Структуры и типы данных языка программирования


 

Любая программа на процедурном языке программирования, как правило, оперирует с числовыми данными, поэтому любой язык программирования содержит числовые типы, которые подразделяются на целые и вещественные типы. Ряд языков обладает по одному или двум представителям целых и вещественных типов (например, в Фортране-77 насчитывается три целых и два вещественных типа – с обычной и одинарной точностью, а в языке Object Pascal – 9 целых и 7 вещественных типов). Каждый тип характеризуется объемом занимаемой памяти и множеством допустимых значений операндов для данного типа.

Современные языки программирования содержат, кроме того, логический, символьный и строковый (текстовый) типы. Практически ни один язык программирования не обходится без массивов. Язык Pascal весьма богат множеством стандартных типов и позволяет программистам создавать свои, пользовательские, типы.


ЛЕКЦИЯ 15. ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

Классификация ЛВС

 

Все множество видов ЛВС можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся ЛВС, ориентированные на массового пользователя. Такие ЛВС объединяют в основном персональные ЭВМ с помощью систем передачи данных, имеющих низкую стоимость и обеспечивающих передачу информации на расстояние от 100 до 500 м со скоростью от 2400 до 19200 бит/с.

Ко второй группе относятся ЛВС, объединяющие кроме ПЭВМ, микропроцессорную технику, встроенную в технологическое оборудование (средства автоматизации проектирования, обработки документальной информации, кассовые аппараты и т.д.), а также средства электронной почты. Система передачи данных таких ЛВС обеспечивает передачу информации на расстояние до 1 км со скоростью от 19200 бит/с. до 1000000 бит/с. Стоимость передачи данных в таких сетях примерно на 30% превышает стоимость этих работ в сетях первой группы.

К третьей группе относятся ЛВС, объединяющие ПЭВМ, мини-ЭВМ и ЭВМ среднего класса. Эти ЛВС используются для организации управления сложными производственными процессами с применением робототехнических комплексов и гибких автоматизированных модулей, а также для создания крупных систем автоматизации проектирования, систем управления научными исследованиями и т.п. Системы передачи данных в таких ЛВС имеют среднюю стоимость и обеспечивают передачу информации на расстояние до нескольких километров со скоростью до 120 млн. бит/с.

Для ЛВС четвертой группы характерно объединение в своем составе всех классов ЭВМ. Такие ЛВС применяются в сложных системах управления крупным производством и даже отдельной отраслью: они включают в себя основные элементы всех предыдущих групп ЛВС. В рамках данной группы ЛВС могут применяться различные системы передачи данных, в том числе обеспечивающие передачу информации со скоростью от 10 до 50 млн. бит/с. на расстояние до 10 км. По своим функциональным возможностям ЛВС этой группы мало чем отличаются от региональных вычислительных сетей, обслуживающих крупные города, районы, области. В своем составе они могут содержать разветвленную сеть соединений между различными абонентами – отправителями и получателями информации.

По топологическим признакам ЛВС делятся на сети следующих типов:

· с общей шиной (когда одна из машин служит в качестве системного обслуживающего устройства, обеспечивающего централизованный доступ к общим файлам и базам данных, печатающим устройствам и другим вычислительным ресурсам; достоинства: низкая стоимость, высокая гибкость и скорость передачи данных, легкость расширения сети; недостатки: необходимость использования довольно сложных протоколов и уязвимость в отношении физических повреждений кабеля);

· кольцевые (когда информация передается по кольцу только в одном направлении и все подключенные ПЭВМ могут участвовать в ее приеме и передаче; при этом абонент-получатель должен пометить полученную информацию специальным маркером, иначе могут появиться "заблудившиеся" данные, мешающие нормальной работе сети);

· иерархические (с конфигурацией типа "дерево", представляющей вариант структуры ЛВС, построенной на основе общей шины; дерево образуется путем соединения нескольких шин с корневой системой, где размещаются самые важные компоненты ЛВС);

· радиальные или звездообразные (дальнейшее развитие структуры "дерево с корнем" с ответвлением к каждому подключенному устройству; в центре сети обычно размещается коммутирующее устройство, обеспечивающее жизнеспособность системы; эти ЛВС, как правило, менее надежны, чем сети с общей шиной или иерархические, но эта проблема решается дублированием аппаратуры центрального узла);

· многосвязные (наиболее сложные, дорогие и редко используемые; каждый узел сети связан со всеми другими узлами сети; обеспечивается высокая надежность и скорость передачи данных).

На практике чаще встречаются гибридные ЛВС, приспособленные к требованиям конкретного заказчика и сочетающие фрагменты шинной, звездообразной и других топологий.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.