Генератор ударного возбуждения


Генератор ударного возбуждения (ГУВ) используют для формирования радиоимпульсов с гармоническим заполнением и почти прямоугольной огибающей. Схема ГУВ приведена на рис. 10.18. Транзистор работает в ключевом режиме: при подаче на базу положительного напряжения он открыт (насыщен), большой коллекторный ток протекает через катушку индуктивности. Сопротивление RЭ служит для ограничения тока и предотвращает короткое замыкание источника питания на землю. Колебаний в контуре нет.

Когда на базе положительное напряжение сменяется отрицательным, то транзистор переходит в закрытое состояние (в отсечку), коллекторный ток уменьшается практически до нуля. Однако ток в катушке индуктивности из-за явления самоиндукции мгновенно прекратиться не может и направляется после закрытия транзистора на зарядку контурного конденсатора. В контуре возникают колебания частотой которые через разделительный конденсатор поступают на выход схемы. Из-за потерь энергии в элементах контура колебания постепенно затухают; чтобы предотвратить существенное снижение амплитуды выходного радиоимпульса, транзистор вновь открывают, и колебания в контуре срываются.

Таким образом, ГУВ преобразует прямоугольный видеоимпульс в радиоимпульс (рис. 10.19).

 

Рис. 10.18 Рис. 10.19

Обычно радиоимпульс содержит от трёх до десяти периодов заполнения. Особенностью формируемых радиоимпульсов является постоянство начальной фазы заполнения, всегда составляющей 0.

Выходной сигнал ГУВ часто преобразуют с помощью ограничителя в пачки прямоугольных импульсов.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.