Ядерные реакции и их основные типы.


Ядерными реакцияминазывается искусственное превращение атомных ядер при их взаимодействии как друг с другом, так и с ядерными частицами, в результате чего образуются новые ядра и новые частицы. Символически ядерную реакцию можно записать:

или (23.1),

где Х и У – исходное и конечное ядра, а и b – исходная и конечная частицы в реакции.

Ядерная реакция характеризуется энергией ядерной реакции , равной разности кинетических энергий частиц, полученных в результате реакции и кинетических энергий частиц, участвующих в реакции (23.2).

Если , реакция происходит с поглощением энергии и называется эндотермической; если , то реакция идет с выделением энергии, реакция называется экзотермической. В ядерных реакциях выполняются законы сохранения энергии, импульса, электрического заряда и массовых чисел. Если применить закон сохранения масс и энергий для ядерной реакции, то можно записать:

(23.3),

где - энергия покоя частиц или ядер.

Из (23.2) и (23.3) следует:

(23.4)

Ядерные реакции классифицируются по следующим признакам:

1) по роду участвующих в них частиц – реакции под действием нейтронов; реакции под действием заряженных частиц; реакции под действием g-квантов;

2) по энергии вызывающих их частиц – реакции при малых энергиях (порядка 1 эВ), происходящие в основном с участием нейтронов; реакции при средних энергиях (до нескольких МэВ), происходящие с участием g-квантов и заряженных частиц (протоны, a-частицы); реакции при высоких энергиях (сотни и тысячи МэВ), приводящие к рождению отсутствующих в свободном состоянии элементарных частиц и имеющие большое значение для их изучения;

3) по роду участвующих в них ядер – реакции на легких ядрах (А<50); реакции на средних ядрах (50<А<100); реакции на тяжелых ядрах (А> 100);

4) по характеру происходящих ядерных превращений – реакции с испусканием ней­тронов; реакции с испусканием заряженных частиц; реакции захвата.

Первая в истории ядерная реакция осуществлена Э.Резерфордом (1919) при бом­бардировке ядра азота a-частицамн, испускаемыми радиоактивным источником:

.

Другой пример ядерных реакций – реакция получения нейтронов (предсказана и доказана Д.Чэдвигом в 1932 г.):

.

Наиболее распространенными ядерными реакциями являются реакции деления тяжелых ядер и синтеза легких. Рассмотрим их более подробно.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2949;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.