Служба гостехнадзора


В соответствии с положением государственный надзор за техническим состоянием машин и оборудования колхозов, совхозов и других предприятий и организаций (Гостехнадзор) обязан обеспечить выполнение всеми сельскохозяйственными предприятиями и организациями правил технической эксплуатации, хранения, списания, проведения ремонта и технического обслуживания машин и оборудования, а также правил транспортировки, хранения и расходования нефтепродуктов в сельском хозяйстве.

Органы госнадзора осуществляют государственный надзор в сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях:

- за техническим состоянием и соблюдением правил технической эксплуатации, хранения и списания тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и оборудования;

- за качеством ремонта и ТО техники непосредственно в хозяйствах и других организациях;

- за соблюдением утвержденного порядка устранения недостатков, выявленных в течение гарантийного срока в машинах и оборудовании, проданных хозяйствам или отремонтированных для них по договору;

- за соблюдением в сельском хозяйстве правил транспортировки, хранения и расходования нефтепродуктов.

Для выполнения возложенных на них задач органы Гостехнадзора проводят соответствующие проверки и в случае выявления нарушений составляют предписания об их устранении, а если причинен материальный ущерб ¾ акт и решение о производстве денежного начета на руководящих работников.

Районные инспекции гостехнадзора:

· выдают в установленном порядке номерные знаки на тракторы и прицепы;

· взимают с хозяйств сборы за технический осмотр, регистрацию тракторов и аттестацию механизаторов;

· руководят работой районных квалификационных комиссий по аттестации трактористов-машинистов и выдаче им удостоверений установленного образца;

· участвуют в комиссиях по рассмотрению претензий хозяйств по поводу не надлежащего качества проданной или отремонтированной для них техники.

Государственным инженерам-инспекторам районных инспекций Гостехнадзора управлений сельского хозяйства райисполкомов предоставляется право лишать механизаторов прав на управление тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами на срок до одного месяца и делать просечки в их талонах предупреждения; давать указания об устранении нарушений правил использования МТП; направлять в органы прокуратуры материалы о фактах преступно-небрежного использования или хранения техники с целью привлечения к ответственности виновных лиц; производить денежные начеты на руководящих работников и специалистов хозяйств, виновных в нарушении правил использования, ТО, ремонта, хранения и списания техники; вносить предложения о поощрении работников за обеспечение надлежащей эксплуатации МТП.

ЛИТЕРАТУРА

1. Система машин на 2006-2007 гг. для реализации научно обоснованных технологий производства продукции основных сельскохозяйственных культур. ¾ Мн., 2005. ¾ 75 с.

2. Проектирование механизированных процессов в растениеводстве : конспект лекций / Новиков А.В., Лабодаев В.Д., Шило И.Н. ¾ Мн.: БГАТУ, 2004. ¾ 116 с.

3. Технология механизированных сельскохозяйственных работ : учеб. пособие / К.И. Коженкова, Ю.В. Будько, Г.Ф. Добыш. ¾ Мн.: Ураджай, 1988. ¾ 375 с.

4. Эксплуатация машинно-тракторного парка : учеб. пособие для с.-х. вузов / А.П. Ляхов [и др.]; под ред. Ю.В. Будько. ¾ Мн.: Ураджай, 1991. ¾ 336 с.

5. Будзько Ю.В., Добыш Г.Ф. Эксплуатацыя машынна-трактарнага парка : падручнiк. ¾ Мн.: Ураджай, 1998. ¾ 484 с.

6. Эксплуатация машинно-тракторного парка : учеб. пособие / под общ. ред. Р.Ш. Хабатова. ¾ М.: ИНФА-М, 1999. ¾ 208 с.

7. Индустриальные технологии на мелиорированных землях /

Р.А. Мышко [и др.] ¾ Мн.: Ураджай, 1987. ¾ 200 с.

8. Рекомендации по перспективным комплексам машин для механизации сельского хозяйства Республики Беларусь на период до 2000 г. /

Минсельхозпрод РБ. ¾ Мн., 1996. ¾ 88 с.

 

 

9. Новые машины и технологии для механизации работ в растениеводстве: Ч. I /Белорусский научный центр информации и маркетинга АПК.

¾ Мн., 1977. ¾ 73 с.

10. Система ведения сельского хозяйства Республики Беларусь / под общ. ред. ¾ Мн: БелНИИЭИ АПК, 1996. ¾ 252 с.

11. Краткий справочник нормативов трудовых и материальных затрат для ведения сельскохозяйственного производства / сост. Бречко Я.Н., Суманов М.Е. ¾ Мн.: БелНИИАЭ, 2000. ¾ 192 с.

12. Справочник по эксплуатации машинно-тракторного парка /

Г.Ф. Добыш, П.А. Кункевич, В.Я. Тимошенко. ¾ Мн.: Ураджай, 1987.

¾ 286 с.

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.