Антилогарифмический преобразователь


Антилогарифмирование и логарифмирование являются взаимно обратными функциями. Поэтому очевидно, что в антилогарифмическом усилителе

Рис. 6.24 Рис. 6.25

нелинейный элемент включен на входе ОУ, а в обратной связи установлено активное сопротивление R1. Схема усилителя приведена на рис. 6.24. Для этой схемы можно записать: Uвыx = = –R I0anti lgUвx. При больших значениях Uвxвыходное напряжение приближается по уровню к напряжению источника питания ОУ –Е (рис. 6.25) и перестает изменяться; антилогарифмическая зависимость нарушается. Схема, изображенная на рис. 6.24, обеспечивает антилогарифмирование (потенцирование) однополярных сигналов. При необходимости получения логарифмических и антилогарифмических зависимостей повышенной точности применяют схемы с кусочно-линейной аппроксимацией амплитудной характеристики с использованием диодных матриц.

 

КОМПАРАТОРЫ

Компараторами называют схемы сравнения двух напряжений (раньше слово «компаратор» не применялось, использовался термин «схема сравнения»). Результат сравнения – дискретный: важен сам факт того, что один сигнал больше другого, а насколько больше – несущественно. Чаще всего компараторы создают на базе ОУ – в этом случае легко можно получить передаточную характеристику с практически вертикальным участком (см. рис. 7.3). Для этого надо иметь очень большой коэффициент усиления, равный отношению сопротивления в обратной связи к входному сопротивлению; проще всего разомкнуть обратную связь (Rос ® ¥). Отсутствие обратной связи характерно практически для всех схем компараторов. Сигналы на выходе компараторов принимают значения ±Е (где Е – напряжения источников питания ОУ).

Различают двухвходовые, одновходовые и регенеративные компараторы. Особое положение занимает нуль-детектор.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.