Хронический простатит


Хронический простатит – воспалительное заболевание инфекционного генеза

паренхиматозной и интерстициальной ткани предстательной железы, результат острого воспаления или первичного хронического течения.

Эпидемиология. Выявляется у 8—35% мужчин 20—40 лет.

Этиология. Инфекция или застойные явления при сидячем образе жизни, приеме алкоголя, онанизме, нарушенном ритме половых сношений. Характеризуется очаговостью поражения, образованием инфильтратов, зон разрушения и рубцевания.

Фазы течения: фаза активного воспаления, латентного и ремиссии.

Патогенез. Воспалительный процесс с присоединением аутоиммунных нарушений.

Клиника. Жалобы на дискомфорт в области половых органов, тянущую боль в области крестца, над лоном, в промежности; усиление боли в конце полового акта или стихание во время него, затрудненное, учащенное мочеиспускание, особенно утром, простаторея, которая возникает утром, во время ходьбы, физического напряжения. Характеризуется снижением тонуса выводных протоков предстательной железы. Нарушение половой функции – импотенция.

Диагностика. Диагноз основывается на жалобах больного, данных пальцевого исследования предстательной железы через прямую кишку, анализа секрета предстательной железы. Большое значение придается раздельному исследованию предстательной железы после массажа, бактериологическое исследование с определением антибиотикограмм. Для бактериологической диагностики простатита заключающийся в последовательном исследовании первой и средней порции мочи, простатического секрета и мочи, полученных после массажа простаты.

Диагностика Ультразвуковая сонография ограничена в информативности. Урофлоуметрия – способ определения состояния уродинамики, позволяет определить признаки обструкции.

Лечение. Задачи – купирование инфекции, восстановление иммунного ответа, функции простаты. Антибиотики назначают при хроническом бактериальном простатите, хроническом абактериальном простатите. Кроме антибактериальных препаратов в лечение включают лечение уретрита, средства, направленные на улучшение микроциркуляции, иммуномодуляторы, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапию.срок лечения от 1 до 6 месяцев

Режим: 20—30-минутные прогулки до и после сна, ограничение питания вечером, сон на жесткой постели, лечебная физкультура (лыжи, коньки, туризм, плавание, исключить велоспорт). Соблюдение режима труда и отдыха, активных движений и физических нагрузок, половой и эмоциональной жизни; психотерапия. Из пищи категорически исключаются алкоголь, пряности, специи. Простата на 3/4 – мышечный орган, поэтому оправдана её электростимуляция, что приводит к санации и улучшении функции. Наилучшая тренировка полового аппарата – полноценная половая жизнь.

 

 

Орхит

Орхит – воспаление яичка.

Этиология. Чаще развивается как осложнение инфекционного заболевания: эпидемического паротита, гриппа, пневмонии, тифа, туберкулеза, бруцеллеза, травмы.Инфекция распространяется гематогенно или лимфогенно.

Клиника. Заболевание имеет острое или хроническое течение. При остром орхите возникает отек белочной оболочки яичка, инфильтрация межуточной ткани. Яичко напряженное, резко болезненное при пальпации, значительно увеличено в размерах, с гладкой поверхностью. Возникают сильные боли в мошонке с иррадиацией по ходу семенного канатика и в пояснично-крестцовую область, кожа мошонки гиперемирована, отечна, горячая на ощупь. Вены семенного канатика расширены, температура тела повышена. Отмечаются озноб, лейкоцитоз, ускорение СОЭ. Эпидемический паротит примерно в 20% случаев осложняется орхитом, у взрослых– чаще. Начало острое, боли, высокая температура тела в течение 3—4 дней. Хронический орхит может возникнуть после острого орхита или сразу приобрести хроническое течение; заболевание протекает медленно, яичко увеличивается, уплотняется, появляются умеренные боли, субфебрильная температура тела; постепенно яичко атрофируется, при двустороннем орхите это приводит к азооспермии и импотенции.

Лечение. При неспецифическом остром орхите назначают постельный режим, диету с исключением острых блюд и спиртных напитков, ношение суспензория, холод, новокаиновую блокаду семенного канатика, антибиотики широкого спектра действия. По мере стихания острых явлений (через 4—5 дней) можно применять согревающие компрессы, УВЧ-терапию, электрофорез.

Профилактика. Предупреждение орхита и инфекционных заболеваний, ношение суспензория.

 

 

Фимоз

 

 

Фимоз – состояние, характеризующееся узостью крайней плоти, которое приводит к ограничению ее подвижности. Таким образом, первым, а нередко и единственным, признаком фимоза является отсутствие возможности обнажить головку полового члена в покое и/или во время эрекции.

Крайней плотью или препуциумом у мужчин называют кожную складку, покрывающую головку полового члена. Препуциум представляет собой специализированную ткань, строение которой во многом напоминает строение век глаз и половых губ у женщин.

Крайняя плоть состоит из двух листков, которые прикрепляются у венечной борозды, расположенной у основания головки полового члена. Наружный листок выстлан тонким кожным эпителием, а поверхность внутреннего листка представляет собой слизистую оболочку.
Дополнительную фиксацию препуциума обеспечивает уздечка, расположенная на нижней стороне головки и ограничивающая сдвигание крайней плоти по направлению к основанию полового члена. Строение уздечки крайней плоти во многом напоминает строение уздечки языка.
Как правило, при эрекции крайняя плоть сдвигается по направлению к основанию пениса и обнажает головку полового члена. В обычном же состоянии препуциум полностью покрывает головку, так что внутренняя поверхность крайней плоти образует препуциальную полость (препуциальный мешок) – узкую щель между головкой и крайней плотью.
Таким образом, крайняя плоть выполняет защитную функцию, предохраняя слизистую оболочку головки полового члена от пересыхания и неблагоприятных внешних воздействий. Именно по этой причине при лечении фимоза врачи стараются сохранять это анатомическое образование и прибегают к обрезанию (удалению крайней плоти) только в экстремальных случаях.

Фимоз можно разделить на два основных класса: связанный с особенностями развития головки полового члена и крайней плоти физиологический фимоз у детей; патологический фимоз.

Физиологический фимоз у детей

Прежде всего, следует отметить существенную особенность физиологического фимоза у младенцев: отсутствие подвижности крайней плоти связано отнюдь не с узостью ее отверстия.
В таком нежном возрасте у большинства мальчиков внутренний листок крайней плоти спаян с головкой полового члена. Именно по этой причине ни в коем случае не следует пытаться насильственно обнажить головку – это приведет к эрозированию внутренней поверхности препуциальной полости, развитию воспалительного процесса и возникновению вторичного патологического фимоза. На сегодняшний день врачи так и не договорились касательно того, с какого возраста фимоз у мальчика следует считать патологией, и когда необходимо предпринимать особые меры по его устранению. Поэтому в статьях специалистов можно увидеть различные цифры – 2-3 года, 5-7 лет, 7-10 лет и даже 14-17 лет.

Если мальчика ничто не беспокоит (нет проблем с мочеиспусканием, боли, зуда и т.п.) никаких дополнительных мер по исправлению фимоза предпринимать не стоит. Необходимо лишь ежедневно совершать обычный туалет, промывая промежность и половые органы водой. Мыло лучше всего использовать не чаще чем раз в три-четыре дня, не допуская его попадание в препуциальный мешок

Физиологический фимоз сам по себе выполняет важную защитную функцию, он оберегает нежный еще не сформировавшийся эпителий головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти от внешних агрессивных агентов.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.