Алгоритм цифровой подписи (DIGITAL SIGNATURE ALGORITHM, DSA)


В августе 19991 года Национальный институт стандартов и техники (National Institute of Standards and Technology, NIST) предложил для использования в своем Стандарте цифровой подписи (Digital Signature Standard, DSS) Алгоритм цифровой подписи (Digital Signature Algorithm, DSA). Согласно Federal Register[538]:

Предлагается Федеральный стандарт обработки информации (Federal Information Processing Standard, FIPS) для Стандарта цифровой подписи (Digital Signature Standard, DSS). В этом стандарте определяется алгоритм цифровой подписи с открытым ключом (DSA), пригодный для федеральных применений, требующих цифровой подписи. Предложенный DSS использует открытый ключ для проверки получателем целостности полученных данных и личности отправителя. DSS также может быть использован третьей стороной для проверки правильности подписи и связанных с ней данных.

В этом стандарте принимается схема подписи с открытым ключом, использующая пару преобразований для создания и проверки цифрового значения, называемого подписью.

И:

Предложенный стандарт представляет собой результат оценки различных методик цифровой подписи. Принимая решение, NIST следовал положению раздела 2 Акта о компьютерной безопасности (Computer Security Act) 1987 года о том, что NIST разрабатывает стандарты," . . . обеспечивающие рентабельные безопасность и секретность Федеральной информации, выбирая из технологий, предлагающих сравнимую степень защиты, ту, которая обладает наиболее подходящими рабочими и эксплуатационными характеристиками".

Среди факторов, рассмотренных в процессе принятия решения были уровень обеспечиваемой безопасности, простота аппаратной и программной реализации, простота экспорта за пределы США, применимость патентов, влияние на национальную безопасность и обеспечение правопорядка, а также степень эффективностикак функции подписи, так и функции проверки. Казалось, что обеспечить соответствующую защиту Федеральным системам можно многими способами. Выбранный удовлетворяет следующим требованиям:

NIST ожидает, что его можно будет использовать бесплатно. Широкое использование этой технологии, обусловленной его доступностью, послужит к экономической выгоде правительства и общества.

Выбранная технология обеспечивает эффективное использование операций подписи в приложениях, связанных с использованием интеллектуальных карточек. В этих приложениях операции подписи выполняются в слабой вычислительной среде интеллектуальных карточек, а процесс проверки реализуется в более мощной вычислительной среде, например, на персональном компьютере, в аппаратном криптографическом модуле или на компьютере-мэйнфрейме.

Прежде, чем все совсем запутается, позвольте мне разобраться с названиями: DSA - ýòî àëãîðèòì, à DSS стандарт. Стандарт использует алгоритм. Алгоритм является частью стандарта.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.