Линейный криптоанализ


Линейный криптоанализ представляет собой другой тип криптоаналитического вскрытия, изобретенный Мицуру Мацуи (Mitsuru Matsui) [1016, 1015, 1017]. Это вскрытие использует линейные приближения для описания работы блочного шифра (в данном случае DES.)

Это означает, что если вы выполните операцию XOR над некоторыми битами открытого текста, затем над некоторыми битами шифротекста, а затем над результатами, вы получите бит, который представляет собой XOR некоторых битов ключа. Это называется линейным приближением, которое может быть верным с некоторой вероятностью p. Если p ¹ 1/2, то это смещение можно использовать. Используйте собранные открытые тексты и связанные шифротексты для предположения о значениях битов ключа. Чем больше у вас данных, тем вернее предположение. Чем больше смещение, тем быстрее вскрытие увенчается успехом.

Как определить хорошее линейное приближение для DES? Найдите хорошие одноэтапные линейные приближения и объедините их. (Начальная и заключительная перестановки снова игнорируются, так как они не влияют на вскрытие.) Взгляните на S-блоки. У них 6 входных битов и 4 выходных. Входные биты можно объединить с помощью операции XOR 63 способами (26 - 1), а выходные биты - 15 способами. Теперь для каждого S-блока можно оценить вероятность того, что для случайно выбранного входа входная комбинация XOR равна некоторой выходной комбинации XOR. Если существует комбинация с достаточно большим смещением, то линейный криптоанализ может сработать.

Если линейные приближения не смещены, то они будут выполняться для 32 из 64 возможных входов. Я избавлю вас от длительного изучения таблиц, наиболее смещенным S-блоком является пятый S-блок. Действительно, для 12 входов второй входной бит равен XOR всех четырех выходных битов. Это соответствует вероятности 3/16 или смещению 5/16, что является самым большим смещением для всех S-блоков. (Шамир писал об этом в [1423], но не смог найти способа использовать.)

На Рис. 12-8 показано, как воспользоваться этим для вскрытия функции этапа DES. b26 - это входной бит S-блока 5. (Я нумерую биты слева направо от 1 до 64. Мацуи игнорирует это принятое для DES соглашение и нумерует свои биты справа налево и от 0 до 63. Этого хватит, чтобы свести вас с ума.) c17, c18, c19, c20 - это 4 выходных бита S-блока 5. Мы можем проследить b26 в обратном направлении от входа в S-блок. Для получения b26 бит объединяется с помощью XOR с битом подключа Ki,26. А бит X17 проходит через подстановку с расширением, чтобы превратиться в a26. После S-блока 4 выходных бита проходят через P-блок, превращаясь в четыре выходных бита функции этапа: Y3, Y8, Y14 и Y25. Это означает, что с вероятностью 1/2 - 5/6:

X17 Å Y3 Å Y8 Å Y14 Å Y25 = Ki,26

Рис. 12-8. 1-этапное линейное приближение для DES.

Способ, которым можно объединить линейные приближения для различных этапов, похож на тот, который обсуждался для дифференциального криптоанализа. На Рис. 12-9 показано 3-этапное линейное приближение с вероятностью 1/2+0.0061. Качество отдельных приближений различно: последнее очень хорошо, первое достаточно хорошо, а среднее - плохо. Но вместе эти три 1-этапных приближения дают очень хорошее трехэтапное приближение.

Рис. 12-9. 3-этапное линейное приближение DES.

Базовое вскрытие должно использовать наилучшее линейное приближение для 16-этапного DES. Для него требуется 247 известных открытых блоков, а результатом вскрытия является 1 бит ключа. Это не очень полезно. Если вы поменяете местами открытый текст и шифротекст и используете дешифрирование вместе с шифрованием, вы сможете получить 2 бита. Это все еще не очень полезно.

Существует ряд тонкостей. Используйте 14-этапное линейное приближение для этапов с 2 по 15. Попробуем угадать 6 битов подключа для S-блока 5 первого и последнего этапов (всего, таким образом, 12 битов ключа). Для эффективности выполняем линейный криптоанализ параллельно 212 раз и выбираем правильный вариант, основываясь на вероятностях. Это раскрывает 12 битов и b26, а поменяв местами открытый текст и шифротекст мы получим еще 13 битов. Для получения оставшихся 30 битов используйте исчерпывающий поиск. Существуют и друге приемы, но описанный является основным.

При вскрытии таким образом полного 16 этапного DES ключ будет раскрыт в среднем с помощью 243 известных открытых текстов. Программная реализации этого вскрытия, работая на 12 рабочих станциях HP9735, раскрыла ключ DES за 50 дней [1019]. В момент написания этой книги это наиболее эффективный способ вскрытия DES.

Линейный криптоанализ сильно зависит от структуры S-блоков, оказалось, что S-блоки DES не оптимизированы против такого способа вскрытия. Действительно, смещение в S-блоках, выбранных для DES, находится между 9 и 16 процентами, что не обеспечивает надежной защиты против линейного криптоанализа [1018]. Согласно Дону Копперсмиту [373, 374] устойчивость к линейному криптоанализу "не входило в число критериев проектирования DES". Либо разработчикам не было известно о линейном криптоанализе, либо при проектировании они отдали преимущество устойчивости против известного им еще более мощного средства вскрытия.

Линейный криптоанализ новее, чем дифференциальный, и в ближайшее время возможно дальнейшее продвижение в этом направлении. Некоторые идеи выдвинуты в [1270, 811], но не ясно, можно ли их эффективно применить против полного DES. Однако они очень хорошо работают против вариантов с уменьшенным числом этапов.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.