д) метод совпадений


Метод совпадений - метод измерений, при котором определяют разность между измеряемой величиной и величиной воспроизводимой мерой, используя совпадение отметок шкал или периодических сигналов. Примером этого метода является измерение длины при помощи штангенциркуля с нониусом. Метод совпадений часто применяется при измерениях параметров периодических процессов.

Пример:

измерение частоты вращения детали с помощью мигающей лампы стробоскопа: наблюдая положение метки на вращающейся детали в моменты вспышек лампы, по известной частоте вспышек и смещению метки определяют частоту вращения детали.

все нониусные штангенинструменты, универсальные угломеры, измерительные микроскопы.

 

Очевидно, что выбор метода измерений зависит от его теоретической обоснованности, наличия необходимых СИ, их вида (мера, измерительный прибор и др.) и конструктивных особенностей.

Например, чтобы решить такую простейшую измерительную задачу, как измерение высоты заводской трубы, можно выбрать один из следующих методов:

• поднявшись с рулеткой на трубу, произвести измерение;

• поднять вертолет с высотомером до уровня трубы и измерить высоту подъема;

• вычислить высоту трубы как катет прямоугольного треугольника на основании результатов измерений расстояния до трубы и угла этого треугольника (косвенные измерения).

Если метод измерений предполагает выработку главных правил применения СИ, то методика выполнения измерений – это, по сути, алгоритм проведения измерений с целью наилучшей реализацией выбранного метода измерений.

Методикой выполнения измерений (МВИ) называют регламентированную сумму действий и правил, исполнение которых при измерении обеспечивает получение необходимых результатов измерений в соответствии с избранным методом. МВИ включает требования к выбору СИ, регламентацию процедуры подготовки СИ к выполнению работы, требования к условиям измерений, регламентацию процедуры. Проведения измерений и исследования результатов измерений, в том числе оценку их точности. МВИ аналитических измерений включает также требования к отбору пробы, ее хранению и транспортировке в измерительную лабораторию, подготовке пробы к измерениям.

Унификация МВИ имеет огромный вес в реализации единства измерений. Поэтому МВИ повторяющихся измерений обычно регламентируется каким-либо нормативным документом.

· Метод измерений - это способ решения измерительной задачи, прием или совокупность приемов сравнения измеряемой величины с ее мерой в соответствии с реализованным принципом измерений.

Методика измерений – технология выполнения измерения с целью наилучшей реализации метода.

Метод и методика зависят от измерительной задачи, которую необходимо решить, от требуемой скорости получения результата, от его точности, от особенностей объекта измерений, от наличия и стоимости средств измерения.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.