Влияние подвижных игр на подростков среднего школьного возраста


 

В подростковом возрасте (11-15 лет) дети начинают проявлять свою личность в более открытой форме, они экспериментируют и познают себя. То есть сталкиваются с несоответствием или несовместимостью каких-то своих идеалов и желаний с реальной действительностью и переживают внутренние диссонансы и конфликты в обществе. В это время подросток начинает по-новому осваивать свое положение в семье, обществе и команде. А стремление обрести себя как личность порождает желание отчуждения от всех, кто оказывал на него влияние. Это выражается в духе противоречия — стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам. Если раньше ребенок испытывал эмоциональный голод и стремился к тому, чтобы взрослые его оценили, выказали свое расположение, похвалили, то теперь ребенок стремится к себе подобному обществу, идентифицироваться со своими сверстниками — ведь они имеют такой же жизненный опыт.

Поэтому дружба среди подростков имеет такое важное для них значение. Она дает возможность глубже познать друга и самого себя. Дружба как социальное явление учит сложным рефлексиям на другого человека не только в момент доверительного общения, но и в перспективе будущего. Рефлексии на себя открывают подростку глубины несовершенства мира и самого себя, что приводит к психологическому кризису. Это явление неизбежно. Подросток через преодоление этого кризиса обогащает свой внутренний мир новыми мыслями, знаниями, чувствами, эмоциями.

Дело же тренеров и преподавателей на данном этапе развития состоит в том, чтобы не дать подростку уйти в себя, помочь преодолеть психологический барьер, направить его развитие в нужное русло.

Раньше ребенок был увлечен игрой, учёбой, теперь приоритетную роль играет общение со сверстниками. У подростка меняется внутреннее отношение к школе и процессу обучения. Теперь игру и общение стоит рассматривать как школу социальных отношений.

Важно помнить, что ограничивать ребенка в общении в этом возрасте крайне нежелательно. Ведь набираясь жизненного опыта и переживая новые чувства и старые чувства по-новому, обретая огромное количество эмоций от прикосновения к культуре и ее памятникам или ее современным проявлениям, ребенку нужно поделиться с кем-либо. Для него сложно пережить это в одиночку. Поделиться своими переживаниями и мыслями становится для подростка сущностной потребностью. Учитывая эту психолого-возрастную особенность подростков, можно сделать вывод, что они с наибольшим удовольствием воспримут командные игры, где их личностные стремления и достижения будут во благо победы команды.

Учеба занимает в жизни подростка большую часть времени, и, что примечательно, ребенок охотно принимает те виды учебной деятельности, которые позволяют ему доказать свою самостоятельность самому себе и окружающим. В связи с осознанием жизненных перспектив, своего места в будущем, профессиональных намерений возникают новые мотивы познавательной деятельности, усиливается мотивация учения или стремление к спортивным высотам и достижениям. Подростки охотно играют в различные викторины, где они могут удовлетворить свои притязательства на признание, лидерство и показать свои сильные стороны.

Учитывая развитие высших психических функций важно отметить следующее. Развитие сенсорного восприятия достигло уровня эстетического удовольствия от освоенных умений читать, видеть, слышать и воспроизводить: прочитанное, увиденное, услышанное. Люди именно в подростковом возрасте наиболее восприимчивы к музыке. Слушание музыки непосредственно, а иногда совершенно непроизвольно, сопровождается двигательными реакциями. Способность воспринимать музыку помогает развитию музыкально-ритмического, эмоционально-ладового чувства.

Говоря о мышлении, нельзя не сказать, что в подростковом возрасте вырабатывается формальное мышление. Подросток может рассуждать, не связывая себя с конкретной ситуацией, он может уже действовать по логике рассуждения. Ребенок уже в состоянии сам анализировать результаты деятельности. Правда, стоит оговориться, что данные суждения подходят для детей с высоким уровнем рефлексии и высокой познавательной активностью. Внимание, память и воображение в подростковом возрасте приобретают самостоятельность. Подросток может произвольно и непроизвольно концентрировать свое внимание, в то время как детей младшего школьного возраста какой-либо вид деятельности захватывал и ребенок непроизвольно концентрировал свое внимание и полностью погружался в этот процесс.

