Краткая характеристика основных информационных ресурсов Интернет


 

В Интернет приходят за информацией и не только за ней. Ее источником являются ресурсы, расположенные на компьютерах Сети, которые, так же как и на любом не связанном с Сетью персональном компьютере, представляют собой информационные объекты, существующие в виде логически завершенных записей, или файлов. Существуют две важные категории файлов: первая из них – это исполняемые программы, вторая – файлы, содержащие данные всевозможных типов (текст, графику, аудио и видео). Работа с программами, безусловно, требует наиболее серьезных навыков со стороны пользователя, в то время как обращение с текстовыми документами в принципе допускает знание всего одной-единственной программы их просмотра. Естественно, что именно текстовые документы востребованы сегодня в Интернет в наибольшей степени.

Сеть, тем не менее, открывает пользователю доступ к обоим видам этих ресурсов, если он в состоянии ответить на следующие вопросы:

· как найти нужный информационный объект?

· как его использовать – на удаленной машине или перенести его на свой (локальный) компьютер?

· какими программными средствами сделать его воспринимаемым, то есть прочитанным, озвученным и т.д.

В силу колоссального объема и разнородности организации информационных ресурсов в Сети возникает ряд естественных проблем. Каждый ресурс имеет структуру определенного типа, базируется на машине со своей операционной системой (платформой) и специальной программой обслуживания доступа к ней – программой-сервером. Машину, непрерывно функционирующую в Сети, где исполняется такая программа, также часто называют сервером. Само соединение происходит с помощью соответствующей программы, запускаемой на его компьютере (браузера или программы-клиента), и выполняется такое соединение на основе заранее определенного свода правил, или протокола взаимодействия между клиентом и сервером. Таким образом, для начала работы в Сети необходимо:

1. Иметь какую-либо программу-клиент на своем компьютере (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и др.).

2. Располагать адресом хотя бы одного сервера (например, поисковой системы Yandex.ru или Google.com), к которому можно обратиться по протоколу, поддерживаемому собственной программой-клиент. Фактически это может также означать наличие проводного (например, соединение по телефонной линии с помощью модема) или беспроводного подключения к Интернету (например, Wi-Fi).

3. Владеть набором команд, используемых в рамках данного протокола.

Информационные ресурсы в Интернет – это вся совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при помощи этих технологий и существующих в режиме постоянного обновления. К их числу относятся, например:

- электронная почта;

- система телеконференций Usenet;

- система файловых архивов FTR;

- базы данных WWW;

- базы данных Gopher;

- базы данных WAIS;

- информационные ресурсы LISTSERV;

- справочная служба WHOIS;

- информационные ресурсы TRICKLE;

- поисковые машины Open Text Index, Alta Vista, Yahoo, Lycos, Google и др.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.