VII.V. Тектонические трещины


Они появляются в горных породах под действием тектонических сил, вызываемых в земной коре эндогенными процессами. Тектонические трещины отличаются выдержанностью по простиранию и по падению, не меняют ориентировку в различных по составу породах.

1.Трещины отрыва возникают при появлении в породах нормальных напряжений, превышающих пределы их прочности ориентированы перпендикулярно к растягивающим усилиям. Они обычно приоткрыты, обладают неровной зернистой поверхностью и лишены следов перемещения. Трещины отрыва быстро выклиниваются по простиранию и падению.

Региональные трещины отрыва развиты в чехлах платформ, в орогенных комплексах. Они обычно крутые или вертикальные, ровные, открытые; часто речная и овражная сеть вырабатываются согласно планам расположения таких трещин.

 
 

Местные трещины отрыва образуются на участках, испытавших растяжение при формировании складок и разрывов. Они возникают на сводах пологих куполовидных поднятий, на участках крутого погружения шарниров и в ядрах складок, на смыкающих крыльях флексур.

Стадии развития трещин отрыва в брахиантиклинали поперечного изгиба

В овальных поднятиях появляются два направления трещин отрыва: более ранние – параллельные длинной оси поднятия и поздние – параллельные короткой оси поднятия.

Рис. . Схема расположения трещин в ядре антиклинальной складки

 

В ядрах линейных складок трещины отрыва могут возникнуть по одному или двум направлениям. Одно из них совпадает с простиранием осей, другое - поперечное. Поперечные возникают там, где шарниры складок образуют антиклинальные перегибы.

Трещины отрыва образуются и при сжатии пород и под действием пары сил. При сжатии они возникают параллельно оси сжатия и нормально к оси поперечного растяжения; это возможно в зонах тектонического дробления или в тектонических брекчиях. Они обычно короткие, четкие.

2.Трещинны скалывания образуются в направлении максимальных касательных напряжений при нагрузках, превышающих прочность пород. Стенки трещин обычно плотно сжаты и имеют гладкую поверхность, нередко покрытую штрихами скалывания. Трещины скалывания сохраняют свою ориентировку по простиранию и падения и обладают большой протяженностью.

Широко распространены трещины скалывания на участках, нарушенных сбросами и сдвигами. Образование этих структур происходит в условиях сжатия земной коры или под воздействием пары сил. Прежде чем появятся разрывы, в породах разовьются трещины скалывания, ориентированные по двум направлениям под углом к сои сжатия или по одному направлению соответствующему действию пары сил.

У сбросов трещины отрыва направлены в противоположную сторону по отношению к наклону смесителя и перпендикулярно к оси наибольших растягивающих напряжений. Один ряд трещин параллелен поверхности смесителя, другой –соответствует второму направлению максимальных касательных напряжений. В плане большая часть оперяющих трещин ориентирована параллельно поверхности смесителя. При сдвиге трещины отрыва образуют тупой угол с направлением движения.

3.Кливажем называют частые параллельные поверхности скольжения, развивающиеся при пластической деформации горных пород. Образование кливажа соответствует последней стадии развития пластической деформации, характеризующийся потерей прочности перед разрывом.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.