В подростковом возрасте память изменяет свой характер — от механического запоминания к смысловому, при котором обязательно задействуется мышление. Воображение может превратиться в свободный вид деятельности, когда подросток может комбинировать его с другими видами психических функций. Воображение оказывает влияние на эмоционально-волевую сферу, влияя тем самым и на познавательную активность. Более высокая способность выдерживать физические нагрузки и психологическая характеристика детей в этом возрасте (стремление к соревнованию и утверждению авторитета среди сверстников) объясняет их предпочтение в выборе подвижных игр, носящих соревновательный характер. Им интересны сложные эстафеты с преодолением препятствий, игры с элементами борьбы и сопротивления, выручкой и взаимопомощью. Длительность и интенсивность игр увеличивается, но следует избегать нервного и физического напряжения, чтобы не допустить перевозбуждения и усталости. Учитывая все эти психофизиологические особенности подростков можно сделать выводы о том, что игровая деятельность в этом возрасте одновременно и развлечение, и способ освоения некоторых правил взаимодействия с другими людьми, а также способ развития двигательные умений, навыков и физических качеств.

Дети в возрасте 10-12 лет (4-6 классы) характеризуются устойчивостью организма по отношению к проявлению физических усилий. Резко повышаются функциональные возможности, исчезают неэкономные движения, требующие излишней затраты сил, что позволяет ребятам участвовать в играх с большой интенсивностью и относительной длительностью двигательных действий. В этом возрасте костно-связочный аппарат ещё довольно гибок, пластичен. Мышцы продолжают расти и укрепляться, поэтому силовые способности данных детей ещё невелики. Однако деятельность сердца и сосудов стабилизируется, ёмкость лёгких увеличивается, поэтому игры становятся по времени более продолжительны, чем игры для младших школьников. У детей развивается способность к абстрактному мышлению и это позволяет им осваивать более сложные игры с многочисленными правилами и переключениями. Действия детей в подвижных играх становятся более согласованными, точными, совершенствуется их игровая тактика. Заметно повышается ловкость и её проявления. Обогащается выбор приёмов ухода от условного противника, а также способов борьбы с ним в единоборстве или при поддержке товарищей. Действия детей в подвижных играх становятся более согласованными, точными, совершенствуется их игровая тактика. Заметно повышается способность быстро и ловко увертываться от преследующих игроков (или от мяча, направленного в играющего); обогащается выбор приемов ухода от условного противника, а также способов борьбы с ним в единоборстве или при поддержке товарищей. Условия выполнения действий становятся сложнее, повышается трудность выполнения задач, поставленных перед играющими; требования к взаимоотношениям с играющим коллективом, с товарищами по команде возрастают. Правила игр усложняются, а разрешение игровых конфликтов требует от участников достаточно развитых волевых способностей и выдержанности. Детям 10-12 лет интересны игры, в которых совместные усилия направлены на достижение единой цели. Их начинают больше привлекать игры, в которых перед каждой командой ставится конкретная задача: общими усилиями добиться превосходства над другой командой, одержать победу в игре.

К концу этого возрастного периода детей начинают особенно интересовать игры, позволяющие совершенствовать собственные двигательные действия. Им интересен не только результат, но и сам процесс игры, когда они могут проявить свою координацию, меткость, ориентирование в пространстве и времени, выносливость, силу и сообразительность. Хороводы, пение, речитативы, подражание образам используются в их играх редко. Очень большим спросом у детей данного возраста пользуются индивидуальные соперничества, а также проявления своего «Я» для победы команды и группы игроков.

Специальные подвижные игры детей этого возраста по характеру действий и видам движений разнообразны, но все двигательные действия в них имеют по структуре или кинематике движений сходство с деятельностью футболиста в игре.

