Безтопливные электрогенераторы и


Моторы-генераторы

 

18. Есть уже модели, так называемых вечных электрогенераторов, вырабатывающих электрическую энергию без постороннего источника питания?В Интернете уже представлены видео многих работающих моделей электрогенераторов, вырабатывающих электроэнергию без постороннего источника питания. Изобретатели назвали их безтопливными электромоторами-генераторами.

19. На каком главном физическом принципе они работают и вырабатывают дополнительную, так называемую бесплатную электроэнергию?Все источники дополнительной энергии импульсные и генерируют импульсы ЭДС самоиндукции, энергия которых больше первичной энергии, вводимой в них один раз. После первого механического, магнитного или электрического импульса, в результате которого рождается первый импульс ЭДС индукции, все вечные электрогенераторы начинают генерировать импульсы ЭДС самоиндукции, амплитуды и энергии которых могут быть многократно больше амплитуды и энергии первичного импульса ЭДС индукции. В результате, появившейся, таким образом, дополнительной электроэнергии, такие электрогенераторы начинают вырабатывать количество электроэнергии достаточное не только для поддержания процесса автоматического генерирования последующих импульсов ЭДС самоиндукции, но и для получения дополнительной электроэнергии.

20. Можно ли посмотреть видео о работе одного из простейших вечных электрогенераторов и проанализировать физику процесса его работы? Одним из простейших вечных электрогенераторов является механо-электрический генератор. Видео его работы по адресам:

http://www.youtube.com/watch?v=yoCBORXzOqU&feature=share&list=ULyoCBORXzOqU

http://www.micro-world.su/index.php/2010-12-22-11-39-37/688-2012-09-20-15-30-14

21. Почему представленный вечный электрогенератор назван механо-электрическим?Потому что он запускается в работу первым механическим импульсом, который начинает рождать электрические импульсы ЭДС индукции с небольшими амплитудами, а импульсы ЭДС индукции, при прекращении своего действия рождают импульсы ЭДС самоиндукции с амплитудами и энергией значительно большей амплитуды и энергии первичного импульса ЭДС индукции, родившегося от первого внешнего механического импульса. В результате энергии импульсов ЭДС самоиндукции (ЭДСС) оказывается достаточно, чтобы поддерживать процесс вращения ротора такого механо-электрического генератора и вырабатывать дополнительную, бесплатную электроэнергию для электропотребителей. С учётом изложенного выше, присвоим этому вечному механо-электрическому электрогенератору марку МЭ-1.

22. Что является электропотребителем в рассматриваемой модели механо-электрического электрогенератора МЭ-1?В видео ясно видно, что потребителем дополнительной бесплатной электроэнергии являются лампочки.

23. Как изобретатель данного вечного механо-электрического электрогенератора представил исходную информацию для пояснения работы своего изобретения МЭ-1?Она на рис. 181.

Рис. 181. Графики импульсов ЭДС индукции (ЭДСи) и импульсов ЭДС самоиндукции (ЭДСс)

 

24. В чём суть дополнений автора, анализирующего физику процесса работы МЭ-1?Мы обозначили на схеме рис. 181 русскими буквами импульс ЭДС индукции символом ЭДСи, а импульс ЭДС самоиндукции символом ЭДСс.

25. Известен ли изобретатель МЭ-1 автору, анализирующему физику процесса работы этого вечного механо-электрического электрогенератора?Нам неизвестно имя этого талантливого изобретателя. Читатели нашего сайта сообщили, что он из Италии.

26. Есть ли фото из видео, на котором видна в первом приближении суть работы МЭ-1? Она – на рис. 182.

 

Рис. 182. Фото общего вида МЭ-1

 

Из фото (рис. 182) общего вида генератора МЭ-1 следует, что он имеет центральную ось, на которую насажен диск, с приклеенными к нему двумя плоскими кольцевыми постоянными магнитами. Они, при вращении возбуждают магнитное поле в двух противоположно расположенных головках болтов, которые выполняют роль сердечников катушек.

