Статическая работа стен


Несущие конструкции воспринимают все приходящиеся на них нагрузки и воздействия, включая нагрузки, передаваемые через элементы, расположенные выше и опирающиеся на них (элементы перекрытий и покрытий), и передающие эти нагрузки через фундаменты грунтам основания.

Самонесущие конструкции работают только на восприятие собственного веса, а также атмосферных воздействий (ветровые нагрузки, температурные воздействия) и передают их фундаментам и далее грунтам основания. На самонесущие конструкции другие элементы здания не опираются.

Навесные конструкции воспринимают собственный вес и атмосферные воздействия в пределах яруса или этажа и передают их внутренним конструкциям здания, на которые опираются сами – внутренние стены, колонны, перекрытия. Навесная конструкция не имеет под собой фундамента.

По способности восприятия усилий строительные конструкции подразделяют на жесткие и гибкие (мягкие).

Жесткие элементы воспринимают сжатие, растяжение и изгиб, сохраняя под воздействием нагрузки собственную первоначально заданную форму. Примеры: деревянная стойка, стальная балка перекрытия, железобетонная плита покрытия. Гибкие(мягкие) элементы могут воспринимать только растяжение. Неизменяемость их формы в конструкциях обеспечивается предварительным натяжением. Примеры: затяжка арки, мембранное покрытие, пневматическая оболочка покрытия. К гибким относятся металлические элементы конструкций в виде стальных канатов, полосовой и рулонной стали и алюминиевых сплавов. Мягкие элементы (материалы конструкций) представляют собой специальные ткани с синтетическими воздухонепроницаемыми покрытиями.   Виды конструктивных элементов по способности воспринимать усилия

По характеру силовой работы в пространствеконструкции подразделяют на плоскостныеи пространственные.

Конструкции плоскостные – конструкции, способные воспринимать только такую приложенную к ним нагрузку, которая действует в одной определенной плоскости (в плоскости самой конструкции).

Типичными плоскостными элементами конструкций являются балки, фермы, рамы, арки, а типичными конструкциями – стены.

Для обеспечения пространственной жесткости строительных конструкций, состоящих из плоскостных элементов, применяют дополнительные элементы: распорки, связи, а также плиты покрытий и перекрытий, стеновые панели и т.п.

Конструкции пространственные – конструкции, способные воспринимать приложенную к ним пространственную систему сил в трех измерениях.

К пространственным конструкциям относятся: перекрестные системы покрытий и перекрытий, складки, своды, купола, оболочки различной кривизны, висячие системы конструкций, мягкие оболочки.

Отличительным признаком пространственных конструкций является их работа в двух и более направлениях, в результате чего достигается более или менее равномерное перераспределение внутренних усилий в конструкциях, а, следовательно, повышается их пространственная жесткость и несущая способность.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.