Индивидуальный режим больного


Индивидуальный режим больному назначает врач; конкретная разновидность зависит от состояния пациента (степени тяжести заболевания) и характера заболевания.

В лечебных учреждениях обычно используют следующие режимы физической (двигательной) активности больных:

· Строгий постельный режим – больному категорически запрещено активно двигаться в кровати, даже поворачиваться с боку на бок и тем более вставать. Уход за пациентом осуществляют палатная медсестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

· Постельный режим – предусматривает круглосуточное пребывание ребенка на койке, но характеризуется несколько большей физической активностью больного в постели. Пациент не покидает постели (ему запрещено вставать с кровати, посещать туалет), разрешено поворачиваться, под наблюдением врача или медицинской сестры выполнять легкие гимнастические упражнения, сидеть в кровати. Уход за пациентом осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.), все мероприятия осуществляются в постели. Менять положение в постели обычно разрешается, заисключением особых случаев, которые дополнительноврач оговаривает, например: «положение на спине» или «на боку», «полусидячее» и т.п. Данный режим назначают при улучшении общего состояния и отсутствии осложнений.

· Полупостельный режим – обязывает больного преимущественно находиться в постели, больному запрещено выходить из палаты, разрешено садиться в кровати, и, наконец, через определенное время — присаживаться на краю кровати, опустив ноги, садиться на стул для приема пищи (разрешается прием пищи в положении сидя), проведения утреннего туалета, пользоваться креслом-судном.

· Палатный режим – больному разрешаются свободное передвижение по палате и мероприятия личной гигиены в пределах палаты. Пациент много времени проводит в постели, половину дневного времени больной может проводить в положении сидя.

· Общий («свободный», «внепалатный») режим – больному разрешается ходить по отделению и в пределах больницы (коридор, лестница, больничная территория, прогулка по территории больницы), т.е. пациент пребывает в отделении без ограничения двигательной активности в пределах стационара и территории больницы. Больные самостоятельно обслуживают себя: принимают пищу в столовой, ходят в туалет, принимают гигиеническую ванну, душ и т. д.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 8339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.