Первичный импульс, запускающий электрогенератор МЭ-1 в работу - механический (действие рукой). За счёт первого механического импульса в проводах катушек наводится первый импульс ЭДС индукции. Он выключается с помощью геркона (рис. 183), работающего от магнитного импульса в проводах обмотки катушки.

 

  Рис. 183. Геркон Рис. 184. Схема светодиодной лампы

 

Так как катушка имеет много витков, то после отключения импульса ЭДС индукции, в катушке рождаются импульсы ЭДС самоиндукции с амплитудами, значительно большими амплитуд импульсов ЭДС индукции (рис. 181). В результате энергии импульсов ЭДС самоиндукции оказывается достаточно, чтобы формирующееся импульсное магнитное поле в сердечниках катушки взаимодействовало с магнитными полями вращающихся постоянных магнитов. И таким образом вращало бы ротор генератора, и в результате этого вращения в катушках вновь рождались бы импульсы ЭДС индукции и импульсы ЭДС самоиндукции, энергии которых было бы достаточно для формирования магнитных импульсов в сердечниках катушки и для питания светодиодных лампочек – потребителей бесплатной электроэнергии (рис. 184).

27. На какие детали работы геркона надо обратить внимание?Надо обратить внимание на то, что горизонтальный светлый поводок (рис. 185), на котором закреплён вертикально геркон (рис. 183), имеет возможность вращаться относительно оси ротора. Это позволяет легко регулировать его приближение к левой катушке или удаления от неё. Изобретатель очень аккуратно выполняет этот процесс в видео.

28. Можно ли при отсутствии осциллограмм описать процесс работы МЭ-1?Конечно, описание деталей процесса работы МЭ-1 значительно упростилось бы, если бы была осциллограмма импульсов, генерируемых в обмотках катушек. Поэтому мы оставляем другим исследователям уточнение указанной сути работы этого устройства.

 

 

Рис. 185. Фото момента встречи левого магнита с головкой

болта сердечника левой катушки

 

29. В чём суть следующего варианта интерпретации работы МЭ-1?При приближении магнита к левой катушке в её сердечнике 1 (рис. 185) наводится магнитное поле с магнитным полюсом противоположным магнитному полюсу постоянного магнита 2 (рис. 185). В результате магнитные силы сближают магнит с головкой болта, и ротор вращается за счёт этого. Так как левый магнит приближается к болту катушки, а правый удалятся от болта правой катушки, то в обмотках катушек наводятся электрические потенциалы разной полярности.

Чтобы выровнять эти потенциалы (сделать их одной полярности), необходимо обмотки обеих катушек соединить через включатель, который срабатывал бы при появлении магнитного поля. Роль такого включателя выполняет геркон (рис. 183), поставленный вертикально на горизонтальной пластине, вращающейся относительно оси ротора (рис. 182, 185, 186, 187, 188). Это позволяет приближать геркон или удалять его от левой катушки и таким образом пробным путём подбирать оптимальную напряжённость меняющегося магнитного поля катушки для включения и выключения контактов геркона (рис. 185 и 186). В видео видно, как автор этого изобретения тщательно выполняет эту операцию.

 

Рис. 186. Фото удаления магнитов от головок болтов

 

30. В чём суть главного момента? Найдено оптимальное положение поводка 4 с герконом для его включения (рис. 186). Он срабатывает при удалении магнита от сердечника левой катушки. В результате включается процесс выравнивания потенциалов в обмотках обеих катушек, и лампочки 1 и 2, включённые в электрическую сеть, загораются (рис. 187). Но процесс этот длиться недолго (рис. 187, 188).

