Информационные технологии. Определение информационной технологии.


Под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Если в качестве материала выступает информация, технология становится информационной.

Под информационной технологией (ИТ)понимается целостная научно-техническая система, обеспечивающая целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается информационная технология.

Сравнение информационной технологии и технологии материального производства представлено на рис. 1.

Рис. 1. Информационная технология как аналог технологии
переработки материальных ресурсов

В литературе существуют и другие определения ИТ:

ИТ – это процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономических объектов.

ИТ – это системно организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием методов и средств автоматизации.

ИТ –система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Информационная технология(в целом, как понятие) имеет свою цель, методы и средства реализации. Кратко их содержание состоит в следующем.

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

Методами ИТ являются методы обработки и передачи данных.

Средства ИТ — это математические, программные, информационные, технические и другие средства.

Основной задачей ИТ является получение (в результате переработки первичной информации) информации нового качества, необходимой для выработки оптимального управленческого решения. При этом должна обеспечиваться высокая производительность и безошибочность обработки данных любых объёмов данных.

В бизнесе цель ИТ - обеспечение его развития, управляемости и качества, конкурентоспособности, в том числе и за счёт снижения стоимости выполнения бизнес-процессов.

Информационная система предназначена для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

Экономическая информационная система (ЭИС) предназначена для обработки экономической информации.

Предметной областью ЭИС являются бухгалтерский учет, статистика, банковская, кредитно-финансовая, страховая и другие виды экономической деятельности.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.