Виды условных знаков.


Виды условных знаков.

Топографические условные знаки представляют собой единую систему обозначений различных объектов, которая в сочетании с рельефом воспроизводит на карте действительную картину местности.

Для удобства чтения и запоминания многие условные знаки своим рисунком или цветом напоминают внешний вид изображаемых объектов, поэтому легко воспринимаются и запоминаются.

Условные знаки на топографических картах различных масштабов в основном одинаковы по своему начертанию и различаются лишь размерами. (см. приложение )

Виды топографических условных знаков

Масштабнымиусловными знаками изображаются объекты, выражающиеся в масштабе карты, т.е. размеры их соизмеримы с масштабами карты (леса, озера, кварталы населенных пунктов и т.д.). Внешние границы таких объектов показываются на карте сплошными линиями или пунктирами, если они не совпадают с другими линиями местности. Площадь внутри контура таких условных знаков покрывается краской, штриховкой или заполняется дополнительными значками.

Масштабные условные знаки позволяют определять на карте действительные размеры изображаемых ими объектов.

Внемасштабными условными знаками изображаются объекты, которые из-за малых размеров не могут быть выражены в масштабе карты (радиомачты, колодцы, сооружения башенного типа и т.п.).

Точное положение на карте объекта, изображаемого внемасштабным условным знаком определяется главной точкой знака.

К внемасштабным условным знакам относятся также знаки линейных объектов, у которых в масштабе выражается только длина (дороги, ручьи, ЛЭП и т.д.). Их точное положение определяется продольной осью знака.

Пояснительные условные знаки применяются в сочетании с масштабными и внемасштабными и служат для дополнительной характеристики объектов.

Пояснительные подписи и цифровые обозначения позволяют получить дополнительные сведения о качественной и количественной характеристике местных предметов рельефа.

Применяются полные и сокращенные подписи. Полностью подписываются собственные названия населенных пунктов, рек, озер, гор и т.п. Сокращенные подписи поясняют характер объектов, не различимых по условному знаку.

Пример: шкл. — школа, вдкч. — водокачка, каз. — казарма. (Согласно установленному перечню условных сокращений).

Цифровые обозначения указывают числовые характеристики объектов.

Пример: 212,1 – отметка абсолютной высоты над уровнем моря, 0,15 – количество жителей в населенном пункте (150 человек), 10 – высота обрыва в указанном месте.

Изображение местных предметов на топокартах.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.