Рис. 187. Фото положения магнитов в момент начала свечения

Лампочек 1 и 2

 

31. За счёт чего загораются лампочки? Ослабленное магнитное поле левой катушки размыкает контакты геркона и в цепи обеих катушек формируется импульс ЭДС самоиндукции противоположной полярности. Он перемагничивает сердечник левой катушки, и в нём появляется магнитное поле с магнитным полюсом, противоположным первоначальному - южному. Так формируется на головке болта магнитный полюс той же полярности, что и у постоянного магнита. Одинаковые магнитные полюса формируют магнитные силы, отталкивающие их. Родившийся импульс магнитных сил, отталкивающих постоянный магнит 1 от головки болта 2, вращает ротор (рис. 188).

32. Существенно или нет правильное определение момента выключения геркона? На рис. 181 справа вверху положение магнитов изменилось на ничтожно малую величину, а лампочки уже погасли.

 

Рис. 188. Фото завершения фазы свечения лампочек

 

Из описанного следует графическая осциллограмма процесса генерирования импульсов ЭДС индукции в момент начала свечения лампочек и импульсов ЭДС самоиндукции в момент их отключения (рис. 181).

33. Как назван описанный принцип взаимодействия вращающихся постоянных магнитов с электромагнитными импульсами, которые генерируются в сердечниках катушек? Описанный принцип работы магнитных полюсов мы назвали принципом: тяни-толкай. Сближение двух тел (постоянного магнита и головки болта-сердечника катушки) реализуемое магнитными силами магнитных полюсов разной полярности, которые тянут магнит к головке болта – сердечника катушки.

После срабатывания геркона электрическая цепь в катушке размыкается и в её обмотке генерируется ЭДС самоиндукции, которая меняет магнитную полярность болта катушки и у него появляется такая же полярность, как и у постоянного магнита. В этот момент наступает фаза отталкивания постоянного магнита 1 от головки болта 2 (рис. 188). В результате ротор с постоянными магнитами устойчиво вращается, реализуя принцип тяни-толкай.

Этот же принцип работает в магнитогравитационном вечном двигателе (рис. 189).

http://www.micro-world.su/index.php/2010-12-22-11-39-37/693-2012-09-30-13-49-39

 

 

Рис. 189: а) Авторы магнито-гравитационного мотора МГМ-1,

опубликовавшие информацию о нём в 1927г; b) –магнито-гравитационный мотор МГМ-1 вращается под действием магнита и силы гравитации, действующих одновременно на металлический

шарик

34. Удалось ли кому-либо описать физику процесса работы МГМ-1 рис. 189, b?Физика процесса работы магнито-гравитационного мотора МГМ-1 остаётся не выявленной с момента его первого запуска в 1823 года в условиях простоты физики. Первая попытка описать близкую к реальности физику процесса работы МГМ-1 была предпринята нами в 2012г.

35. В чём общая сущность процесса работы МГМ-1?Общая сущность работымагнито-гравитационного мотора в том, что он вращается за счёт взаимодействия постоянного магнита с вращающимся шариком, который катится по внутренней части обода колеса мотора за счёт взаимодействия с постоянным магнитом по принципу: тяни-толкай.

36. В чём скрыт секрет вращения металлического шарика, вращающего обод колеса? Секрет вращения шарика, а значит и колеса, скрыт в направлении магнитных силовых линий, которые формируются магнитным полем между постоянным магнитом и наведённым магнитным полем шарика.

37. Можно ли представить схему взаимодействия магнитных полюсов постоянных магнитов и описать её физическую суть?Такая схема представлена на рис. 130. Чтобы описать физическую суть работы МГМ-1, надо обратить внимание на взаимодействие магнитных силовых линий между разноимёнными и одноимёнными магнитными полюсами стержневых магнитов (рис. 190). .

38. На что надо обратить внимание в этих схемах (рис. 190), чтобы понять физику работы МГМ-1?У разноименных магнитных полюсов постоянных магнитов, сближающих друг друга, магнитные силовые линии в зоне контакта полюсов (рис. 190, а, точки а) направлены навстречу друг другу , а у одноименных магнитных полюсов, отталкивающих друг друга (рис. 190, b, точки b), направления магнитных силовых линий в зоне контакта полюсов совпадают .

