и другая мало чем отличаются от социологии и потому могут рассматриваться также в качестве ее отраслей.

Если сравнить отрасли социологии между собой, то окажется, что среди них выделяются крупные, средние и мелкие. Крупные отрасли, прежде всего социология культуры и социология труда (сегодня ее название поменяли на экономическую социологию, куда социология труда входит подразделом) распадаются на множество более мелких подотраслей. Похожим образом крупные промышленные корпорации или концерны состоят из филиалов, полусамостоятельных предприятий и производств. Средние отрасли социологии, хотя и не распадаются над подотрасли, но готовы это сделать, поскольку внутри них можно обнаружить крупные тематические направления, объединяющие многих ученых и имеющие сложившиеся научные традиции. Мелкие отрасли не имеют ни того, ни другого, они сами только еще выделились в самостоятельные образования, к примеру социология спорта или гендерная социология.

Отрасли-гиганты описывают какую-либо очень крупную сферу жизни общества. В самом деле, что может быть крупнее общественного труда или культуры. Это категории, сравнимые по фундаментальности разве что с обществом, материей или личностью. Под стать им и соответствующие отрасли — социология труда и социология культуры. Это комплексные дисциплины, подразумевающие сложную внутреннюю структуру, наличие различных уровней, направлений и тенденций в изучении своего предмета.

Действительно,всоциологии труда до недавнего времени (до 1993—1995 гг.) можно было выделить несколько направлений, дисциплин или отраслей знания. Так,социология организаций исследует иерархическую структуру управления производством, формальную и неформальную организацию предприятия, личные и безличные факторы социальной организации труда. Социология профессий также выделяет свой предмет в системе общественного разделения труда, изучая престижность тех или иных видов деятельности, предпочтения, ценностные ориентации, профессиональную пригодность и т. п.Социология производственного коллектива изучает широкий комплекс вопросов, выражающих закономерности совместной трудовой деятельности людей, функции, цели и структуру трудовых коллективов — основных экономических, социальных и политических ячеек нашего общества. Следует также назвать:социально-психологические исследования сплоченности, лидерства, психологического климата, группового взаимодействия в производственных бригадах как разновидности малой контактной группы; социологию образа жизни, основой которого выступает поведение человека в труде;промышленную социологию (индустриальную социологию), в центре внимания которой находится изучение социальных последствий научно-технической революции в промышленности, механизации и автоматизации производства, социальной организации предприятий и проблем социального управления; наконец, социальное планирование, становление которого в качестве самостоятельной дисциплины немыслимо без изучения трудовых проблем.

Сменившая ееэкономическая социология включила в себя всю прежнюю проблематику социологии труда с ее подотраслями и добавила новые, соответствующие рыночной реальности. Сегодня специалисты говорят осоциологии занятости, социологии рынка, социологии биржи, социологии менеджмента, социологии финансов и некоторых других как о самостоятельных, хотя и окончательно неоформившихся, подотраслях экономической социологии.

Не менее сложной и разветвленной отраслью-гигантом считаетсясоциология культуры, внутри которой выделяют такие подотрасли, каксоциология образования, социология науки, морали, социология религии, социология искусства, социология досуга, социология спорта. Сегодня наблюдается тенденция к еще более узкой специализации знания, и всоциологии искусства выделяются в особые направления: социология театра, социология чтения, социология кино, социология концертной деятельности, социология изобразительных искусств. Всоциологии образования выделяются социология средней школы, социология профессионально-технического образования, социология высшей школы. Называть исследования, проводимые в ПТУ или колледже, как бы многочисленны они ни были, отраслевой социологией, видимо, еще слишком рано. Скорее речь должна идти о научном направлении внутри субдисциплины. Но пройдет время, и кто знает, не появится ли в качестве общепризнанной дисциплины, скажем, социология студенчества или социология школьников. Во всяком случае, тенденция ко все большей специализации и дроблению научного знания сегодня признана во всем мире.

Фундаментальный труд «Социология в России» (М., 1998), созданный учеными Института социологии РАН, посвящен описанию того огромного исторического пути, который прошли ведущие отрасли социологии в течение более чем столетия. К таким отраслям причислены: методология и методы, историко-социологическая проблематика, социальная структура и стратификация, социология молодежи, социология города, социология села, социология пола и гендерных отношений, этническая социология, социология труда и производства, социология организаций, экономическая социология, социология науки, социология религии, социология культуры, социология личности и социальная психология, демография, социология семьи, исследование миграции, бюджеты времени, социология быта, здоровья и образа жизни, экологическая социология, социология политики, социология общественных движений, изучение общественного мнения, социология девиантного поведения, социальное прогнозирование. Каждая отрасль развивается в течение десятилетий, в ней заняты десятки и сотни ученых из разных коллективов.

Некоторые отрасли называются не социологиями, а как-то иначе. К примеру, социальная структура и стратификация — это не единичная специальная теория, а отрасль социологии, где конкурируют между собой теории классов Маркса, Вебера, Уорнера, Сорокина и десятков других, главным образом, зарубежных ученых. Отрасль «Общественное мнение» именуют специальной теорией, направлением, исследованиями, социологией. То же самое относится к гендерным исследованиям. В науке окончательное имя закрепляется устной традицией обычно через несколько лет или даже после 10—12 лет. Некоторые отрасли только еще становятся таковыми. Это относится к области изучения общественных движений. В названной выше работе она так и характеризуется — «становление нового исследовательского направления». Другие отрасли ушли с исторической сцены вслед за распадом того общества, реальности которого они отражали. Подобное произошло с социологией пропаганды, социологией образа жизни, социальным планированием, бурно процветавшими в советское время.

Ключевые понятия:



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.