Розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда


Все мероприятия местного розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда, осуществляются по розыскным делам. Если разыскиваемое лицо проходило по материалам оперативной разработки, то розыскное дело не заводится, его розыск осуществляется по данной разработке.

Если в процессе ведения дела предварительной оперативной проверки, оперативного дела, оперативно-поискового дела собраны материалы, подтверждающие преступную деятельность проверяемого или разрабатываемого лица, реализовать которые не представилось возможным в связи с тем, что указанное лицо скрылось, срок ведения дела, оперативной проверки или оперативной разработки данного лица может быть приостановлен на основании постановления о заведении розыскного дела в отношении проверяемого или разрабатываемого, как на лицо, без вести пропавшее.

При установлении местонахождения вышеуказанного лица производство по приостановленному делу, оперативной проверке или оперативной разработке возобновляется.

С момента приостановления дела предварительной оперативной проверки или оперативного дела одновременно приостанавливается исчисление срока, на который было заведено это дело (основание: п. 10.1.13 Приказа МВД РФ от 22 мая 1996 г. № 004).

Розыскное дело заводится не позднее десяти суток с момента поступления в орган внутренних дел сведений о необходимости проведения розыскных действий на основании постановления органа дознания, следователя, прокурора, определения суда, постановления судьи об объявлении розыска обвиняемого, подсудимого, осужденного.

Привлеченные к уголовной ответственности лица, совершившие тяжкие преступления, вооруженные огнестрельным оружием либо имеющие при себе вещества, применение которых может привести к гибели людей или причинить вред их здоровью, а также пропавшие без вести с автотранспортом объявляются в федеральный розыск немедленно, после принятия процессуального решения о производстве розыска.

О заведении розыскного дела выносится постановление, которое утверждается руководителем органа внутренних дел. Одновременно с вынесением постановления заполняются:

- розыскная карточка в двух экземплярах;

- сторожевой листок;

- статистическая карточка;

- информационно-поисковая карта (ИПК) на разыскиваемого;

- опознавательная карта в двух экземплярах.

Статистические, розыскные карточки, сторожевой листок подписываются начальником органа внутренних дел или его заместителем и в день заведения розыскного дела направляются в ИЦ МВД, ГУВД, УВД. Органы внутренних дел на транспорте и подразделения 8 ГУ МВД РФ статистические карточки направляют в учетные подразделения вышестоящих органов, а розыскные карточки и сторожевые листки - в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту дислокации.

Опознавательные карты помещаются в розыскное дело и спустя год направляются в ИЦ МВД, ГУВД, УВД и ГИЦ МВД РФ для проверки по учету неопознанных трупов и постановки их на учет.

О розыске сотрудник информирует:

- горрайорган по месту получения паспорта, где к заявлению формы № 1 приобщается сторожевой листок;

- отдел ЗАГС по месту рождения разыскиваемого на случай обращения с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении или изменении фамилии.

Для осуществления розыскных мероприятий разрабатывается план, которым точно определяется объем намечаемой работы, силы и средства, задействованные при его осуществлении, конкретные сроки выполнения, который подписывается оперативным сотрудником, согласовывается с его непосредственным начальником и утверждается руководителем органа внутренних дел.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.