Характеристики теплового излучения


Характеристики теплового излучения зависят от температуры и от длины волны излучения λ, или от его частоты (так как эти величины связаны: ). Эту зависимость показывают индексами величин,

ось

Рис. 25

которые подчеркивают, что величина относится к узкому интервалу вблизи данной на шкале длин волн спектра ТИ (рис. 25). Параметры и функции теплового излучения приведены в таблице.

Таблица

Параметр, функция Его величина вблизи Полная величина Физический смысл
Мощность излучения (поток энергии) . Единица: . . Энергия излучения в единицу времени.
Энергетическая светимость   . Единица: . (интегральная) . . Мощность излучения с единицы площади.
Спектральная плотность энергетической светимости   . Единица: ; или .   Мощность излучения с в единичном интервале или 1 м.
Поглощательная способность (степень черноты) . безразмерная величина   .   Доля (часть) поглощенной мощности от падающей мощности.

Тело, поглощающее все падающее излучение любых длин волн при любой температуре, называют абсолютно черным телом (АЧТ); для такого тела (здесь и далее символ * означает, что величина относится к АЧТ). Близки к АЧТ сажа ( ), поверхность Солнца ( ), малое отверстие в замкнутой полости и др.

Рис. 26 Совершенной моделью абсолютно черной поверхности является площадь малого отверстия в замкнутой сфере (рис. 26). Луч света любой длины волны, вошедший через отверстие внутрь полости, многократно отражаясь от ее стенок, рассеивает на них энергию света и потому не выходит из полости, т. е. полностью поглощается.


Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.