39. Как описанная закономерность взаимодействия магнитных полюсов постоянных магнитов реализуется в процессе работы МГМ-1?Известно, что, если постоянный магнит взаимодействует с деталью из железа, то внутри этой детали формируется магнитное поле с магнитной полярностью противоположной магнитной полярности постоянного магнита. Железная деталь сближается с постоянным магнитом благодаря тому, что магнитные силовые линии в каждой точке магнитного поля между магнитом и железной деталью направлены на встречу друг другу, как и у постоянных магнитов (рис. 190, а). Именно в этом заключается физическая суть работы магнито-гравитационного мотора (рис. 191).

Рис. 190. Схема взаимодействия магнитных полей полюсов контакта

шарика и постоянного магнита

40. Как доказать достоверность изложенной информации, в ответе на 38 вопрос?Чтобы убедиться в достоверности, изложенного в ответе на 38 вопрос, представим схему взаимодействия магнитных полей постоянного магнита и шарика магнито-гравитационного мотора МГМ-1 (рис. 190). При этом обратим внимание на то, что шарик взаимодействует с южным магнитным полюсом (конец магнита красного цвета) постоянного магнита (рис. 182, 190).

41. Можно ли описать реализацию принципа «тяни» при взаимодействии магнитного полюса постоянного магнита и магнитного полюса шарика? Авторы магнито-гравитационного мотора (рис. 189) сконструировали его так, что шарик, находящийся на внутренней поверхности обода вращающегося колеса, взаимодействует с острым углом южного (S) полюса магнита. В видео он окрашен в красный цвет. Давно условились, считать, что магнитные силовые линии выходят из северного магнитного полюса постоянного магнита , окрашенного в голубой цвет, и входят в его южный магнитный полюс , окрашенный в оранжевый цвет (рис. 190).

При сближении магнитного полюса магнита с намагничеваемой деталью (шариком), в зоне их сближения (а-а), у шарика формируется магнитный полюс противоположной полярности . В нашем примере в тело шарика входят магнитные силовые линии северного магнитного полюса постоянного магнита (рис. 190, линия а-а). В результате в зоне их входа в тело шарика в нём автоматически формируется магнитный полюс противоположной полярности, то есть, южный магнитный полюс , а с противоположной стороны всего тела шарика – северный магнитный полюс (рис. 190).

Как видно (рис. 190), магнитные силовые линии северного полюса постоянного магнита и южного полюса шарика направлены навстречу друг другу (а-а), как и в зоне (а….а) разноимённых магнитных полюсов постоянных магнитов (рис. 190, а). Так как разноимённые магнитные полюса постоянных магнитов сближаются в этом случае, то аналогично направленные магнитные силовые линии постоянного магнита и шарика в зонах (а…а) (рис. 190) сформируют силы, которые будут притягивать шарик, поворачивая его относительно точки - точки с наименьшим зазором между постоянным магнитом и шариком, против часовой стрелки (рис. 190). Так работает принцип «тяни».

42. А как работает принцип «толкай»?Принцип «толкай» реализуется в зоне (b…b) шарика. Здесь направления магнитных силовых линий шарика , выходящих из его тела, будут совпадать с направлением силовых линий постоянного магнита , входящих в его южный магнитный полюс . В результате, в этой зоне взаимодействия магнитных полей шарика и постоянного магнита, согласно рис. 190, в зоне b…b, сформируются силы, которые будут отталкивать (реализовывать принцип «толкай») тело шарика от тела постоянного магнита. Таким образом, увеличивать суммарный магнитный момент , вращающий шарик, относительно точки (рис. 190) против хода часовой стрелки. В этом и заключается принцип взаимодействия магнитных полюсов, названный нами «тяни-толкай).

