Бесстензельная перевозка леса.


2.13.37. К бесстензельной перевозке леса на палубе судов допускается перевозка пиломатериалов и круглого леса в паке­тах.

2.13.38. Основными условиями надежной и безопасной пере­возки пакетов круглого леса на палубе при бесстензельном ме­тоде крепления являются поперечное расположение пакетов и плотная, компактная укладка леса на палубе. Неплотная ук­ладка, способствующая смещению груза, появлению крена, воз­никновению динамических нагрузок на найтовы и судовые кон­струкции, приводящих в свою очередь к обрыву найтовов, пор­че, потере груза и к повреждениям судна, не допускается.

2.13.39. Для увеличения сцепления круглого леса с насти­лом палубы и крышек люков на них устанавливают и прива­ривают жесткие ребра высотой 40-60 мм (на каждый пакет, соприкасающийся с палубой, не менее одного ребра).

2.13.40. Для повышения эффективности и надежности про­дольных найтовов палубный караван разделяется по длине на отдельные штабели с установкой специальных стоек. Стойки должны быть надежно закреплены к палубе и способны вос­принимать усилия от лесного груза при формировании палуб­ного каравана и в процессе перевозки в штормовых условиях.

2.13.41. По окончании погрузки палубный караван круглого леса в пакетах должен быть надежно закреплен по всей длине найтовами.

2.13.42. Зимой в зимней сезонной зоне независимо от спо­соба перевозки должны быть установлены стензели, если вы­сота укладки пакетов па крышки грузовых люков более двух ярусов.

2.13.43. При перевозке пиломатериалов в пакетах должны быть выполнены требования п. 2.13.31 и 2.13.34.

2.14. Работа с люковыми закрытиями и ограждения люков.

2.14.1. Открытие и закрытие люков, снятие и постановка люков, снятие и постановка бимсов и другие работы с люковы­ми закрытиями, производимые как командой судна, так и пор­товыми рабочими, должны выполняться под руководством вах­тенного начальника.

2.14.2. При передвижении люковых крышек тяговыми кана­тами должна соблюдаться соосность канатов с направлением перемещения крышек. Несоблюдение этого условия может при­вести к перекосу крышек и обрыву канатов.

Все ролики и их направляющие должны быть исправными и чистыми.

2.14.3. Тяговые канаты передвижения крышек не должны проходить у рабочего места лебедчика, подбирающего тяговый канат, а также через проходы, трапы и другие места. При не­возможности выполнения этого требования проходы должны быть на время передвижения люковых крышек закрыты, а для защиты лебедчика от ранения разорвавшимся канатом постав­лены достоянные или временные съемные решетки, сетки или другие ограждения.

2.14.4. Запрещается находиться людям на передвигаемых люковых крышках.

2.14.5. Все откатные люковые крышки после передвижения должны быть закреплены стопорами или другими предусмот­ренными для этой цели устройствами. Запрещается спуск лю­дей в трюм, производство грузовых работ и ремонт люкового закрытия до закрепления крышек.

2.14.6. На люках, закрываемых обычными лючинами, все лючины должны быть точно подогнаны по своим местам, иметь четкую порядковую нумерацию и маркировку (цветами, раз­личными для каждого трюма), согласно которым они уклады­ваются на люки.

2.14.7. Лючины длиной более 1 м и массой более 16 кг дол­жны сниматься, переноситься и укладываться двумя работ­никами.

Снятые лючины и бимсы следует укладывать по борту, сво­бодному от грузовых операций, оставляя вдоль комингса люка безопасный проход шириной не менее 0,6 м.

2.14.8. Снятые с трюмов бимсы нужно укладывать устойчи­во, на боковые грани. Крайние к проходу бимсы должны быть подклинены. Укладка бимсов более чем в два ряда по высоте запрещается.

2.14.9. При открытии и закрытии люков грузовых трюмов запрещается:

находиться в трюме;

снимать и ставить съемные бимсы при помощи стропов, не предназначенных для этой цели;

вырывать бимсы лебедкой при их заедании в гнездах;

браться руками за торцевые концы бимсов во время заводки их в гнезда;

укладывать лючины поверх гребешков бимсов;

ходить по установленным на люках бимсам.