В период 13-15 лет жизнь детей характеризуется ускоренным темпом роста. Особенно быстро растут трубчатые кости рук и ног. В результате этого несколько нарушается координация движений. В этом возрасте у мальчиков начинается половое созревание, а у девочек оно заканчивается. Сердечнососудистая система подростка, несмотря на бурную возбудимость, связанную с половым созреванием, хорошо приспосабливается к упражнениям на скорость и выносливость. Это позволяет использовать специальные подвижные игры более продолжительное время. Продолжается окостенение хрящевой ткани, значительно увеличивается объем мышц и их сила. Еще больше становится разница между силовыми и скоростными возможностями мальчиков и девочек. Поэтому необходимо учитывать эти различия и делить подростков по полу в играх, связанных со взаимным соревнованием и сопротивлением. В различных играх на скорость бега, преодоление препятствий, с метанием на дальность необходимо строго следить за одинаковым количеством мальчиков и девочек в каждой команде, а в некоторых случаях по технике безопасности проводить такие игры раздельно. В этом возрасте подросткам нравятся те игры, в которых они могут проявить себя с лучшей стороны. Большой интерес они проявляют к играм командным. Причем разделение на команды сложное, с дифференцированными ролями. Подростки уже проявляют интерес к постоянным командам, а не случайного характера. Сюжетность в играх совершенно отпадает, основное место занимает моторное содержание и организационная структура игры. Широко используются игры, подготовительные к спортивным (специальные подвижные игры), и спортивные игры. Подростки любят тренировать отдельные навыки, необходимые для спорта. Они понимают их пользу и с увлечением играют в игры с мячом, подготовительные к различным видам спорта. Подростки любят строгое объективное судейство и стремятся честно соблюдать правила игры. Характерно для учащихся этого возраста склонность к переоценке своих сил. В этих играх их интересует больше всего сам процесс игры, тренировка технических навыков в игре и тактического поведения в ней. Простые подвижные игры частично заменяются спортивными играми, которые проводятся во внеклассное время и во внешкольной обстановке, т.к. требуют много времени для их проведения и ограниченное правилами количество игроков (секции по спортивным играм). Если же спортивные игры и проводятся во время уроков, то по упрощенным правилам.

Широко применяются соревнования по подвижным играм в виде эстафет с преодолением препятствий, с борьбой, метаниями, прыжками, лазанием и перелазанием, а также в виде различных удержаний мяча. Значительно увеличивается жизненная емкость легких. Потребность организма в кислороде велика, но дыхательный аппарат еще недостаточно развит, вследствие этого дыхание у подростков часто бывает поверхностным, в силу чего большое значение приобретают игры с различными энергичными действиями, способствующими выработке более глубокого и экономичного дыхания. Сердце подростков отличается повышенной возбудимостью, поэтому игры, требующие большой подвижности, могут вызывать у них быстрое учащение сокращений сердечной мышцы и повышение кровяного давления. Однако из этого не следует делать выводы о «неполноценности» сердца здорового и трениро­ванного подростка. Работы многих ученых свидетельствуют о том, что сердечнососудистая система у детей этого возраста хорошо приспосабливается к упражнениям на скорость и выносливость. Это позволяет использовать специальные подвижные игры с бегом с различной скоростью и направлением движения, с сопротивлением и борьбой, игры с проявлением выносливости в свободной форме. Необходимо избегать лишь слишком высоких нагрузок, острых перенапряжений и перетренировки, отрицательно сказывающихся на деятельности сердечнососудистой системы.

Сюжетные игры для подростков уже неприемлемы, основное место занимают игры с характерным соревновательным началом. Многие игры с мячом являются переходной ступенью к играм спортивным и содержат в себе целый ряд элементов спортивной техники и тактики. В командных играх дифференцируются роли отдельных игроков или групп («защитники», «нападающие»). Подростки предпочитают составлять постоянные команды, в специальных подвижных играх их привлекает возможность решать некоторые тактические задачи и совершенствовать технику игры. Они стараются четко соблюдать правила игры, замечания и объяснения тренера становятся лаконичнее, а замечания в процессе игры — строже, чем в младших возрастах.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.