Практический совет. Помогает ли акупунктура?


Лежать утыканным иголками по всему телу не кажется нам таким уж приятным занятием, но многие люди утверждают обратное. Использование игл в терапевтических целях – акупунктура – является обыденным делом в Азии и на протяжении последних трех десятилетий становится все более популярным методом лечения на Западе. Около 3% американцев и 21% французов пробовало этот метод. Около 25% профессиональных врачей в Америке и Великобритании считают акупунктуру полезной. Научные данные о пользе иглоукалывания запутанны и противоречивы. Многие исследования проводились и оценивались людьми, заинтересованными в доказательстве или опровержении его эффективности, в результате чего стало очень сложно определить, кого слушать. Изучив научную литературу, мы выяснили, что есть убедительные данные о том, что при некоторых состояниях акупунктура более эффективна, чем вообще отсутствие лечения, особенно при хронических болях и тошноте. Большинству людей иглоукалывание кажется приблизительно таким же эффективным методом, как и использование лекарственных препаратов, но нет никаких данных, доказывающих его пользу при других состояниях – скажем, при головной боли или наркозависимости.

В традиционной практике считается, что акупунктура улучшает поток ци – китайское слово, означающее «энергия». Ци циркулирует по каналам тела, и для освобождения ее потока иглы вставляются вдоль этих каналов, хотя разные авторы расходятся во мнении о точном местоположении, количестве каналов и точках акупунктуры. Попытки идентифицировать эти каналы в физиологических терминах успеха не принесли.

Однако акупунктура определенно оказывает эффект на мозг. Сканирование активности мозга показало, что иглоукалывание особым образом влияет на разные области мозга. Так, акупунктурная точка на стопе, традиционно связанная со зрением, активизировала зрительную кору, тогда как стимуляция любых находящихся по соседству областей не приводила к такому результату. Однако следующий эксперимент привел к другому результату, создав некоторую неопределенность по отношению к общему выводу. Области мозга, контролирующие боль, активизируются с помощью акупунктуры, но также и при ожидании облегчения боли или неправильно проведенном иглоукалывании в ошибочных точках. Это поднимает главную проблему оценки любого медицинского метода (и особенно акупунктуры): многие пациенты начинают лучше себя чувствовать только из‑за того, что кто‑то обратил внимание на их проблему. Это и является причиной того, что более половины пациентов во многих исследованиях сообщают об улучшении их состояния после принятия подслащенных пустых таблеток. Ученые решают эту проблему, проводя двойные слепые исследования, в которых ни пациенты, ни те, кто осуществляет медицинский уход, не знают, кто получает реальное лечение, а кто – лишь симуляцию. Конечно, это довольно жестко – заставлять пациентов гадать, воткнули в них иглы или нет. Некоторые исследователи пользовались ложной акупунктурой, вставляя иглы в ненужные точки. Такая акупунктура часто бывает не менее эффективной, чем настоящая, но, возможно, она сама по себе могла приносить определенный терапевтический эффект. В нескольких исследованиях применялись специальные устройства, которые при приближении к коже создавали у пациентов, не имевших опыта настоящего иглоукалывания, ощущение того, что в кожу вставляют иглу. Это решило половину проблемы, но исследователи все равно знали, на самом ли деле они лечили пациента или нет, что могло заставить их вести себя с пациентами в двух группах по‑разному и таким образом повлиять на реакцию. Эти исследования дали неясные результаты. Большая их часть показала, что настоящая и симулированная акупунктуры одинаково эффективны, но в некоторых настоящая акупунктура оказалась полезнее.

В конце дня вам, вероятно, все равно, почему вы чувствуете себя лучше – до тех пор, пока это так, – и нет причин не попробовать иглоукалывание, если вам это интересно. В руках опытного практикующего врача это практически безопасно, поскольку серьезные проблемы возникают реже чем в одном случае из двух тысяч. Даже если многие детали этого процесса окажутся всего лишь фольклором, как мы и предполагаем, акупунктура все же имеет определенную ценность при лечении некоторых состояний.

 

 

Предсказывать всегда непросто, особенно будущее.

 

Неизвестный

Если вы когда‑нибудь дотрагивались до раскаленной плиты, то знаете, что многие рецепторы боли способны активизировать рефлекторное движение, позволяющее вам очень быстро отреагировать на возможную опасность для вашего тела. Однако эти рефлексы – и все реакции на боль – подвержены очень сильной интерпретации ситуации самим человеком. У человека есть целый ряд мозговых структур, которые, основываясь на ситуации и ожиданиях, оказывают влияние на масти мозга, ощущающие боль. В результате у солдата с серьезным ранением на поле боя может практически блокироваться ощущение боли. Но более часто встречается противоположный эффект – внезапное ощущение усиления боли у маленького ребенка при виде приближающейся матери.

Эти реакции часто называют психологическими, но это не означает, что они не реальны: ожидания и убеждения людей создают физические изменения в мозгу. Если человеку дать таблетку или сделать укол, не содержащие никакого лекарственного вещества, но сказать, что это снимет боль, то области мозга, ответственные за генерирование боли, начнут активизироваться. Когда людям говорят, что определенная мазь облегчит наступающий электрический шок или ожог, то не только повышается активность в контролирующих боль областях, но и уменьшается активность в областях, принимающих болевые сигналы. Однако такое облегчение боли, вызванное лечением с эффектом плацебо, может быть блокировано с помощью налоксона – препарата, препятствующего действию морфина на рецепторы. Отсюда можно заключить, что, когда пациентам говорят, что их болезненные ощущения уменьшатся, мозг реагирует на это выработкой эндорфинов – естественных химических веществ, уменьшающих боль. Даже инъекция соленой воды – наиболее безопасный вариант лечения – может привести к снижению боли и выработке эндорфинов.

Эндорфины воздействуют на те же рецепторы, что и морфий и героин. Благодаря эндорфинам ваше тело и реагирует на эти наркотики. Эндорфины обеспечивают снижение боли, когда мозг решает, что в данный момент организму важнее продолжать функционировать (например, убежать от опасности), чем защититься от дальнейшего повреждения.

 

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.