Загрязнение водных объектов при производстве строительно-монтажных работ на трассе газопровода


Потенциальные источники загрязнения. В период строительства потенциальными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод могут быть:

- хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся на строительных площадках и загрязненные взвешенными веществами, азотом аммонийных солей, фосфатами, хлоридами, поверхностно-активными веществами и имеющие повышенное значение БПКполн;

- сточные воды от гидравлического испытания трубопровода, являющиеся условно чистыми, а потому не опасными для окружающей среды;

- буровые сточные воды, образующиеся при строительстве переходов газопровода через водные преграды методом наклонно-направленного бурения, имеющие повышенную БПКполн, загрязненные взвешенными веществами, компонентами бурового раствора и выбуренной породы, различными химическими реагентами.

Водоотведение производственно-строительных сточных вод. Водоотведение производственно-строительных сточных вод отсутствует, так как вода тратится безвозвратно.

 

Хозяйственно-бытовые сточные воды. Хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в период строительства в вахтовых поселках, обычно предусматривается очищать на собственных блочных канализационных сооружениях биологической очистки бытовых стоков и после очистки сбрасывать в находящийся поблизости поверхностный водный объект или на рельеф местности. На блочные очистные сооружения биологической очистки бытовых стоков вахтовых поселков предполагается вывозить и бытовые стоки, образующиеся на строительных площадках.

 

Воды после гидравлических испытаний трубопровода. Воды после гидравлических испытаний трубопровода близки по составу к исходным и не являются опасными для окружающей природной среды. Эти условно-чистые воды можно сбрасывать на рельеф с использованием рассекателя для предотвращения эрозионного размыва или использовать при строительстве других объектов газопровода.

 

Буровые сточные воды. Буровые сточные воды (отработанный буровой раствор) подлежат обработке на специальной установке (блок предварительной очистки и флокулятивной переработки бурового раствора), где происходит разделение бурового раствора на жидкую фракцию (вода) и твердый осадок (обезвоженный бентонитовый раствор). После обработки на установке вода отводится на рельеф местности или в реку, а твердый осадок утилизируется.

Анализ показывает, что на этапе предварительного технико-экономического обоснования инвестиционных возможностей имеет смысл учитывать только загрязнение от водоотведения буровых сточных вод после очистки. Рассмотрения загрязнения вод проводится для каждого возможного варианта сооружения газопровода, т.е. для , , и .

Технология бурения, характеристики очистных сооружений и достаточно обширные данные проектов-аналогов позволяют установить состав и средние значения концентраций (для ) загрязняющих веществ в сбрасываемых буровых сточных водах. При найденных ранее объемах водопотребления на нужды бурения масса каждого d-го загрязняющего вещества, попадающего в водную среду при сооружении перехода через w-й водоток методом ННБ, ориентировочно оценивается для

величиной

Для всех переходов (f,g)-го газопровода

Раздельное определение массы сбросов для каждого из водотоков и регионов необходимо, поскольку пересекаемые газопроводом водотоки могут принадлежать разным бассейнам рек и субъектам федерации и для последующего расчета экологических платежей понадобятся разные коэффициенты экологической ситуации и значимости.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.