Права и обязанности инженерно-технических работников


Служба эксплуатации организует использование машин в земледелии и на перевозке грузов, планово-предупредительное техническое обслуживание, хранение техники в нерабочий период. Выполнение этих функций осуществляют мастера-наладчики-диагносты, техники-механики, слесари-ремонтники, кузнецы-сварщики, инженер (техник) по эксплуатации автопарка, диспетчер, автомеханик, автослесарь под руководством инженера-механика по эксплуатации.

Служба капитального и текущего ремонтамашин организует ремонт техники в хозяйстве. Функции этой службы связаны с работой центральной ремонтной мастерской, ремонтных предприятий «Агросервиса» и выполняются под руководством заведующего центральной ремонтной мастерской следующим персоналом: инженером-механиком, контролером, техником-механиком, заведующими центральным машинным двором, техником-нормировщиком, слесарями-ремонтниками, кузнецами-сварщиками и другим обслуживающим персоналом центральной ремонтной мастерской.

Служба эксплуатации машин и оборудования в животноводстве организуется в хозяйствах с развитым животноводством. Она выполняет монтаж нового и использование установленного оборудования, плановое техническое обслуживание машин и оборудования на фермах. Служба функционирует в составе двух групп: монтажной и эксплуатационной под руководством инженера-механика по механизации животноводства в составе техника-монтажника, слесарей-монтажников, техника-механика, мастеров-наладчиков, слесарей-ремонтников и электромонтера.

Служба эксплуатации и ремонта электроэнергетического хозяйства организует эффективное использование и ремонт электрических установок и оборудования. Ее возглавляют инженер (техник), электрик-энергетик. В его подчинении находятся техники-электрики, электромонтеры, слесари-электрики, шофер-электрик.

Служба эксплуатации нефтехозяйства организует своевременный завоз, правильное хранение, отстой топлива, доставку и заправку топливом работающих агрегатов, техническое обслуживание оборудования нефтебазы, нефтескладов, стационарных и передвижных заправочных средств. Служба функционирует под руководством техника-механика в составе заведующего центральной нефтебазой, шоферов-заправщиков, кладовщика и слесаря-ремонтника.

Служба снабжения и сбытаобслуживает все отрасли хозяйства. Ее функции ¾ организация бесперебойного снабжения хозяйства всеми необходимыми материалами, деталями, агрегатами, машинами, инструментом, оборудованием, а также сбыта продукции. Поскольку характер работы требует хорошей технической подготовки, службу должен возглавлять инженер-механик. В его подчинении экспедиторы и учетчики-кладовщики.

Важным вопросом является правильное нормирование управленческого труда, что достигается применением обоснованных норм времени, управляемости, обслуживания и нормативов численности. Нормативы времени представляют затраты времени для выполнения управленческих работ. Они применяются для нормирования наиболее простых, но часто повторяющихся и регламентированных видов управленческих работ.

Нормативы управляемости применяются для более сложных видов управленческих работ, нормы времени для которых не установлены. Определяются они оптимальным числом работников, непосредственно подчиненных одному руководителю. Например, для руководителя хозяйства ¾ числом непосредственно подчиненных ему главных специалистов (начальников цехов), руководителей служб и подразделений; для управляющего отделением ¾ числом непосредственно подчиненных ему бригадиров, специалистов и других работников отделения; для бригадиров ¾ числом непосредственно подчиненных ему звеньев, старших рабочих, рабочих.

Критерием оптимизации при установлении нормативов управляемости служит наибольшая экономическая эффективность работы руководителя. Норма управляемости определяется потенциальными возможностями руководителя осуществлять эффективное руководство.

Нормы обслуживания устанавливаются для технических исполнителей и измеряются числом обслуживающих машин (агрегатов) или гектаров обрабатываемой площади.

Численность аппарата управления устанавливается с учетом фактически сложившихся нормативов управляемости, эффективности управления и экономичности аппарата, использования времени и организации управленческого труда.

Основными показателями для определения численности аппарата управления служат:

- для инженеров и техников по тракторам и сельскохозяйственным машинам и для бригадиров тракторных бригад ¾ число тракторов и самоходных агрегатов, балансовая стоимость техники, число отработанных человеко-дней трактористами-машинистами;

- для работников автогаража ¾ число автомобилей, отработанных за год машино-дней, выработка в тонно-километрах за год;

- для работников ремонтной мастерской ¾ выполнение работ за год (в тыс. руб.), отработанных за год человеко-дней в мастерской;

- для работников диспетчерской службы ¾ среднесписочная численность работников в хозяйстве, валовая продукция;

- для работников снабженческо-сбытовой службы ¾ товарная продукция, валовая продукция, среднесписочная численность работников хозяйства.

