ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ОБМОТКИ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА


 

Конструкция обмоток возбуждения машин постоянного тока определяется мощностью машины, схемой ее возбуждения и назна­чением обмоток: обмотки главных полюсов машин параллельного и последовательного возбуждения и обмотки дополнительных полю­сов.

Обмотки параллельного возбуждения в большинстве машин на­матывают из круглого обмоточного провода. Как правило, они имеют много витков (рис. 3.62). В крупных машинах постоянного тока их наматывают из прямоугольного изолированного провода обычно в несколько рядов [9].

Для обмоток последовательного возбуждения и дополнительных полюсов круглый обмоточный провод используют лишь в машинах малой мощности с номинальным током, не превышающим 10...15 А. В машинах с большим номинальным током катушки наматывают из изолированного прямоугольного обмоточного провода, а в маши­нах большей мощности - из неизолированной шинной меди (рис. 3.63).

В машинах смешанного возбуждения или параллельного со ста­билизирующей обмоткой катушки параллельного и последователь­ного возбуждения устанавливают на главных полюсах друг над дру­гом или делят многовитковую катушку параллельного возбуждения на две части (см. рис. 3.62). Между ними часто располагают катуш­ку последовательного возбуждения (стабилизирующую).

 

 

Рис. 3.62. Главный полюс машины посто-янного тока с обмотками возбуждения: 1-станина; 2- обмотка параллельного возбуждения; 3- обмотка последовательного возбуждения (стабилизирующая); 4- сердечник полюса Рис. 3.63. Добавочный полюс машины постоянного тока с обмоткой: 1- станина; 2- сердечник полюса; 3- обмотка добавочного полюса

 

 

Компенсационные обмотки в машинах постоянного тока уста­навливают для компенсации действия реакции якоря по продольной оси. Обмотка обычно устанавливается только в машинах большой мощности и выполняется из прямоугольного провода. Катушки укладываются в пазы полюсных наконечников так, что одна сторо­на катушки располагается в пазах наконечника одного полюса, дру­гая — в пазах наконечника другого. Компенсационная обмотка, в большинстве машин однослойная, выполнена из концентрических катушек и соединена последовательно с обмоткой дополнительных полюсов и обмоткой якоря (рис. 3.64).

Рис. 3.64. Схема включения компенсационной обмотки машин постоянного тока:

1 – главный полюс; 2 – дополнительный полюс

В последние десятилетия появилась тенденция устанавливать компенсационную обмотку и в машинах средней мощности. Это по­зволяет уменьшить воздушный зазор машины, что приводит к воз­можности уменьшения ее габаритов из-за снижения требуемой МДС обмотки возбуждения [6].

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 5267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.