Общее устройство силовой установки


 

Силовая установка является источником механической энергии, приводящей машину в движение.

Силовая установка БМП-2 включает в себя:

1. Двигатель УТД-20С1

2. Обслуживающие его системы: питания топливом и воздухом; смазки; охлаждения; подогрева; воздушного запуска.

Силовая установка размещается в носовой части корпуса машины, в силовом отделении.

Двигатель предназначен для преобразования тепловой энергии сгораемого топлива в механическую работу.

Он установлен в силовом отделении в общем силовом блоке (рис. 2.1) с главным фрикционом (ГФ), коробкой передач (КП) и планетарными механизмами поворота (ПМП).

Силовой блок крепится на трех опорах: двух передних (бугелях) и одной задней (упругой) опоре. Бугели расположены в передней части машины. Основания бугелей приварены к нижнему лобовому листу корпуса. На бугели опираются цилиндрические картеры механизмов поворота и закрепляются в них с помощью болтов верхними наметками.

Третья, задняя опора упругая, состоит из кронштейна, который крепится болтами к опоре на днище машины в средней части силового отделения, и упругого кольца. Кольцо устанавливается на цилиндрическую горловину блок-картера двигателя и опирается на кронштейн.

Для предотвращения поперечного перемещения силового блока в средней части картера КП напротив передних опор установлены ограничительные болты.

Жесткое соединение элементов силового блока между собой обеспечивает надежную соосность валов двигателя и трансмиссии при недостаточно жестком днище БМП.

Передней частью двигатель установлен в сторону носовой части корпуса машины, наименование блоков (левый и правый), а также нумерация цилиндров ведутся со стороны, противоположной маховику. Вращение коленчатого вала двигателя – правое (по ходу часовой стрелки), если смотреть со стороны вала отбора мощности на привод компрессора.

 

Рис. 2.1 Установка силового блока в машине:

1 — двигатель; 2 — задняя опора силового блока; 3 — передняя опора силового блока; 4 — кронштейн задней опоры; 5 — коробка передач.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 6835;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.