Успешной деятельности


Современное общество шагнуло в эпоху информационных технологий, где «отдельный человек узнает за один день больше нового, чем его предок, живший в саванне, узнавал за всю свою жизнь». В быту, в личной жизни, в бизнесе используются персональные компьютеры, которые обеспечивают информационную связь индивида с национальными и международными сетями, меняя радикально информационные горизонты человека.

Что такое «знание»? школьники, студенты осваивают в процессе учебы знания, накопленные человечеством. Все работающие должны владеть знаниями по своей профессии и специальности. В науке делаются новые открытия, вырабатываются новые теории и тем самым знания накапливаются, расширяются или отмирают. Значит знания – это целесообразно организованная форма информации, используемой в человеческой деятельности.

Более общей категорией, через которую определяется «знание», является «информация». В словарях информация характеризуется по перечислению разных форм ее отражения и фиксации как данные, факты, события. Основатели кибернетики К. Шеккон и Н. Винер определяли суть информатизации как меру преодоления неопределенности.

Например, в бизнесе существует неопределенность положения фирмы на рынке, неопределенность поведения клиентов и конкурентов, органов власти. Чтобы неопределенность преодолеть, надо собрать данные о рынке, т.е. накопить и отслеживать рыночную информацию. Затем надо проанализировать и оценить информацию, отсеять бесполезную, выделить важную, т.е. превратить информацию в знание. Качество знаний, а, следовательно, и собранной информации, оценивается в процессе ее использования при получении положительных эффектов деятельности, свидетельствующих о преодолении неопределенности.

Процесс получения и использования знания можно представить в виде последовательности следующих операций, представленных в таблице 2.


Таблица 2 – Процесс превращения информации в знание

Превращения информации Факты, данные Информация Знания Использование Эффекты, результат
Умственные, интеллектуальные операции Наблюдение, сбор, отбор Накопление, систематизация, отображение Интерпретация, оценка Включение в процесс деятельности Достижение цели, положительные эффекты

 

Примеры использования экономических знаний

 

Маркетинговая информация Потребности, потребление, запасы Покупки, спрос Эластичность спроса от цен или дохода Изменение ассортиментной политики Увеличение рыночной доли в продажах
Рыночная информация Досье на конкурентов Рыночная позиция конкурентов Оценка конкурентоспособности Рыночная стратегия Укрепление конкурентной позиции
Техническая информация Появление новых видов техники Технические параметры Технологическая совместимость Модернизация технологии Рост производительности
Социально-экономическая информация Зарплата рабочих фирмы Сравнение заработков по предприятиям отрасли Оценка стимулирующей роли оплаты труда Введение стимулирующих премий Рост производительности труда

 

О. Тоффлер в книге «Метаморфозы власти» первым четко определил роль знаний как основы власти и источника любой успешной деятельности. Если до 18 века основой власти в европейских государствах была сила, в XIX – XX веках – деньги, капитал («Все куплю», - сказало злато), то в XXI веке только знание, интеллект становятся источником власти и конкурентных сил фирм и государств. Именно знания – ключ к успеху и экономическому росту, что доказано «экономическим чудом» возрастания потенциала Японии ее корпораций после второй мировой войны, успехами фирм на глобальном информационном рынке – «Майкрософт», «Сиско системз», «ИБМ» и других. Поучителен опыт конкурентной борьбы японских автогигантов против американских фирм по их вытеснению с американского и европейского рынков.

Оправдалось предвидение У. Черчиля, что «империя будущего – это империя интеллекта». Насилие как основа власти рождает сопротивление и борьбу, богатство, деньги формируют коррумпированную власть. Только знание позволяет полюбить действия, ведущие к цели, формирует доверие к власти у широких народных масс. Потому сегодня так велика роль средств массовой информации – телевидения, газет, радио, которые доносят знания народу и формируют установки поведения (возможно и негативное влияние при дезинформации).

Качество знания по сравнению с силой и богатством (деньгами) неоспоримо выше.

Во-первых, сила и деньги ограничены и истощаются. Знания могут бесконечно расширяться и не расходуются.

Во-вторых, силой и деньгами пользуются только их владельцы. Знаниями могут обладать все.

В-третьих, силой и богатством владеют могущественные и состоятельные, т.е. господствующие классы. Знаниями могут владеть слабые и бедные, что становится основной подлинной демократии.

Последние 300 лет в обществе шла борьба за обладание богатством. Буржуа - пролетарии, капиталисты – социалисты, правые – левые отражали политические классы борьбы за богатство и его справедливое распределение. В XXI веке все в большей мере возрастает роль обладания и контроля над знаниями как основа власти. Это убедительно продемонстрировали российские олигархи (Абрамович, Алекперов, Ходорковский), знавшие и регулирующие процессы приватизации государственной собственности и сумевшие выделить для себя наиболее прибыльные отрасли и активы, в основном в топливно – энергетическом комплексе. Большинству населения мало что понимавшего в этих процессах, а то и просто дезориентированного, достались акции – фантики, до сих пор не приносящие на дивидендов, ни собственности.