Нормативы численности управленческого аппарата систематически уточняются и находят отражение в утвержденных штатах (табл. 5.9, 5.10, рис. 5.2, 5.3).

Таблица 5.9 Потребность в инженерно-технических работниках по эксплуатации

и ремонту машинно-тракторного и автомобильного парка (без учета электроустановок

и гидротехнических сооружений)

Размеры хозяйств по числу Число инженеров (и) и техников (т)
тракторов автомобилей сельскохо- зяйственных машин на хозяйство на 100 тракторов
и т и т
6,7 2,7 1,33
                       

 

 

 


Группы и участки

 

 

Рис. 5.2 Структура инженерно-технической службы

 

       
 
ТО и диаг-ностики МПТ и авто- мобилей
 
Главный инженер

 


Рис. 5.3 Одна из возможных структур инженерно-технической службы крупного

сельскохозяйственного предприятия

 

Таблица 5.10 Штатные нормативы работников инженерно-технической

службы хозяйств

Должность и квалификация Нормативы и условия для ведения должностей
Главный инженер-механик     Старший инженер-механик (на правах главного) Старшие инженеры, инженеры по эксплуатации машинно-тракторного парка   Начальник (заведующий) автопарка, инженер То же, техник (автомеханик) Инженер автогаража Диспетчер автогаража   Заведующий ремонтной мастерской, инженер Инженер-контролер     Техник-нормировщик Заведующий нефтехозяйством Инженер по механизации трудоемких процессов в животноводстве Главный энергетик     Старший инженер-энергетик (на правах главного) Инженер-электрик При наличии в хозяйстве более 50-ти тракторов, автомобилей, самоходных шасси, катеров и других машин с двигателями При наличии в хозяйстве от 20-ти до 50-ти тех же машин Одна должность на определенное количество машин с двигателями (кроме автомобилей) в зависимости от наличного парка в хозяйстве: до 79-ти машин ¾ на каждые 27 машин; от 80-ти до 159 машин ¾ на каждые 33 машины; от 160-ти до 239 машин ¾ на каждые 40 машин; от 240-ка и более ¾ на каждые 48 машин. При наличии в хозяйстве более 25-ти автомобилей При наличии в хозяйстве от 15-ти до 25-ти автомобилей На каждые 30 автомобилей сверх 25-ти На каждые 50 автомобилей (при работе парка в две смены ¾ на каждые 25 автомобилей) При наличии центральной ремонтной мастерской При наличии свыше 100 тракторов, комбайнов, самоходных машин (за счет общей численности инженеров) ¾ одна должность Один на центральную ремонтную мастерскую Один на хозяйство   При наличии в хозяйстве более 1500 условных голов скота     При наличии в хозяйстве более 1500 условных единиц электроустановок и потреблении на производственные цели более 1,0 млн кВт×ч электроэнергии на производственные цели в год При наличии от 501 до 1500 условных единиц и потреблении от 0,5 до 1,0 млн. кВт×ч в год При наличии от 251 до 500 условных единиц и потреблении до 0,5 кВт×ч в год  
Старший техник-электрик Старший инженер-теплотехник     Иженер-теплотехник   При наличии от 101 до 250 условных единиц При наличии в хозяйстве площади теплиц и парников на техническом обогреве от 20 до 50 тыс. м2 или котельной мощностью более 15 т пара в час При наличии в хозяйстве площади теплиц и парников на техническом обогреве от 20 до 50 тыс. м2 или котельной мощностью более 7 до 15 т пара в час При наличии в хозяйстве более 2000 га орошаемых, или 2500 га осушенных земель

 

 

Окончание таблицы 5.10

Главный инженер-гидротехник   Старший инженер-гидротехник (на правах главного) Инженер-гидротехник     Техник-гидротехник     Старший инженер по охране труда, технике безопасности и организации пожарной охраны Старший диспетчер (старший специалист)   Оператор диспетчерской службы   Старший радиотехник, радиотехник Мастер-наладчик   При наличии в хозяйстве от 500 до 2000 га орошаемых или от 750 до 2500 га осушенных земель   При наличии в хозяйстве от 200 до 500 га орошаемых или от 350 и до 750 га осушенных земель   При наличии в хозяйстве от 100 до 200 га орошаемых или от 150 до 350 га осушенных земель Одна должность на каждые 750 га орошаемых земель сверх 1500 или на каждую 1000 га осушенных земель сверх 2000 га При наличии в хозяйстве более 500 среднегодовых работников   При наличии в хозяйстве организованной диспетчерской службы (одна должность за счет общей численности специалистов) Одна должность за счет общей численности служащих   При наличии в хозяйстве диспетчерской радиосвязи   На каждые 20 тракторов, самоходных машин и машин с двигателями

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4791;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.