Реконструкция кровли


Кровля является завершающим конструктивным элементом здания и к ней предьявляется комплекс требований, к которым относятся: обеспечение требуемой гидроизоляции, долговечности, пожарной стойкости, архитектурной выразительности и эстетической привлекательности.

Выполнение этих требований в немалой степени зависит от применяемого кровельного материала, в качестве которого используются как традиционные кровельные материалы, такие как, натуральная глиняная и цементно-песчаная черепица, оцинкованная сталь, профнастил, а также современные материалы – металлочерепица, битумные волнистые листы (еврошифер), композитная черепица, гибкая черепица с медной фольгой, а также прозрачные кровли.

К битумным волнистым листам относятся Ондулин (Франция) и Битувел (Германия). Битумные волнистые листы могут быть окрашены в разные цвета и крепятся специальными гвоздями с пластмассовыми шляпками, которые предотвращают протекание кровли. При укладке их на крышу под углом от 5 градусов необходимо устройство сплошной обрешетки и нахлест одного листа на другой не менее 30 см. Битумные волнистые листы можно укладывать и на полукруглые кровли, но радиус закругления должен быть не менее 5 м.

К металлическим кровлям относятся металлочерепица и профнастил, в основе которых используется оцинкованный металл толщиной от 0,4 до 0,8 мм.

Металлочерепицу рекомендуется укладывать на кровлю с уклоном более 14 градусов. Места стыков отдельных листов предполагают попадание воды и чем более пологая кровля, тем больше воды может в нее попасть. Недостатком кровель из металлочерепицы является значительный процент отходов, который может достигать на сложных кровлях до 60-70% (рис.140).

 

 

 

Рис.140. Кровля из металлочерепицы

 

Профнастил выпускается обычным в виде оцинкованной стали, так и окрашенный полимерным покрытием. От металлочерепицы профнастил отличается профилем и размерами. Листы профнастила имеют ширину, которая зависит от высоты гофры, от 0,845 до 1,2 м, а длину –до 12 м.

К металлочерепице и профнастилу прилагается ряд доборных элементов: коньковый элемент, карнизные планки, саморезы, различные элементы снегозадержания для разбивания на части скопившейся на крыше лавины снега.

В композитной черепице основу составляет оцинкованный металл, защищенный с обеих сторон специальным составом – алюцинком – смесью алюминия, цинка и кремния в определенных пропорциях (рис.141). Алюцинк является самозатягивающимся материалом, поскольку при появлении царапины происходит химическая реакция и царапина затягивается.

 

 

 

 

Рис.141. Кровля из композитной черепицы

 

Сверху композитная черепица имеет акриловое покрытие и базальтовую посыпку, которая придает черепице различную окраску. Для придания композитной черепице стойкости к ультрафиолетовым лучам она сверху покрывается специальным лаком. Композитная черепица может укладываться на кровлю, имеющую угол от 12 градусов.

К битумным волнистым листам относятся Ондулин (Франция) и Битувел (Германия). Битумные волнистые листы могут быть окрашены в разные цвета и крепятся специальными гвоздями с пластмассовыми шляпками, которые предотвращают протекание кровли. При укладке их на крышу под углом от 5 градусов необходимо устройство сплошной обрешетки и нахлест одного листа на другой не менее 30 см. Битумные волнистые листы можно укладывать и на полукруглые кровли, но радиус закругления должен быть не менее 5 м.

Весьма перспективным и экологически чистым кровельным материалом является волнистый керамопласт (листы «TETON») с толщиной листа 3 и 5 мм (рис.142).

 

 

Рис.142. Варианты волнистых листов из керамопласта

 

Листы керамопласта окрашены по всей толщине светопрочными пигментами. Широкая цветовая гамма волнистых листов керамопласта позволяет создавать яркие цветовые композиции кровельных покрытий, которые не боятся южного солнца, сильных морозов и агрессивных сред. Обеспечивают прекрасную защиту от внешних шумов (дождя, града и т.п.).

Новым кровельным материалом является гибкая черепица «ЕВРАЗИЯ» с медной фольгой, которая объединяет в себе достоинства гидроизоляции (битумно-полимерная смесь) и красоты (натуральная медь), что позволяет получить на крыше особенно изысканный старинный вид. Черепица ЕВРАЗИЯ очень проста в монтаже, при ее укладке даже на кровлях сложной формы практически не бывает отходов. Гибкая черепица «ЕВРАЗИЯ идеально подходит для устройства кровель сложной архитектурной формы (башен, куполов, вальмовых кровель) (рис.143).

 

Рис.143. Устройство кровли из гибкой черепицы ЕВРАЗИЯ с медной фольгой

 

Черепица устойчива к ветровым нагрузкам, к граду и ливням, к любым загрязнениям окружающей среды, к резким температурным перепадам, устойчива к ультрафиолетовому излучению, не подвержена коррозии.

Самой удобной в работе и в эксплуатации является гибкая битумная черепица или «шинглас», как называют ее на американский манер. Основу битумной черепицы составляет стеклохолст, пропитанный высококачественным битумом, что исключает коррозию и гниение этого кровельного материала. Нижняя поверхность битумной черепицы на 60% представляет собой самоклеющийся слой из резинобитума, благодаря чему обеспечивается 100%-я герметичность кровли

Сверху она покрыта базальтовой посыпкой различного цвета, которая придает материалам разнообразные цветовые оттенки и предохраняющей ее от воздействия ультрафиолета. Выпускается в виде отдельных рулонов и фигурно вырезанных гонтов стандартной длины 1 м (рис.144).