43. В чём суть участия силы гравитации, действующей в этом случае на шарик? Так как момент сил взаимодействия шарика с внутренней поверхностью обода колеса (рис. 189, b и 190) будет больше момента составляющей силы гравитации, направленной по касательной к внутренней поверхности колеса и вращающих шарик в обратном направлении, то шарик будет вращаться против часовой стрелки и вращать колесо магнито-гравитационного мотора (МГМ-1) так же, против хода часовой стрелки.

Как видно, процесс работы МГМ-1, как и процесс работы магнито-электрического мотора МЭ-1, основан на взаимодействии магнитных полюсов по принципу: тяни-толкай. Составим уравнение сил и моментов, описывающих процесс работы магнито-гравитационного мотора (рис. 191).

44. Можно ли составить уравнение магнитных и гравитационных сил, действующих на шарик?На рис. 191 к шарику приложены следующие силы: сила гравитации ; нормальная составляющая реакции поверхности колеса , генерируемая силой гравитации ; нормальная составляющая реакции поверхности колеса , генерируемая магнитной силой, прижимающей шарик к внутренней поверхности колеса; касательная сила сопротивления качению шарика по внутренней поверхности колеса.

Рис. 191. Схема к расчёту силы сопротивления качению шарика,

формируемой силой гравитации

 

Давно условились представлять коэффициент сопротивления качению колёс в виде плеча (рис. 191) сдвига нормальной реакции от оси колеса в сторону его вращения и назвали это плечо коэффициентом сопротивления качению. Для стального шарика, катящегося по стальной поверхности, он близок к величине . Обозначая радиус шарика символом , имеем сумму моментов сил, действующих на шарик при его качении по внутренней поверхности колеса (рис. 191).

.(342)

 

Из этого уравнения можно определить нормальную составляющую , действующую на шарик, которая формируется магнитными силами, прижимающими шарик к внутренней поверхности колеса (рис. 191).

.(343)

Если допустить, что при установившемся режиме работы магнито-гравитационного мотора, его колесо и шарик вращаются равномерно, то можно вычислить кинетические энергии вращения колеса и шарика. Момент инерции вращающегося колеса определяется экспериментально, а момент инерции шарика равен . Обозначая в установившемся режиме угловые скорости колеса и шарика , имеем математическую модель для расчёта суммарной кинетической энергии вращающегося колеса и шарика .

 

. (344)

 

Вполне естественно, что есть основания полагать, что при равномерном вращении колеса и шарика, их кинетические энергии, примерно равны. Тогда появляется возможность определить момент инерции колеса.

. (345)

 

Начальные исходные уравнения уже позволяют перейти к более глубокому описанию процесса работы магнито-гравитационного мотора и к созданию коммерческих моделей.

Итак, физика процесса работы механо-электрического (МЭ-1) электрогенератора (рис. 188) и магнито-гравитационного (МГМ-1) мотора (рис. 189, b) базируется на новых законах электрофотонодинамики о взаимодействии магнитных полей и новых законах механодинамики, учитывающих действие сил инерции и инерциальных моментов, которые ранее не использовались для интерпретации сути работы подобных устройств.

Отметим особо, мы проанализировали лишь одну модель, работающего вечного электромотора-генератора (рис. 188) и одну модель магнито-гравитационного двигателя (рис. 189, b). В интернете уже представлено большое разнообразие работающих моделей вечных электромоторов и вечных электрогенераторов.

Заключение

Новый закон формирования электрической мощности открывает неограниченные возможности в сокращении расхода электроэнергии путём замены непрерывных потребителей электроэнергии импульсными. При условии замены существующих счётчиков электроэнергии, искажающих учёт её импульсного расхода, новыми, правильно учитывающими величину не только непрерывно, но импульсно потребляемой электроэнергии. Изготовленные и испытанные первые в мире российские электромоторы – генераторы МГ-1, МГ-2 и МГ-3, вырабатывающие и потребляющие электроэнергию импульсами, убедительно доказали достоверность нового закона формирования импульсной электрической мощности (330) и полную ошибочность старого (329).



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.