Социальное обслуживание отдельных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию


 

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»[290] закрепляет дополнительные меры, направленные на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов ВОВ, боевых действий, военной службы, ветеранов труда предоставляющие им дополнительные права, в том числе и на социальное обслуживание, например, на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому и др. Меры социальной поддержки ветеранов, осуществляются за счет средств федерального бюджета, за исключением лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и ветеранов труда. Предоставление социальной помощи данным категориям регулируется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и за счет средств бюджетов соответствующих субъектов РФ.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» предусматривает социальные гарантии для граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством РФ установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию. Указанные лица при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

К сфере социального обслуживания можно отнести также и жилищное обустройство вынужденных переселенцев и беженцев. Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 утверждено «Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ»[291], определяющее порядок жилищного обустройства на территории Российской Федерации граждан, признанных вынужденными переселенцами. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. № 448 «О получении питания и пользования коммунальными услугами в центре временного размещения лиц, ходатайствующих о признании их беженцами»[292] предусмотрено бесплатное трехразовое питание лицам, не имеющим заработка, и пользование бесплатными коммунальными услугами.

Одним из видов социального обслуживания является социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористических акций. Постановлением Правительства РФ от 12 января 2007 г. № 6 «Об утверждении Правил осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, участвующих в борьбе с терроризмом»[293] предусмотрено, что социальная реабилитация пострадавших с целью их социальной адаптации и интеграции в общество включает в себя психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие социального обслуживания как самостоятельного элемента системы социального обеспечения.

2. Содержание принципов социального обслуживания.

3.Формы социального обслуживания.

4. Виды социальных услуг.

5. Характеристика нормативных актов, регулирующих социальное обслуживание населения в Российской Федерации.

6. Признаки социальной услуги, отличающие ее от услуги, предоставляемой на основании гражданско-правового договора.

7.Порядок предоставления социальных услуг.

8.Правовые гарантии трудоустройства инвалидов.

9. Виды протезно-ортопедической помощи. Условия ее предоставления.

10. Каковы правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации?

11. Какие виды услуг входят в понятие ритуальных услуг?

12. Порядок и условия содержания детей в детских учреждениях.

13. Социальное обслуживания, предоставляемого беженцам, переселенцам, лицам, пострадавшим в результате террори­стических актов.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.