Трехточечные генераторы


Трехточечными называют LC-генераторы, основными составными частями которых являются активный элемент и резонансный колебательный контур; при этом три точки колебательного контура подключены к различным электродам активного элемента (у биполярного транзистора – к эмиттеру, базе и коллектору). Виды контуров, используемых в трехточечных генераторах приведены на рис. 9.6. По тому, каких элементов в контуре больше, трехточечные генераторы называют индуктивными (рис. 9.6, а) и емкостными трехточками (рис. 9.6, б). Транзистор выполняет функцию усилителя, колебательный контур играет роль избирательной цепи обратной связи. Баланс амплитуд Kγ ³ l в генераторах выполняется на частотах резонанса контуров:

– в индуктивной трехточке f0 =1/(2π );

– в емкостной трехточке f0 = 1/(2π ).

а) б)
Рис. 9.6
     

Баланс фаз обеспечивается как в транзисторе (∆jК = 180°), так и в контуре (при протекании контурного тока напряжение на индуктивности UL опережает ток на 90°, а напряжение на емкости UC настолько же отстает от тока, поэтому между векторами UL и UC имеет место ∆jγ = 180°).

Схемы рис. 9.6 представляют собой лишь фрагменты реальных трехточечных генераторов. Для обеспечения нормального режима работы транзистора (а именно – его линейного режима), развязки элементов схемы по постоянному току, а также для поддержания температурной стабильности автогенератора в его схему добавляют массу дополнительных элементов. Схема индуктивной трехточки, содержащей все необходимые дополнительные элементы, приведена на рис. 9.7, а схема емкостной трехточки – на рис. 9.8.

Рис. 9.7

 

 

Рис. 9.8

 

 

У обеих схем, как это следует из происходящих в них физических процессов, входов нет, а выходные сигналы передаются в нагрузку с помощью трансформаторов. При подаче питающих напряжений на электроды транзисторов учтено, что постоянный ток практически без потерь протекает через катушки индуктивности и обмотки трансформаторов, но не может преодолеть конденсаторы.

Трехточечные генераторы обеспечивают бóльшую стабильность частоты генерации, чем RC-генераторы, так как значение частоты у LC-генераторов зависит от значений пара-метров схемы, обратно пропорцио-нально корню квадратному из них (у RC-генераторов – обратно пропорцио-нально).

Однако стабильность частоты можно еще более повысить, собрав схему автогенератора с кварцем (рис. 9.9). Основой этого генератора является емкостная трехточка, в которой кварц выполняет функцию индуктивности (свойства кварца см. в 3.5).

Рис. 9.9


Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.