Влияние подвижных игр на детей младшего школьного возраста


 

Дети младшего школьного возраста (7-10 лет) отличаются особой подвижностью и постоянной потребностью к движению. Однако при выборе игр нужно помнить, что организм младших школьников не готов к перенесению продолжительных нагрузок. Их силы быстро истощаются и довольно быстро восстанавливаются. Поэтому игры не должны быть слишком длинными; обязательно необходимо планировать и организовывать паузы для отдыха. Дети данной возрастной группы владеют всеми видами естественных движений (ходьба, бег, прыжки, повороты) ещё не достаточно совершенно, поэтому подвижные игры должны занимать у них ведущее место. Необходимо понимать, что овладение навыками и умениями в этом возрасте более эффективно проводить на уровне непроизвольного запоминания (в частности, в игре). Обязательно нужно учитывать анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности детей данного возраста. У них наблюдается плохая сопротивляемость организма различным влияниям окружающей среды. Это связанно с тем, что сердце, лёгкие и сосудистая система у детей этого возраста отстают в развитии, а мускулатура ещё слаба, особенно мышцы спины и брюшного пресса. Прочность опорно-двигательного аппарата также ещё не велика, а, следовательно, возможность его повреждения повышена. Наиболее подходящими играми для детей этого возраста являются игры, в которых они после короткого активного участия имеют возможность отдохнуть, или игры с поочерёдным участием играющих в движении. Детей особенно утомляют однообразные движения, которые носят характер монотонности.
Внимание детей в младшем школьном возрасте не достаточно устойчиво в связи с этим подвижные игры не должны требовать от них долгого сосредоточенного внимания. Волевые качества и чувство сознательности у детей развиты слабо. Им трудно долго и внимательно слушать объяснения игры, не дослушав часто объяснение до конца, предлагают свои варианты на ту или иную роль в игре. Исходя из этого рассказ должен быть кратким, лаконичным, эмоциональным. Свисток рекомендуется использовать как можно реже. Сигналы в играх для детей младших классов лучше подавать не свистком, а словесными командами, что способствует развитию второй сигнальной системы, еще очень несовершенной в этом возрасте.

В первые 2 года обучения в школе в связи с предметно-образным мышлением у детей большое место занимают игры с сюжетом, которые способствуют удовлетворению творческого воображения детей, их выдумке и творчества. Нужно учесть, что дети этого возраста уже умеют читать и писать, что значительно расширяет их умственный кругозор. В этот период в играх воспитывается основа поведения, умения выполнять правила общественного порядка. В коллективных играх воспитывается простейшее представления о нормах поведения и соблюдение правил.
Подвижные игры детей младшего школьного возраста часто сопровождаются словами – стихами, песнями, речитативом, которые раскрывают содержание игры и ее правила; объясняют, какое движение и как надо выполнить; служат сигналами для начала и окончания, подсказывают ритм и темп. Игры, сопровождающиеся текстом, даются и в старших группах, причем слова нередко произносятся хором. Текст или песня задает ритм движению. Окончание текста служит сигналом к прекращению или переключению действия, а также к началу новых движений. Вместе с тем произнесение слов – это отдых после интенсивных движений или отрезков игры.

Подведение итогов игры, определение ее результатов, выделение лучших и активных игроков, выявление ошибок и неверных действий имеют большое значение. Перед объявлением результатов игры тренер создает спокойную обстановку, если нужно, собирает сведения у помощников и счетчиков очков и громко объявляет результаты. Обязательно необходимо указать на положительные моменты, отметить участников, хорошо исполнявших отдельные роли, а также тех, кто соблюдал правила игры и проявлял творческую инициативу.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.