Дата возникновения налоговых обязательств


Датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенных на таможенной территории Донецкой Народной Республики, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений последующего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, отмеченных в статье 91.

Датой возникновения налогового обязательства относительно испорченного, уничтоженного, утерянного подакцизного товара (продукции) является дата составления соответствующего акта. В этом пункте утерянным является товар (продукция), местонахождение которого плательщик налога не может установить.

Налоговое обязательство относительно утерянного подакцизного товара (продукции) не возникает, если:

а) плательщик налога в порядке, утвержденном Советом Министров Донецкой Народной Республики, документально зафиксировал эти утери и предоставил контролирующим органам необходимые доказательства того, что соответствующий подакцизный товар (продукция) утерян в результате аварии, пожара, наводнения или других форс-мажорных обстоятельств и его использование на таможенной территории Донецкой Народной Республики является невозможным.

Порядок фиксации таких потерь и предоставления их документального подтверждения утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики;

б) подакцизный товар (продукция) утерян в результате испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого товара (продукции) или по другой причине, связанной с естественным результатом. Это требование применяется в случае утраты подакцизных товаров (продукции) в пределах нормативов потерь, которые утверждаются Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию Донецкой Народной Республики является дата представления товарно-транспортной накладной органу доходов и сборов или грузовой таможенной декларации таможенному органу для таможенного оформления.

При использовании подакцизных товаров (продукции) для собственных производственных потребностей датой возникновения налоговых обязательств является дата их передачи для такого использования, кроме использования для производства подакцизных товаров (продукции).

Датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза нефтепродуктов и сжиженного газа на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, является дата подачи таможенному органу таможенной декларации для таможенного оформления.

Суммы налога, подлежащие уплате, с подакцизных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Донецкой Народной Республики, определяются плательщиком налога самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств.

Налог с товаров (продукции), на которые установлены ставки налога в иностранной валюте, уплачивается в учетной валюте и рассчитывается по официальному курсу к иностранной валюте, установленному Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, действовавшему на дату оформления товарно-транспортной накладной и/или грузовой таможенной декларации для таможенного оформления.

Запрещается уплата сумм налога путем взаимных зачетов, встречных обязательств, векселями и в других формах, не предусматривающих уплату сумм налога денежными средствами.

В случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Донецкой Народной Республики, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, плательщик налога – продавец проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором состоялся такой возврат.

Сумма корректировки исчисляется плательщиком налога с применением ставок акцизного налога, действовавших на дату возникновения налогового обязательства относительно таких товаров (продукции).

Сумма корректировки отмечается в декларации по акцизному налогу за отчетный период, в котором состоялся такой возврат.

В случае последующей реализации этих товаров (продукции) обязательства по акцизному налогу исчисляются в общем порядке.

Суммы налога с товаров (продукции), ввозимых на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, подлежащих уплате, определяются плательщиками налога самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога.

Налог с подакцизных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий, в том числе не маркируемой алкогольной продукции, и пива), ввозимых на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, исчисляется в денежной единице Донецкой Народной Республики по официальному курсу к другим законным средствам платежа (кроме российского рубля), установленному Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики на дату оформления товарно-транспортной накладной в органах Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

В случае полного или частичного возврата импортером подакцизных товаров (продукции), ввезенных на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, продавцу в связи с непригодностью их для реализации на таможенной территории Донецкой Народной Республики, плательщик налога – импортер проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором состоялся возврат неиспользованных и поврежденных марок, или органу доходов и сборов, выдавшему марки, предоставлены соответствующие документы, подтверждающие утрату марок.

Сумма корректировки отмечается в декларации по акцизному налогу за соответствующий отчетный период. При этом сумма акцизного налога по желанию импортера возвращается ему на текущий счет в банке или засчитывается при приобретении следующих партий марок акцизного налога.

Налог с подакцизных товаров (нефтепродукты и сжиженный газ), ввозимых на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, исчисляется в денежной единице Донецкой Народной Республики по официальному курсу к другим законным средствам платежа (кроме российского рубля), установленному Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики на дату подачи таможенному органу таможенной декларации для таможенного оформления.

Ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики подакцизных товаров (продукции), которые перемещаются через таможенную территорию Донецкой Народной Республики транзитом, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.