Женские половые гормоны


Женские половые гормоны являются производными углеводорода эстрана, отличающегося от циклопентанпергидрофенантрена тем, что он содержит группу –СН3 у С13. Известно несколько производных эстрана, обладающих свойствами половых гормонов (вызывающих течку у животных и разрастание слизистой оболочки матки). Важнейшими из них являются: эстрадиол, эстрон (фолликулин), эстриол, прогестерон:

эстран эстрадиол эстрон (фолликулин)

Наибольшей биологической активностью обладает эстрадиол. Он вырабатывается в фолликулах и оказывает специфическое действие на женский организм. Эстрогены контролируют менструальный цикл у женщин.

Ввиду трудности получения достаточных количеств женских половых гормонов из биологических материала были сделаны попытки синтезировать более простые соединения, обладающие свойтсвами, близкими к натуральным гормонам. Эти попытки способствовали получению ряда синтетических соединений, из которых широкое применение получили диэтилстильбэстрол и продукт его гидрирования – синэстрол.

По своему действию эти препараты чрезвычайно близки к производным женских половых гормонов.

Женские половые гормоны и их синтетические заместители применяются при некоторых заболеваниях, связанных с недостаточной функцией яичников. В недавнее время было обнаружено важное свойство слиэстрола и подобных ему препаратов задерживать развитие у мужчин рака предстательной железы. Этот метод терапии получил широкое применение на практике.

Гестагены — гормоны-беременности. Они образуются в желтом теле яичников; являются производными прегнана.

Наибольшей активностью среди них обладает прогестерон (мотеостерон). Его боковая цепь представляет собой ацетильную группу.

Этот гормон образуется во второй половине менструального цикла и в особенно больших количествах во время беременности. Он необходим как для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к слизистой матки, так и для развития эмбриона в первой половине беременности. По своему химическому строению прогестерон близок к гормонам надпочечников и мужским половым гормонам.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.