Наполнение текста презентации


 

Любая презентация представляет собой последовательность слайдов. Слайд – это своеобразная "страница", содержащая текст, рисунки, таблицы и т.д.

 

 
Рис. 11.1. Окно "Создание слайда" (PowerPoint 2000/2003)

 

Для вставки слайда следует выбрать Вставка>Новый слайд…, если требуется сменить автомакет, или поставить курсор в левом поле со списком уже созданных слайдов за значком текущего слайда и нажать [Enter], если автомакет изменять не нужно. В первом случае появится окно "Создание слайда" (рис. 11.1).

 

 
Рис. 11.2. Вид окна PowerPoint 2010 (с окном выбора автомакета)

 

В PowerPoint 2010 для изменения макета слайда нужно в левом поле выделить слайд и выбрать "Макет" на ленте "Главная" (рис. 11.2).

В поле для текста последний можно ввести как вручную (с помощью клавиатуры), так и путем вставки из Буфера обмена предварительно скопированного текста (например, из редактора Word). Так, на пустой слайд текст может быть только вставлен. Но как в пустой слайд, так и в любой другой слайд можно вставить заголовок, набрав его правее значка выбранного слайда в окне слева (окно структуры). Там же можно и отредактировать заголовок слайда.

По умолчанию текст будет выровнен по центру. Сменить тип выравнивания можно или с помощью соответствующих кнопок на панели "Форматирование" или с помощью меню Формат>Выравнивание ► (в этом случае текст можно выровнять в том числе и по ширине).

Если текст не помещается в рамке (на слайде), можно или растянуть саму рамку и (или) переместить ее, или изменить размер либо тип вводимого шрифта.

В зависимости от выбранного автомакета текст может размещаться как самостоятельно, так и вместе с рисунком, диаграммой, таблицей, включать маркированный список.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.