Собственность как основной экономический институт


Собственность - это общественное отношение, выражающее процесс присвоения благ посредством всех видов труда.

В процессе развития общества отношения собственности менялись под влиянием многообразных факторов:

- освоение новых территорий (в США в период освоения западных территорий достаточно дать объявление в газете для получения права собственности на участок земли);

- в результате военных захватов;

- под влиянием государственных законов;

- в результате социально-экономических революций.

Главным в отношениях собственности являются отношения собственности на средства производства. Собственность на предметы потребления является вторичной, производной от собственности на средства производства. В чьих руках находятся средства производства, тому и принадлежит созданный с их помощью продукт, в том числе и предметы потребления. Таким образом, благо становится объектом собственности в том случае, когда между людьми возникают по поводу нее экономические отношения.

Право хозяйствования – связано с использованием полезных свойств объекта (потребительной ценности) для определенных целей.

Собственность рассматривается с двух точек зрения:

- как юридическая категория;

- как экономическая категория.

Собственность как юридическая категорияэто имущест­венное отношение. Это право собственности на имущество или отношение к вещам, т.е. к объектам.

Объекты собст­венности земля, капитал, деньги, ценные бумаги, информация, интеллект, рабочая сила и т.д.

Субъектами собственности являются человек (гражданин), семья, социальная группа, коллектив, народ, органы управления, государство в целом и т.д.

Субъект собственности приобретает статус юридического или физического лица и наделяется правами владения, пользо­вания и распоряжения.

Владение - начальная или первичная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фик­сацию собственности. Владение представляет собой фактиче­ское обладание вещью. Субъект становится действительным собственником при вступлении во владение, что оформляется юридическим актом.

Субъект может быть лишь владельцем, т.е. неполным соб­ственником. Он распоряжается лишь потребительной стоимо­стью вещи, но не ее ценностью. Поэтому владелец не может продать вещь, передать ее по завещанию, отдать в залог, пода­рить. Однако он полновластен в использовании чужой собст­венности по прямому назначению: осуществлять производство и стать полновластным собственником созданного продукта или услуги. Но в соответствии с договором он обязан передать соб­ственнику часть полученного продукта или дохода.

Субъект может также обладать правом владения, не осуще­ствляя его и не пользуясь им. Отдельные владельцы издавна да­вали полномочия управляющим, но сохраняли при этом за со­бой получение доходов от собственности.

Полным собственником владелец становится тогда, когда он обладает потребительной стоимостью и ценностью вещи.

Пользование - это получение какого-либо эффекта из объек­та собственности, т.е. применение объекта собственности в со­ответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя.

Собственность как владение и пользование может концентрироваться в руках одного субъекта или быть разделен­ной между различными субъектами. Последнее означает, что пользоваться вещью можно и не будучи владельцем. И наобо­рот, можно быть собственником и не пользоваться объектом собственности.

Так, к примеру, наемный рабочий использует средства производства, не являясь их владельцем, а собственник земли сам ею обычно не пользуется, а предоставляет в аренду. Следовательно, если пользователь не является владельцем объ­екта собственности, то он пользуется им в течение конкретного оговоренного срока и в соответствии с условиями, заданными ему владельцем собственности.

Таким образом, право пользования означает, что пользова­тель получил от владельца или самого собственника право на использование объекта собственности в течение определенного периода на определенных условиях.

Распоряжение - это право совершать любые юридические дей­ствия в отношении объекта собственности (продажа, дарение, об­мен, передача по наследству, сдача в аренду, залог и т.д.). Распоря­жение означает сосредоточение прав владения и пользования в ру­ках субъекта.

При этом субъект имеет возможность реализовать все основные права собственника: установление путей применения объекта собственности и права совершать сделки. Истинным соб­ственником владелец становится в случае, если он владеет и распо­ряжается объектом собственности.

Делегирование, передача прав распоряжения, означает, по сути, передачу полномочий собственника в другие руки.

Собственность как экономическая категория - это отно­шение между людьми по поводу присвоения средств производ­ства (материальных благ, ресурсов) и результатов производства. При этом собственность выступает как:

Присвоение - это конкретный способ овладения вещью, яв­ляется важнейшей экономической функцией. Она предполагает экономические связи между людьми, которые устанавливают их отношения к вещам; характеризует сложившиеся экономиче­ские (хозяйственные) связи и означает, кто может претендовать и кто не вправе претендовать на данную вещь.

Хозяйственное использование возникает тогда, когда собст­венник сам не трудится, не хочет заниматься созидательной деятельностью. Следовательно, он предоставляет в данном слу­чае возможность другим владеть его собственностью на опреде­ленных условиях. Например, сдает в аренду. Она предполагает договор о предоставлении за определенную плату имущества во временное пользование другим лицам.

Собственность реализуется экономически тогда, когда она приносит доход ее владельцу (собственнику) в виде прибыли, процента, ренты, арендной платы и т.д. Если отсутствует доход, то собственность выступает лишь юридической категорией, способной приносить доход в изменяющихся условиях.

Из всего следует, что собственность выражает собой сово­купность правовых и экономических отношений в обществе. Собственность одновременно является категорией экономики и права. Права владения, пользования, распоряжения являются формами конкретизации экономических отношений.

В связи с этим следует отметить такую форму распределе­ния прав собственности, как траст.

Трастовое соглашение (договор) означает, что собственник передает право управлять своей собственностью другому субъ­екту или экономическому агенту (менеджеру, банкиру, работ­нику, фермеру и т. д.), после чего он не имеет права вмешивать­ся в действия своего доверительного лица. Одной из наиболее распространенных форм траста являются трастовые договоры на управление пакетами акций и иных ценных бумаг.

В российской правовой системе наиболее близко к трасту право полного хозяйственного владения, что выражается в пере­даче собственником предприятия прав на его управление нани­маемому им (собственником) менеджеру (управляющему).



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.