Полет с включенным автопилотом.


Пилотирование вертолета с включенным автопилотом является основным видом полетов, и все полеты от взлета до посадки выполняются, как правило, с включенными каналами "КРЕН"-"ТАНГАЖ" и "НАПРАВЛЕНИЕ".

В случае отключения автопилота в полете (при нормальной его работе) повторное включение разрешается на любом установившемся режиме полета.

Включение автопилота выполняется перед взлетом нажатием на кнопки-лампочки соответствующих каналов. При взлете по вертолетному необходимо включать каналы "КРЕН"-"ТАНГАЖ" и "НАПРАВЛЕНИЕ", а при взлете по самолетному включать только каналы "КРЕН"-"ТАНГАЖ". Включение контролировать по загоранию зеленых лампочек включенных каналов. На висении автопилот стабилизирует вертолет по углам крена и тангажа, а при освобожденных педалях - и по курсу. Работа автопилота на висении проверяется по индикаторам на пульте автопилота. Нормальная работа характеризуется колеба


ниями стрелок "К", "Т", "Н" индикатора около нейтрального положения. Стрелка "Н" индикатора должна колебаться только при освобожденных педалях. Если ноги летчика стоят на педалях и гашетки нажаты, то канал направления находится в режиме согласования и стрелка "Н" индикатора ИН-4 должна находиться в нейтральном положении. В случае, если стрелки "Т" или "К" на режиме висения находятся вблизи упоров, то летчик-штурман по команде командира экипажа обязан поставить их нейтрально путем выключения и повторного включения автопилота или ручками центровки каналов крена или тангажа на пульте автопилота.

На установившихся режимах горизонтального полета, набора высоты или снижения, вертолет при полете с полностью освобожденным управлением сохраняет свое пространственное положение, медленно уходя с заданной скорости, т.к. автопилот стабилизирует не скорость полета (до V = 150 км/ч), а угол тангажа. Поэтому при выполнении длительного полета с освобожденным управлением необходимо периодически восстанавливать заданный режим полета отклонением ручки управления по тангажу или ручкой центровки. Освобождать управление при полете на высоте менее 50 метров не рекомендуется. Развороты необходимо выполнять только при поставленных на педали ногах и нажатых гашетках.

Внимание!

F Снимать ноги с педалей во время разворота запрещается, т.к. это вызовет сильное скольжение вертолета из-за стремления автопилота удерживать вертолет на том курсе, на котором он был в момент освобождения педалей.

F Канал высоты разрешается включать после балансировки вертолета в режиме горизонтального полета на высоте не ниже 50 м. Контроль работы канала высоты производится по колебаниям стрелки индикатора, а также по изменению величины общего шага несущего винта по указателю УП-21-15 и характерному подрагиванию вертолета при парировании каналом высоты вертикальных перемещений. Нормальная работа канала высоты характеризуется выдерживанием высоты полета с точностью ±10м и колебаниями стрелки "В" индикатора около нейтрального положения. Заход на посадку, торможение и выполнение посадки следует


F осуществлять обычным способом с включенным автопилотом, держа ноги на педалях. После приземления выключить автопилот нажатием на кнопку ВЫКЛ. АП.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.