 

Рис.144. Варианты гибкой битумной черепицы «шинглас»

 

Основное преимущество битумной черепицы: очень удобна в укладке, практически не имеет отходов – максимум 5 %, обеспечивает стопроцентную гидроизоляцию кровли, а благодаря базальтовой посыпке, гасящей шум дождя и града и хорошую звукоизоляцию. Кроме того, шероховатая фактура мягкой битумной поверхности препятствует лавинообразному сходу снега с крыши, поэтому не нужно устраивать дополнительные меры по снегозадержанию (рис.116).

 

 

Рис.144. Устройство кровли из гибкой битумной черепицы «шинглас»

 

Крепится битумная черепица специальными гвоздями с широкими шляпками. Кроме того, с тыльной стороны она имеет клеящий слой для дополнительного крепления к обрешетке, которая должна быть сплошной – либо из досок, либо из влагостойкой фанеры. Кладется мягкая битумная черепица на крыши под любым, даже отрицательным углом, так как, спекаясь на солнце, она создает стопроцентную герметичность. Из такой черепицы можно покрывать даже шарообразные формы.

В настоящее время все более широкое применение при реконструкции зданий находят экологически чистые и самые долговечные из кровельных материалов, изготовленные из натуральных природных материалов – цементно-песчаная черепица и керамическая черепица. Различия между видами черепичной плитки заключены, фактически, лишь в составе природных компонентов и конечном способе обработки природного материала. Если цементно-песчаная черепица высушивается в современных сушильных камерах при температуре 60 0С, то керамическая черепица обжигается в специальных печах при температуре 1000 0С.

Сегодня около 90% крыш в Центральной и Западной Европе покрыты натуральной черепицей – керамической и цементно-песчаной.

Керамическая черепица является эталоном качества и надежности, не зря ее называют королевой кровельных материалов. Благодаря особому способу укладки керамической черепицы образуется зазор между кровельной и стропильной частями конструкции, что позволяет черепичной кровле «дышать». Дополнительные элементы помогают обустроить крышу самой сложной формы.

Натуральная черепица отличается исключительной надежностью, долговечностью, высокими характеристиками прочности, у нее очень низкий уровень эксплуатационных расходов. Кроме того, черепица устойчива к действию коррозии и может служить более 100 лет. Натуральная черепица обладает большим весом, но это является ее преимуществом перед «легкими» кровлями, так как, благодаря своему весу, она легко выдерживает сильные ураганные ветры, гасит резкий стук дождя и града, сглаживает перепады температур. Кровля из натуральной черепицы не нуждается в дополнительном уходе и ремонте на протяжении всего срока службы. Ее не надо красить, устранять очаги ржавчины и менять покрытие целых скатов, как это делается в металлических кровлях (рис.145, а).

Цементно-песчаная черепица не уступает керамической черепице по прочности и, что особенно важно для России, морозостойкости, а, следовательно, и по долговечности. Главное, что как цементно-песчаная, так и керамическая черепица надежно защищают дома от атмосферных осадков. Укладывать ее рекомендуется на кровли под углом от 15 градусов. В связи с тем, что кровля из цементно-песчаной черепицы имеет значительный вес, поэтому она требует определенного запаса прочности обрешетки, стропил и фундамента (145, б)

 

 

 

Рис.145. Устройство кровли из натуральной керамической (слева) и цементно-песчаной черепицы

 

В настоящее время в мансардных крышах находят применение прозрачные кровли, в которых используется обычное утолщенное стекло, рефлекторное (солнцезащитное отражающее стекло), окрашенное в массе (абсорбирующее солнечную энергию), армированное (безопасное и пожаростойкое), ламинированное (триплекс препятствует насильственному проникновению незваных гостей в помещение), закаленное (стекло с повышенной прочностью к ударам и перепадам температуры), а также поликарбонатные панели (разных видов: волнистые, плоские и с разным сечением, цветные, прозрачные или матовые) (рис.146).

 

 

 

Рис.146. Устройство светопрозрачной кровли

 

Светопрозрачные кровли позволяют:

- улучшить архитектурно-художественный облик здания в целом и придать ему индивидуальность и узнаваемость;

- получить дополнительные объемы эксплуатируемых помещений с оригинальным световым решением;

- проектировать и строить «пентхаусы» - двухуровневые квартиры с оригинальной планировкой.

В основу технологии устройства светопрозрачных крыш заложен каркас из металлоконструкций, выполняющий функции стропильной системы, в который монтируются алюминиевые или ПВХ конструкции под стеклопакеты. Стеклопакет должен обеспечивать требуемую величину термического сопротивления. Кроме того, в светопрозрачных кровлях необходимо выбирать такое стекло, которое бы пропускало меньшее количество солнечной энергии.

В светопрозрачных кровлях нижнее стекло пакета должно упрочняться бронирующей пленкой, которая в случае удара не даст стеклу рассыпаться на куски.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.