2.84.50. Открытые люки, высота комингсов которых менее 0,75 м, на время работы должны быть ограждены съемными ограждениями и в темное время суток освещены. Высота ограж­дения люков должна быть не менее 1 м, считая от палубы. До установки ограждения люков производить грузовые работы за­прещается.

2.14.11. Перед началом грузовых операций при частично от­крытых грузовых люках оставленные на своих местах съемные бимсы должны быть надежно закреплены в гнездах стопорны­ми устройствами.

Запрещается производить грузовые работы при частично снятых лючинах и незакрепленных бимсах.

2.14.12. Люки, временно прикрытые брезентом при снятых люковых крышках (лючинах), должны быть обозначены знака­ми безопасности и в ночное время освещены.

2.14.13. Во время грузовых работ люки трюмов, из которых не производится погрузка или выгрузка, должны быть закрыты люковыми крышками (лючинами) или ограждены.

2.14.14. По окончании перегрузочных работ люки грузовых трюмов должны быть закрыты люковыми крышками (лючинами).

2.14.15. Запрещается проводить осмотры, ремонтные и окра­сочные работы под люковыми крышками, приподнятыми гид­равлическими домкратами без выкладки достаточного количества специальных клеток (упоров), препятствующих случайно­му опусканию крышек из-за повреждения гидросистемы или от­каза домкратов.

Разные работы.

Такелажные работы.

2.15.1. Стальные, растительные и искусственные канаты, применяемые в грузоподъемных, шлюпочных, буксирных, швар­товных и других устройствах, должны отвечать действующим стандартам и иметь сертификат (свидетельство).

2.15.2. Огоны для крепления гаков, колец, и т. п. к сталь­ным канатам должны иметь соответствующие коуши.

Огон или сплесень, сделанный на стальном канате, должны иметь не менее трех пробивок целой прядью и две прибивки прядями с наполовину вырубленными проволоками. Заплетка должна быть оклетневана. Сплесени на канатах растительных и искусственных волокон должны иметь не менее четырех про­бивок. Огоны должны иметь коуши.

2.15.3. Обрубать канат следует на наковальне или метал­лической болванке. Для размещения тросов и инструмента сле­дует выбрать свободную площадку на палубе судна или у сле­сарных тисков.

При рубке каната нельзя стоять на линии каната, рубщик должен работать в защитных очках. Запрещается находиться посторонним лицам в районе рубки.

Промерные работы.

2.15.4. Промер глубин с судна ручным лотом или наметкой должен производиться с палубы, имеющей фальшборт или леерное ограждение. Запрещается выходить за фальшборт или леерное ограждение, а также перегибаться через них. Обмеры судна при посадке на мель производятся под непосредствен­ным руководством вахтенного начальника.

2.15.5. Промер глубин лотом или наметкой с самоходных су­дов должен производиться на тихом ходу (до 3 км/ч).

2.15.6. Промеры глубин по поперечным профилям разреша­ется производить на реках со скоростью течения до 5 км/ч с гребных лодок и катеров, а более 5 км/ч - только с моторных лодок и катеров соответствующей мощности.

2.15.7. При работе с лотом запрещается выполнять промеры, стоя на борту или сиденье лодки, а также перегибаться через борт лодки, наматывать лотлинь на руку.

При работе поперек течения лот должен быть спущен с верх­него по течению борта лодки или судна.

2.15.8. Наметка для промерных работ должна быть легкой, прочной и не иметь трещин и других изъянов, могущих повре­дить руки. Длина наметки для промера с борта судна должна быть не более 6 м, со шлюпки - не более 3,5 м.

2.15.9. При промерах сплавом, косыми галсами или попе­рек течения наметка должна опускаться с верхнего по течению борта лодки или судна.

Наметка забрасывается несколько вперед, чтобы избежать навала на нее лодки (судна),

Перенос наметки для нового промера не должен произво­диться над головами сидящих в лодке людей.

При попадании наметки под корпус промерного судна или при застревании в грунте ее следует немедленно отпустить,

2.15.10. Лица, находящиеся при промере в катере или лод­ке, должны быть одеты в жилеты страховочные рабочие.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.