Симметричная нагрузка


Начала и концы фаз приёмника обозначают a, b, c и x, y, z.

Симметричными называют приёмники, комплексы сопротивлений фаз которых равны между собой . Если это условие не выполняется, то приёмники называют несимметричными, при этом нагрузка может быть равномерной, если , или однородной, если

Т.к. при соединении звездой фазы генератора соединены последовательно с фазами нагрузки линейные токи одновременно являются и фазными токами, как в фазах генератора, так и в фазах нагрузки . За условное положительное направление токов IА, IВ, IС принимают направление от источника к нагрузке. За положительное направление тока в нейтральном проводе – от нагрузки к источнику.

Если пренебречь сопротивлениями линейного и нейтрального проводов, то по второму закону Кирхгофа получим:

Ток в каждой фазе определяется соотношением:

Ток нейтрального провода находится по I закону Кирхгофа .

Для «звезды» выполняется соотношение:

 

Рис.4.6

На рис. 4.6 представлены векторные диаграммы токов и напряжений для активной нагрузки (а), активно – индуктивной (б) и активно – ёмкостной (в).

Токи в фазах приемников равны по значению и сдвинуты на один и тот же угол относительно соответствующих напряжений, т.е. .

Из диаграммы видно, что при симметричной нагрузке ток нейтральном проводе отсутствует , т.к. и необходимость в этом проводе отпадает. Трёхфазная цепь без нейтрального провода называется трёхпроводной. При симметричной нагрузке достаточно определить ток только одной фазы. В трёхпроводную цепь при соединении нагрузки звездой включают только симметричные трёхфазные приёмники.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.