Вспомогательные элементы интерфейса Windows


1. Меню задач. На самом деле в Windows всегда запущено гораздо больше программ, чем показано ярлыков на панели задач. Дело в том, что большинство системных программ (сервисов) самой Windows (а также ряд других программ, загружающихся в момент начала работы) не отображаются в панели задач и, следовательно, не могут быть закрыты с ее помощью.

Для контроля за такими программами и существует меню задач, которое вызывается при одновременном нажатии клавиш <Ctrl>, <Alt> и <Del>.
Меню задач дает полный перечень задач, запущенных в системе. В случае ошибки в какой-либо из них рядом с ее названием возможно появление надписи «Не отвечает». Меню позволяет не просто обнаружить ошибку, но и выгрузить программу из памяти, выделив ее название щелчком мышки и нажав кнопку «Снять задачу». Вкладка «Быстродействие» меню задач позволяет отслеживать производительность системы.

2. Просмотр событий. Событием называется любое значительное «происшествие» в работе системы или приложения, о котором следует уведомить пользователей. В случае возникновения критических событий, таких как переполнение диска или неполадки с электропитанием, на экран монитора будет выведено соответствующее сообщение. Остальные события, которые не требуют немедленных действий от пользователя, регистрируются в системных журналах.

3. Защита системных файлов Windows. Все системные файлы и драйверы в Windows защищены с помощью цифровой подписи. Это сделано, чтобы гарантировать их совместимость с ОС.

4. Сведения о системе. Режим содержит исчерпывающую информацию об аппаратном обеспечении компьютера, системных компонентах и программной среде, которая разделена на четыре категории.

5. Диспетчер устройств. Режим позволяет:

· выяснить, корректно ли работает аппаратное обеспечение компьютера; изменить конфигурационные настройки оборудования;

· идентифицировать драйверы устройств, которые загружены для каждого устройства, и получить информацию о драйверах всех устройств;

· изменить дополнительные установки и параметры устройств; инсталлировать обновленные драйверы устройств; отключать и активизировать устройства;

· идентифицировать конфликты устройств и вручную конфигурировать установки ресурсов.

6. Системный реестр. Реестр как централизованная база данных представляет собой источник конфигурационной информации, где все параметры сведены воедино, что обеспечивает возможность эффективного управления средой Windows. Для редактирования реестра используется редактор RegEdit.exe. Реестр имеет 5 корневых ключей, которые содержат:

· HKEY_CLASSES_ROOT – информацию об ассоциациях файлов с приложениями и ярлыками;

· HKEY_CURRENT_USER, HKEY_USERS – конфигурационную информацию о профилях пользователя;

· HKEY_LOCAL_MACHINE – глобальную информацию, относящуюся к параметрам настройки аппаратных средств и программного обеспечения;

· HKEY_CURRENT_CONFIG – информацию о настройках приложений, установленных на ПК, и пользовательских настройках ОС.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2072;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.