Современная экономика – экономика знаний, где на профессии с преобладанием интеллектуального труда приходится основной прирост занятости: 85% - в США, 89% - в Великобритании, 90% - в Японии. Экономика знаний стала главной характеристикой всех социально и экономически лидирующих стран. Рабочая сила превратилась из преимущественно промышленной в «информационную рабочую силу». В 1960-е годы США за 10 лет удвоили выпуск специалистов в области науки и техники, а в период 1965-1985 г.г. увеличили выпуск специалистов в области вычислительной техники в 10 раз. Самое большое хранилище знаний – библиотека конгресса США в Вашингтоне – разрослось до 112 млн. книг и документов.

В период с 1984 г. по 2000 г. было создано 442 тыс. рабочих мест для ученых – естественников, 600 тыс. – для инженеров, 1 млн. 389 тыс. – для техников. При общем увеличении числа рабочих мест на 25% занятость специалистов в сфере высоких технологий увеличивается на 40-45%. Знание становится важнейшим четвертым фактором производства, и его значимость становится приоритетнее, чем материальные ресурсы, капитал, труд.

Человеческой жизни не хватает для охвата всех знаний. Универсально образованных людей нет. Знания – это своеобразный объект. Интеллектуальный потенциал фирмы нельзя продать или купить. Можно продать отдельный патент, технологическую инструкцию, но весь комплекс знаний, распределенный между персоналом и информационными базами, продать невозможно. Это не только отдельные результаты, но и налаженные механизмы внутреннего взаимодействия подразделений и персонала, внешнего взаимодействия с партнерами, опыт ранее выполненных работ.

В структуре знаний организации (фирмы) можно выделить следующие подсистемы:

- система методов принятия управленческих решений;

- система методов принятия технологических решений;

- система методов принятия конструкторских решений;

- банк конструкторских решений (чертежей);

- банк выполненных ранее проектов;

- банк отраслевых разработок;

- инструкции по ведению работ;

- имеющиеся уникальные решения, защищенные правами собственности организации;

- система формальных и неформальных связей организации;

- знания отдельных работников.

Ресурсы знаний специфичны по отраслям деятельности, но, как правило, они включают базы данных о продукции, конкурентах, технологиях и партнерах, научно-технические новости, типовые управленческие и инженерные решения и т.д.

Знания организации сосредоточены в головах сотрудников, в базах данных, правилах выполнения служебных процедур, в архивах информации. Информацию на большинстве носителей можно перевести в память компьютера и распространить по сети. Часть знаний передается от человека к человеку, и они не задействованы в полной мере. Необходимы специальные мероприятия для выявления уникальных способностей сотрудников и разработка способов их сохранения в потенциале компании. Для решения этой проблемы фирмы IBM и Lotus предложили формулу управления знаниями. Эта формула сконцентрирована в 3 словах: «Люди, место и информация». Иначе говоря, решения по управлению знаниями подразумевают наличие продуктов, которые обеспечивают поиск нужных людей, предоставление им общедоступного виртуального пространства (места), и обеспечивают управление информацией, которую эти люди ищут или создают.

Знания проходят этапы трансформации: создания, хранения, передачи, использования. Создание – это поиск, обобщение, фиксация, развитие, осмысливание, представление в новом виде знаний. Сохранение – это преобразование, кодировка, накопление и представление знаний на информационном носителе, внесение в информационные базы. Передача знаний – это процесс переноса знаний между информационными базами, техническими средствами, людьми. Реализуется передача знаний в виде технической операции обучении персонала. Использование знаний предполагает их вовлечение в процесс выработки, дальнейшее наращивание.

Поиск знаний является неотъемлемым элементом работы каждого работника, занятого интеллектуальным трудом. Это может быть регулярный просмотр специальной литературы, знакомство с тематическими обзорами, поиск информации в информационных сетях и т.д.

Для успешной работы внутри организации важно четко разграничивать понятия «информация» и «знания». Данные представляют собой простой и понятный факт. Например, финансовый отдел компании может записать такие данные: «На счету А дефицит в $5000». Данные, вставленные в контекст становятся информацией. Например: «Счет А, которым занимается Иванова, имеет дефицит в $5000 уже в течение 10 месяцев».

Эта информация становится знаниями, когда она несет не только значимый контекст (т.е. сообщает, что произошло), но и говорит, почему это произошло, и тем самым помогает принять правильное решение. В нашем примере знания могут выглядеть следующим образом: «Прежде чем объявлять счет с дефицитным или невозвратимым долгом, вы должны в начале предложить план выплат. Если вы не получите ответа, вам следует направить своему начальнику по электронной почте просьбу о списании задолженности». Ключевым моментом в этом образце может быть такая фраза: «Мы считаем долг невозвратимым, если стоимость его возврата превышает сумму самого долга».

При осуществлении деятельности в любой сфере, тем более в конкурентной среде, следует учитывать возможные искажения информации, связанные с наличием шума, который дезорганизует людей и создает помехи в процессе коммуникации. Поэтому для повышения качества работы необходимо наличие достоверной и целесообразно организованной информации, т.е. знаний.

 

Литература

1. Глухов В.В. Экономика знания. – СПб.: Питер, 2002. – 274с.

2. Еремин С.К. Информационное общество. – М.: Дрофа, 2000. – 148с.

3. Скворцов А.С. Информация и цельное знание. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 198с.

4. Тоффлер Э. Третья волна. – М.: Парус, 2003. – 302с.

5. Роженкова Е.Н. Знания на службе развития // Народное образование. – 2003. - №4. – с.15-18.




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.