Масштаб изображения



На панели инструментов Стандартная по умолчанию всегда присутствует раскрывающийся список Уровни увеличения, в поле ввода которого отображается текущий масштаб изображения. Его можно менять по мере необходимости.

Рисунок 3 Инструменты масштабирования на панели свойств

 

Кроме того, существует инструмент Масштаб,позволяющий изменить изображение.

Понятие объекта в CorelDraw

Любое изображение в векторном формате состоит из множества составляющих частей, которые редактируются независимо друг от друга. Главными элементами, из которых составляется изображение, являются так называемые объекты. Объектом называется элемент изображения: прямая, кривая, замкнутая кривая, эллипс, прямоугольник, многоугольник и др. С помощью комбинации нескольких объектов можно создавать новый объект.Кроме того,CorelDraw может создавать группы объектов для дальнейшего редактирования группы как единого объекта.

 

Работа с графикой

Рисование прямоугольников, многоугольников и эллипсов

При выборе инструмента Прямоугольникнапанели графики можно создавать прямоугольники любых видов и размеров. Рисование прямоугольника заключается в протягивании мыши от начального угла к противолежащему. Нарисованный объект имеет координаты центра и размер, которые можно изменять (рисунок 4) на панели свойств. Началом координат по умолчанию считается точка, совпадающая с левым нижним углом печатного листа

 


 

 

Рисунок 4 Поля ввода координат центра и размера объекта

 


Можно задать радиусы скругления любого из углов прямоугольника счетчиками на панели свойств (рисунок 5).

Рисунок 5 Параметры прямоугольника, задающие скругление углов

Эллипс и многоугольник создаются аналогично. Причем, у многоугольника нужно задать число сторон на панели свойств, тогда можно будет построить различные многоугольники: треугольник, пятиугольник и т.д.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.