Классификация источников


С целью упрощения математического анализа тепловых процессов при сварке возникает необходимость схематизации и классификации источников теплоты. Классификация осуществляется по следующим признакам:

1. По характеру распределения в пространстве.

2. По характеру распределения во времени.

Реальные источники всегда распределены по объему тела. Однако источник может быть преимущественно распределен в трех, двух или одном направлениях. Соответственно различают математические модели точечных, линейных или плоских источников. При выборе математической модели источника руководствуются следующей схемой

 

Модель свариваемых тел Схема источника Примечание
Полубесконечное тело Точечный ¾
Бесконечная пластина Линейный Длина источника равна толщине пластины
Бесконечный стержень Плоский Площадь источника равна площади поперечного сечения стержня

 

По характеру распределения во времени источники делят на мгновенные и непрерывные, причем интенсивность непрерывных источников может изменяться во времени.

Характер действия источников в пространстве и во времени определяется также их перемещением относительно рабочего тела. При этом различают источники подвижные и неподвижные.

Все многообразие схем источников можно свести к мгновенному точечному источнику. Его физическая схема – в бесконечно малый объем в бесконечно малый промежуток времени вводится конечное количество теплоты Q . Это является одним из граничных условий при решении дифференциального уравнения теплопроводности, когда вместо температуры задается распределение теплоты

Все остальные рассмотренные выше источники можно получить из совокупности мгновенных точечных, пользуясь принципом суперпозиции . Он заключается в алгебраическом сложении или, в пределе, интегрировании температур от действия отдельных источников (Т=Т12). Принцип суперпозиции применим только при условии независимости теплофизических свойств от температуры .



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.