Способы соединения фаз источника трёхфазного тока.


Если в трехфазной цепи обмотки электрически не соединены между собой, то такую трехфазную цепь называют несвязанной. В этом случае каждая фаза соединяется со своим приёмником двумя проводами.

Несвязанные цепи не получили распространение ввиду своей неэкономичности. С целью уменьшения соединительных проводов в трехфазной системе используют связанные цепи, в которых фазы источника или приемника соединяются между собой звездой (рис.4.3) или треугольником (рис.4.4).

 

Рис. 4.3. Рис. 4.4.

 

При соединении фаз обмотки генератора звездой (рис.4.1) их концы X, Y, Z соединяют в одну общую точку N, называемую нейтральной точкой (или нейтралью).

Начала фаз выводят к зажимам А, В, С и к ним подключают провода, с помощью которых источник питания соединяется с приёмником. Эти провода называются линейными, а трёхфазная цепь – трёхпроводной. Если нейтральная точка N источника питания соединена с нейтральной точкой n приёмника, то трёхфазная цепь будет четырёхпроводной, а провод, соединяющий нейтральные точки N и n называется нейтральным, который необходимо применять при несимметричной нагрузке, т.е. когда сопротивления фаз приемников не равны между собой. Напряжение между началом и концом фазы источника называют фазным (Uф). Фазными токами называют токи, проходящие через каждую фазу источника или приемника. Напряжения между началами A, B, Cфаз источника или между линейными проводами называют линейными напряжениямиUл, а токи в линейных проводах – линейными Iл.

За условные положительные направления линейных напряжений принимают направление от начала одной фазы к началу другой (н-р: напряжение UАВ направлено от А к В и т.д.). Линейные токи, проходящие через линейные провода, всегда направлены от источника к приемнику. Фазные напряжения и токи направлены в одну и туже сторону.

При соединении фаз источника питания в треугольник соединяют в одну точку соответствующие начала и концы фаз: X-B; Y-C; Z-A. (рис.4.4), при этом фазы источника оказываются соединёнными последовательно.

Соединение фаз источника в треугольник не равносильно их короткому замыканию, т. к. для симметричной системы , при этом при холостом ходе ток в фазах источника не возникает.

На практике фазы трёхфазных генераторов соединяют звездой.

.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.